https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы: наступает время профессиональных провокаторов

Не так давно — дней 10 назад было опубликовано некое послание Бориса Березовского, который выкроил пять минут от процесса с Абрамовичем и обратился к Путину с предложением «…отказаться от участия в президентской кампании и сформировать Комитет национального спасения под руководством патриарха Кирилла.

Этот орган, по мнению автора письма, должен подготовить в РФ новые выборы, с участием кандидатов от несистемной оппозиции…»

Это было бы смешно, если не учитывать некоторые специфические детали бурной биографии Бориса Абрамовича. Следы его участия были видны в массе провокаций — зачастую кровавых — которые организовывались на территории России и стран бывшего Союза. Именно Березовский в своё время изобрёл схему финансирования чеченских боевиков, когда те воровали известных людей — в первую очередь журналистов — а затем Березовский с помпой выкупал их за немалые деньги, снимая сливки миротворца, заодно подбрасывая в костёр чеченской войны увесистые финансовые ресурсы. Убийство Гонгадзе на Украине, таинственное исчезновение кандидата в президенты Рыбкина, смерть Литвиненко — это те эпизоды, в которых Березовский фигурировал практически напрямую. Весьма вероятно его участие в кровавых терактах на Дубровке, в Беслане. Дружба с бандитами и террористами — это вообще кредо Березовского.

Мелкоуголовная сущность Березовского, подкреплённая украденными немалыми деньгами, в сумме даёт постоянную опасность каких-либо провокаций, которые вполне может устроить неугомонный живчик. При этом его личная заинтересованность в дестабилизации обстановки в России несомненна — по сути, именно Путин выдавил интригана Березовского из России и стоит на пути его возвращения обратно.

Скорее всего, Березовский будет одним из дестабилизирующих факторов этих выборов. Учитывая, что активность «оранжевых» объективно идёт на спад — прошло довольно большое время с момента выборов 4 декабря, организаторы умудрились весело провести Новый год, разъехавшись по Европам и Мексикам, вследствие чего весьма немалая часть паствы почувствовала себя брошенной, не создано никакой действенной организационной структуры, наконец, просто холодно — в общем, масса факторов привела к тому, что на митинг и шествие 4 февраля уже очевидно выйдет значительно меньшее число людей. Фактически это ведёт к тому, что норковая революция недовольных офис-менеджеров затихает. Второй раз — после выборов 4 марта — вывести на улицу людей будет значительно труднее. Нужен импульс. Провокация.

Значит, совершенно объективно наступает время профессиональных провокаторов — современных попов Гапонов, Азефов. Нужно громкое действо, нужен новый поджог рейхстага, новая жертва — типа Политковской, Литвиненко, нужен громкий теракт, который можно списать на действия кровавой гэбни — и под этим соусом вновь вывести людей. При этом, естественно, мало кто будет задаваться вопросом — для чего властям нужен теракт или убийство — специфика массовки и одновременно движущей силы «революции норок» как раз и заключается в их крайне одномерном мышлении.

Учитывая изобретательность Березовского, можно ожидать каких-то крайне нестандартных решений — скажем, покушение на Кадырова. Идеально — вне Чечни, в Москве. Совершенно гарантировано можно будет перевести возможную линию противостояния еще и в национальную плоскость. Возможно покушение на кого-либо из кандидатов в президенты или лидеров «оранжевых» — тот же Навальный — вполне замечательный объект такой провокации. Возможно, скоропостижно нас покинет еще одна икона свободолюбивой общественности Ходорковский. В общем, предугадывать направление мысли здесь совершенно бессмысленно — трудно соревноваться с шулером в умении вытаскивать карту из манжет.

Однако появление Березовского на горизонте нынешних выборов — весьма нехороший знак. Лично я жду каких-то весьма неприятных событий.