https://www.funkybird.ru/policymaker

Обама вступил в предвыборную гонку

Из-за разброда в стане республиканцев президент может позволить себе не слишком агрессивную кампанию.

Президент США Барак Обама в оглашенном на днях послании к конгрессу «О положении в стране», которое можно рассматривать как один из первых шагов предвыборной кампании действующего американского президента, главным образом сосредоточился на экономических проблемах Соединенных Штатов, уделив внешней политике совсем скромное внимание.

Экономические проблемы – это главное, что волнует сегодня американцев, поэтому выбор Обамы закономерен. Американский президент не стал говорить об изменении экономический модели, а, наоборот, призвал сделать ее более эффективной. Речь Обамы во многом можно назвать повторением пройденного: многое, о чем говорил американский президент, звучало из его уст либо в ходе предыдущей предвыборной кампании, либо уже в ходе президентства.

Так, Обама в очередной раз, говоря о налоговой реформе, указал на необходимость повышения налогов для богатых граждан. В частности, в отношении тех, чей доход превышает 1 миллион долларов в год, Обама предлагает установить ставку налога в размере 30 %. Эта тема уже не первый год обсуждается в США, однако из-за сильно республиканского лобби существенных подвижек в ней не произошло. Данное заявление Обамы следует рассматривать исключительно как предвыборное, так как при нынешнем раскладе сил в конгрессе и сенате провести подобный закон администрации Обамы определенно не удастся.

Речь президента перед конгрессом получилась достаточно бледной
Обама потребовал от конгресса действий, направленных на то, чтобы иностранные компании не имели преимуществ перед американскими производителями при освоении новых рынков: «Я объявляю о создании специального подразделения, которое будет отвечать за проведение расследований случаев нечестной торговли в таких странах, как Китай. Будут проводиться более тщательные проверки для предотвращения попадания через наши границы контрафактных или небезопасных товаров». Кроме того, конгресс должен обеспечить условия, при которых иностранные компании не будут иметь преимуществ перед американскими производителями при получении доступа к финансам или к таким новым рынкам, как Россия, отметил Обама. Примечательно, что это единственный раз, когда он упомянул в своем послании нашу страну.

Говоря об энергетической безопасности США, Обама рассказал, что распорядился открыть более 75 % континентального шельфа США для добычи нефти и газа. «В течение последних трех лет мы открыли огромные территории для разведки энергоресурсов. И теперь я отдаю распоряжение своей администрации открыть для добычи более 75 % потенциала нашего континентального шельфа», – сказал американский президент. Суть этого решения понятна – США стремятся значительно снизить свою зависимость от поставок нефти из Венесуэлы и Ближнего Востока. При этом Обама добавил, что США будут развивать также добычу газа, «не ставя под угрозу здоровье и безопасность наших граждан».

Говоря о влиянии США в мире, Обама отверг утверждение о том, что оно падает. «Наши старейшие альянсы в Европе и Азии никогда не были прочнее. Мы ясно дали понять, что Америка является тихоокеанской державой», – сказал американский президент. «Все те, кто утверждает обратное, все те, кто заявляет, что Америка переживает упадок, что наше влияние снижается, не знают, о чем говорят», – добавил он.

Если же посмотреть на заявления Обамы по внешней политике, то здесь вообще ничего нового не прозвучало. Обама уже традиционно упомянул Иран. Он, в частности, сказал, что США не допустят, чтобы у Тегерана появилось ядерное оружие. «Америка решительно настроена на то, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия. И я не буду исключать никаких вариантов действий для достижения этой цели», – сказал он. Однако при этом американский президент отметил, что в Вашингтоне не исключают возможности политико-дипломатического урегулирования ядерной проблемы Ирана. «Мирное разрешение этого вопроса все еще возможно, оно является намного более предпочтительным», – сказал глава американской администрации.

Многие эксперты уже заранее отдали Обаме победу на выборах
Говоря о ситуации на Ближнем Востоке и «арабской весне», Обама предпочел остановиться на Сирии. «У меня нет никаких сомнений: режим Асада в Сирии вскоре поймет, что силы перемен повернуть вспять нельзя», – сказал он. При этом Обама не смог дать прогноз о том, как в дальнейшем будет развиваться ситуация в регионе. По его словам, у США там «огромные ставки», однако, в конечном счете судьбу региона предстоит решать самому его населению.

Американский президент подтвердил, что США продолжат вывод своих военных из Афганистана. «Еще 23 тысячи уйдут к концу этого лета», – сказал он. «Мы построим с Афганистаном прочное партнерство, чтобы он никогда вновь не стал плацдармом для нападений на Америку», – добавил Обама.

В целом речь Обамы получилась достаточно бледной. Он повторил многое из того, о чем говорил раньше. С одной стороны, это выглядит довольно странно, если учесть, что США вступают в предвыборную гонку. С другой стороны, Обама сейчас чувствует себя очень уверенно, и, возможно, пока не хочет понапрасну растрачивать силы. Многие эксперты уже заранее отдали ему победу на выборах во многом из-за разброда в стане республиканцев и их безликости. Прошедшие у республиканцев первые праймериз так и не выявили однозначного лидера, который мог бы составить конкуренцию Обаме. В этой ситуации действующий президент пока может позволить себе не слишком агрессивную кампанию.