https://www.funkybird.ru/policymaker

Цинизм должен быть последовательным

В преддверии выборов президента в интернете развернулась настоящая информационная война. В политические дебаты вовлекаются все новые, ранее совершенно аполитичные ресурсы. Одной из главных тем, вокруг которых ведутся яростные дискуссии, стали митинги «за честные выборы», проведенные 10 и 24 декабря.

Рунет раскололся на непримиримых сторонников и противников этих митингов. За считанные недели накопилась огромная статистика обвинений и аргументов и с той, и с другой стороны. Можно смело анализировать и делать обобщения. Пролистывая ветки обсуждений, убеждаешься, что аргументы сторонников митингов в подавляющем большинстве случаев сводятся к одному из двух тезисов:

противник подкуплен Кремлем; противник дурачёк, которого «разводят». Причем первый пункт превалирует над вторым. Это логично, ведь последние 20 лет вся мощь пропагандисткой машины была направленно на последовательное уничтожение, высмеивание любых, сколько-нибудь высоких, идеалов. В результате уже выросло целое поколение циников, которым в первую очередь приходит в голову мысль о подкупе. А во вторую о грубом обмане. «Все продается и покупается», «не обманешь – не продашь» – эти лозунги, к сожалению, прочно укоренились в подсознании молодого поколения. Но, как говорится, нет худа без добра. Цинизм и подозрительность порой могут сослужить и хорошую службу. Только нужно быть последовательным.

В картину мира «митинговщиков» органично укладывается мнение, что членов избирательных комиссий можно легко склонить к фальсификациям. Заплатил, пригрозил потерей насиженного места, и, вуаля, заставил пойти на преступление (за которое, кстати, полагается срок). «Все продается, все покупается». Никому нельзя верить. Хорошо, пусть думают как хотят. Имеют право, в конце концов.

Но я, хоть убей, не понимаю, почему защитные механизмы отключаются, когда речь заходит о предводителях протестного движения. Куда пропадает фильтр? Почему человек уверен, что членов комиссий, наблюдателей, журналистов, участников экзитполов – их всех купить можно, а вот горстку одиозных политиков – нельзя? Я могу хоть как-то понять, когда речь идет о новых лицах. Но Немцов? Касьянов, 2%? Явлинский? Ведь это при них государственные деньги, выделенные на зарплаты бюджетникам, ГОДАМИ прокручивались в частных банках. А пенсионеры и рабочие в это время перебивались с хлеба на квас. По три месяца, по пол года, иногда и больше, не платили зарплаты и пенсии. Все что, забыли? Эти люди запятнали себя с ног до головы! Взять хотя бы записи телефонных разговоров (http://lifenews.ru/news/77459, http://www.lifenews.ru/news/77529 ).

Кто-то действительно верит, что они делают что-то ради идеалов? Ради народа? Нет? А тогда ЗАЧЕМ они это делают? Где гешефт? Мы же циники, мы знаем, что без гешефта нельзя. А какой может быть гешефт? Варианта два – деньги или власть. Мы же циники! Если деньги – то кто платит? Кто заказывает музыку? Если власть – то ни Немцов, ни Каспаров не имеют на нее права. За них давно никто не голосует.

Пойдем дальше. Есть такой персонаж Навальный. Это уже, в общем-то, новое лицо. Какой его гешефт? Может быть, он идет на митинг из принципа? За идеалы? Тогда за какие идеалы? Почему от него не слышно ничего, кроме призывов к свержению власти. Обычно человек, который отстаивает свои идеалы, рассказывает о них при каждом удобном случае. Есть такое наблюдение. Но, может быть это просто не в его характере.

Что еще известно про Навального? Точно можно сказать две вещи – он обучался в США на спецкурсах по организации революций, и он заявил в интервью, что “власть в России сменится не в результате выборов”. Что он сам будет ее менять. Обратите внимание, задолго до выборов он уже сказал, что они нелегитимны. И добиваться честности выборов (собирать наблюдателей, вести параллельный подсчет) он даже не пытался. А ведь выборы – это голос народа, о котором все, якобы, пекутся. А получается этот голос не так и важен. Главное власть сменить. На кого – решит Навальный.

В довесок еще куча материалов (http://politrash-ru.livejournal.com/62588.html , http://top.oprf.ru/main/5920.html?ext=blog , http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=l_daX5Ym38A , http://marina-yudenich.livejournal.com/713090.html?thread=27437442#t27437442 ), не спорю, это все нужно проверять.

Есть и другой вопрос. Этот вопрос логично возникает у любого взрослого, циничного, человека. Вопрос – что будет после победы? Только конкретно, без общих слов. Какие меры в той или иной сфере. Кто и как будет руководить? Это крайне важный вопрос.

По оценкам специалистов, для того, чтобы управлять государством нужно несколько десятков тысяч квалифицированных управленцев. Ключевое слово квалифицированных. Геолог не может управлять медициной – нужен набор администраторов-специалистов, каждый в своей области. Эти люди должны быть спаяны между собой общей идеологией, общим мировоззрением. И они должны быть патриотами.

У Навального есть такие люди? У него есть организация такого масштаба? Ответственный человек никогда не дернется брать власть, пока у него не будет достаточно мощного ресурса. Сначала организация – потом митинги. А у Навального в команде всего несколько человек. Откуда он будет брать управленческие кадры? Я стараюсь понять, но не могу.

В общем-то, это касается всей оппозиции. Кто будет управлять, если вся действующая власть насквозь жулики? Их всех нужно заменить. У оппозиции кадрового резерва нет. Какой из этого вывод? Есть два варианта. Первый: у власти останутся те же жулики и воры, плюс воры из 90-х. Изменится только вывеска. Второй: страной никто управлять не собирается. Власть свергают, чтобы ввергнуть страну в хаос. А управленцев нам потом предоставят – как вариант, из-за океана.

Вот почему, когда в магазине берут телефон, интересуются договором, а когда идут на митинг, ничем не интересуются? Ведь если на вопрос о цене роуминга ответят «В зависимости от региона, времени суток, и фазы Луны» — это никого не удовлетворит. Каждый потребует конкретики. Почему не требуют разъяснения позиций от выступающих на митингах? Решение пойти туда – оно гораздо важнее покупки телефона. Оно может стать судьбоносным, и в собственной жизни и в жизни страны. Так что лучше все-таки точно узнать, на что подписываешься.

И, напоследок, об одном знаковом событии. Недавно в интернете появился любопытный материал (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yf3LjntNX20 ). В ролике показана оппозиция, дружным строем идущая в посольство США. Что тут сказать? Конечно, очень наивный человек может решить, что это просто встреча политиков. Люди собрались обсудить свои личные вопросы. Я уверен, в любой вменяемой стране после таких визитов оппозиционный политик может ставить на себе крест. Он политический труп. Но не это главное.

Самое смешное, что известно даже о чем говорили в посольстве. Они сами рассказали. Вот, например, о чем Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко», разговаривал с послом: «Я говорил с послом о необходимости продолжения диалога о проблемах совместной противоракетной обороны России и США, который в конце 90-х годов инициировала наша партия» ( http://rus.ruvr.ru/2012/01/17/64012603.html ). Нет, я понимаю, что после шикарного американского образования средний гражданин США плохо представляет, где Россия, где Америка, а где, например, Иран. Но у нас-то пока все не так плохо. Какая совместная ПРО? Это же смешно. Где они а где мы. У нас с Казахстаном может быть совместная ПРО. А как ее делать вместе со штатами, если мы в разных полушариях?

Ну и это еще мелочи. Вот Чирикова прямо заявила: «Если можно использовать Америку в борьбе против режима ПЖиВ и Путина, разграбляющих природные ресурсы нашей страны это надо делать!» (http://twitter.com/#!/4irikova/status/159271707729866752). Как говорил классик, чего же боле. Прямой призыв вмешаться во внутренние дела страны. Все могут посмотреть, как помогали США Ливии. Кассетными бомбардировками жилых кварталов.

В заключение хочется спросить – ну и кто кого «разводит»? Как объяснить все описанные странности, если отбросить наивность, и начать мыслить по-взрослому. Цинично. Я вижу только одну модель – у нас в стране активно работает пятая колона. При попустительстве властей (большая часть которых, похоже, втянута в махинации) и поддержке США идет подготовка переворота. После переворота Россия делится на несколько частей, ее ресурсы нещадно эксплуатируются. Такое развитие событий отвечает глобальным интересам США, более того, оно жизненно необходимо в условиях экономического кризиса. Эта модель объясняет все. Другой такой я придумать не смог. Если у кого-то получится, то пусть делится, буду рад.