https://www.funkybird.ru/policymaker

Власть разбудит рабочих, рабочие сменят власть

Екатеринбург готовится к митингу в поддержку/защиту Путина. Он пройдет в субботу, 28 января, на Привокзальной площади столицы Урала. Его организаторами называют рабочих нижнетагильского Уралвагонзавода, которые в декабре 2011 года, после первой акции «За честные выборы» на Болотной площади в Москве, создали «Рабочий комитет в защиту Путина» и во время «прямой линии» Путина пообещали премьеру приехать в столицу и «разобраться» с участниками протестных акций.

Организаторы, комментируя массовость митинга, называют разные цифры: от 15 до 100 тысяч человек. Уже известно, что разнарядки на «участие» в акции получили практически все заводы Среднего Урала.

«Сегодня в Екатеринбурге начали под угрозой увольнений принуждать сотрудников местных предприятий выходить на митинг в поддержку Путина», – написал в среду житель Екатеринбурга Kopeicev в Twitter.

«На работе разнарядка: сколько человек от каждого подразделения должно поехать поддержать Пу на митинг в Екатеринбург в выходные, и даже автобус бесплатный, и горячее питание. А еще висит объявление, что пойдет бесплатная электричка,– пожаловался в LiveJournal житель Каменска-Уральского. – У нас директор принципиальный – он от этих всех дел дистанцировался и прямо по заводскому радио свою позицию высказал еще раньше, так эти «человеки» от корпорации посадили ему зама-едросовца».

Получивший скандальную известность блогер andrey_kuprikov (в своем ЖЖ он назвал рабочих «Уралвагонзавода» быдлом, за что публично был порицаем кандидатом Путиным) цитируют анонимное письмо рабочего завода «Русский хром 1915».

«Здравствуйте! Прошу обратить внимание!!! Я просто в шоке что творят подкупленные пидросы , они подкупают работяг премиями и отгулами. На заводе ЗАО «Русский Хром 1915» г. Первоуральск, в веду митинга 28.01.12 в поддержку У*БАНА ПУППКИНА, начальство завода попросила начальников цехов собрать людей на мероприятие. Будет организована доставка и предоставлены отгулы на этот день (выходной), с последующим премировании. Вот те кто собрался ехать, для нас работяг, это и есть скот пидросов-быдло (пидоры объехали весь УРАЛ в поисках блюдей не ценящих своё достоинство). В связи с чем рабочии высказали им свое презрение.

Прошу не обобщать всех работяг, основная адекватная масса готова взять вилы!!!! з.ы. Прошу оставить письмо анонимо , в связи с проблемами на работе. Отредактируйте и используйте если нужно. Мы на вашей стороне!!!! Спасибо».

О том, что Урал не так единодушно готов голосовать за Путина, говорят и замеры общественного мнения и результаты декабрьских выборов, на которых «партия Путина» получила 35% голосов.

Как отмечает корреспондент «НР», отдельные эксперты сегодня высказывают опасения относительно того, что заигрывания Кремля с рабочим классом ничем хорошим для него (для Кремля) кончиться не могут: Власть разбудит рабочих. Рабочие сменят власть

«Я весьма удивлен опасным с политической точки зрения ходом нового путинского штаба, который, видимо, решил сыграть постановку из серии «рабочие за Путина, пока бездельники в Москве митинги проводят». Поясню. Вспомним, что было одним из важных мотивов выхода еще большего числа людей на площадь Сахарова? Конечно, оскорбление, которое нанес Путин тем, кто вышел на Болотную, назвав их бандерлогами.

Теперь подумайте хотя бы немного, что думают рабочие, когда видят по телеку эти согнанные митинги якобы трудовых людей за Путина, эти ролики? Вы так уж уверены, что рабочие не оскорбятся таким к себе отношением путинской команды? рабочие действительно примут, что их представляют ничего не понимающими, готовыми идти против своего народа ради защиты карманов коррупционеров и силовиков?», – пишет в своем ЖЖ общественный активист Олег Козырев.

От всей этой возни с «рабочим классом» Путин реально лишается голосов, – уверен блогер golishev:

«Пролетарский уклон» в работе путинского штаба – лучшее доказательство того, что ВТОРОГО ТУРА НЕ БУДЕТ. Дело в том, что эта линия электорально бесперспективна – промышленных рабочих в стране очень мало, настроены они преимущественно протестно, и «уралвагонзаводские» фокусы их протестные настроения только усугубляют (я уж не говорю о том, как они влияют на отношение к Путину остального населения – большинства!). То есть, от всей этой возни путин реально ЛИШАЕТСЯ ГОЛОСОВ.

Зачем тогда это делается? Отвечаю: где-то в подкорку у людей вшит советский миф о том, что народ – это «рабочий класс» + «колхозное крестьянство», остальное – ничтожные «прослойки» («два с половиной человека»). На самом деле, это давно уже не так, но об этом как-то не принято думать, тем более, говорить… Путинский результат в первом туре УЖЕ ЗАПРОГРАММИРОВАН (больше 50%), он не зависит от результатов голосования, и это обстоятельство ставит перед путинским штабом совершенно другие (неэлекторальные) задачи. В первую очередь, они стремятся создать видимость того, что где-то там (на Урале, в Сибире, в Череповце) засели орды загадочных существ, готовых за Путина порвать…

Представьте: объявят официальные результаты. Люди спросят друг друга: кто ж за Путина-то голосовал? Вроде, среди нас нет таких? И людям напомнят про ряженных клоунов с «Уразвагонзавода» и гордо сообщат, что имя им – легион. Думаю, на очереди у них еще более мифическое «колхозное крестьянство», попомните моё слово: скоро умытые «пейзане» в нарядных лаптях будут Путина любить в телевизоре».

Кроме крестьянства и рабочих любить Путина начнут и многие блогеры-тысячники. Как сообщает «Новая газета», московская консалтинговая компания «Старая площадь» разослала известным блогерам «коммерческое предложение» об информационном сопровождении митинга, назначенного на 28 января. «Возможно ли размещение фотоотчета с митинга (фото и описание предоставляем мы) на страницах вашего ЖЖ и на каких условиях? Пост должен быть позитивный или нейтральный», – говорилось в письме.