https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто хочет войны с Ираном?

21 сентября 1976 года бывший чилийский посол Орландо Летельера был убит посредствам начиненного взрывчаткой автомобиля.

Ронни Моффитт (Ronni Moffitt), 25-летняя американка женщина, которая работала с Летельером в Института политических исследований, погибла вместе с ним.

Майкл Таунли (Michael Townley), чилийский экс-црушник, признался в использовании радикально настроенных к Кастро кубинцев в убийстве Летельера, что было расценено как теракт на территории США.

Возникает вопрос: разве убийство четырех иранских ученых, связанных с ядерной программой этой страны, не является терактами?

Если бы Сталин или Хрущев эпохи Советов сделали это в отношении четырех американских ученых в Вашингтоне, стали бы мы рассматривать не как акты терроризма и войны? Иран обвинил США и Израиль в убийстве. Но Хиллари Клинтон решительно отрицает какую-либо причастность США: «Я категорически отрицаю причастность Соединенных Штатов в каком-либо акте насилия в Иране». «Соединенные Штаты не имеют абсолютно никакого отношения к этому», добавил представитель Совета национальной безопасности Томми Виетор (Tommy Vietor) «Мы решительно осуждаем все акты насилия, включая акты насилия такие как этот».

Виктория Нулэнд (Victoria Nuland), пресс-секретарь Клинтон, сказала «что мы осуждаем любые убийства или нападения на невинных людей и выражаем наши соболезнования их семьям».

Убитый ученый был руководителем проекта по обогащению урана в Натанзе, ядерный объект, куда постоянно приходят инспекции Международного агентства по атомной энергии. Если Иран и создает бомбу, то не в Натанзе.

США отвергает утверждения, что «Моссад» — главный подозреваемый. Израиль не отрицает этого и это происходит в непростое время для американо-израильских отношений.

В журнал «Foreign Policy», писатель и историк Марк Пери (Mark Perry), утверждает, что агенты Моссада в Лондоне выдавая себя за агентов ЦРУ и связались с террористической группировкой Джундулла (Jundallah), чтобы подкупить её и привлечь их к участию в террористических актах на территории Ирана. Джундулла провела теракты в провинции Систан-Белуджистан, убив государственных чиновников, солдат, женщин и детей. По словам Перри, когда Джордж Буш узнал об агентах «Моссада», которые действовали под видом ЦРУ, он «пошел совершенно баллистически» (прим. пер. _Так в тексте).

Тем не менее, Меир Даган (Meir Dagan), глава Моссада в то время, отрицает это, и, по иронии судьбы назвал любые израильские нападения на ядерные объекты Ирана «глупейшей вещью, которую я когда-либо слышал».

Кто говорит правду? Мы не знаем наверняка.

То, что мы точно знаем, что «Биби» Нетаньяху («Bibi» Netanyahu) отчаянно пытается спровоцировать запуск Соединенными Штатами воздушных и ракетных ударов, чтобы остановить Тегеран в его стремлениях стать девятой ядерной державой мира. И ему вторят не только неоконсерваторы из США, но и кандидаты от Республиканской партии.

Не стоит удивляться. Чтобы втянуть Америку в войну с Германией, Уинстон Черчилль использовал Уильяма Стивенсона, «человека по имени Бесстрашный «Intrepid», с сотнями агентов в Нью-Йорке, чтобы они принимали участие во всем, от подкупа до шантажа сенаторов США, чтобы удалось ввязать Соединенные Штаты в войну.

Это — то, что делают отчаянные страны.

И в то время как Америка прежде держала нас вне европейской войны пока Адольф Гитлер вторгался в Россию, гарантируя тем самым, что русские, а не американцы, будут погибать миллионами, чтобы победить его, но, в конце концов, Америка была втянута в эту войну. Кто бы ни стоял за убийствами ученых в Иране, будь то доморощенные иранские террористы, Джундулла, Израиль или Моссад, цель ясна: спровоцировать иранцев, чтобы они нанести удар по Америке, провоцируя американо-иранскую войну. В интересах ли Америки такая война?

Рассмотрим это.

Пока американские воздушная и военно-морская сила будут преобладать, иранские граждане будут гибнуть. Более того, мы не можем «убить» «ядерные знания», которые получил Иран. Таким образом, мы бы только отсрочим ядерную программу на несколько лет. И окровавленный и избитый Иран в последующем приложит все усилия для создания ядерного оружия и за этими действиями будет стоять народная поддержка. Американские бомбардировки не заставили немцев сместить Гитлера или японцев сместить своего императора. И нам не хватает сухопутных войск, чтобы вторгнуться и занять страну в три раза больше Ирака.

Все корабли ВМС США, которые находятся в Персидском заливе находятся в опасности поскольку находятся в зоне досягаемости для береговых противокорабельных ракет и ракетных катеров ВМФ Ирана.

Любое морское сражение поднимет цены на нефть до $ 200 и $ 300 за баррель.

Неосторожные действия в регионе могут попросту его поджечь.

Когда Америка стояла на дороге в Багдад в 2003 году, Генерал Дэвид Петреус, как говорят, спросил: «Скажи мне, когда это закончится».

Перед лицом некоторых провокаторов толкающих нас к войне с Ираном, Конгресс должен всецело проанализировать мудрость решения президента Обамы или кого-нибудь еще, чтобы ввязать Америку в ее пятую войну за поколение на Среднем и Ближнем Востоке.