https://www.funkybird.ru/policymaker

Кукловоды и тайные пружины перестройки

В прессе можно прочитать много статей о том, что Горбачёв был прекрасным человеком, но наивным и доверчивым, генсека обманули и пр. Чтобы решить так ли это давайте посмотрим на карьеру Горбачёва и того, кто его привёл к Власти. И задумаемся кто же такой Горбачёв, учитывая его утверждение, что он пробрался намерено на самый верх для развала СССР.

Считается, что к Власти привёл инициатора перестройки Андропов, который сам эти преобразования и задумал. И встречу с Брежневым организовал якобы тоже Андропов. Однако, Леонид Ильич много с кем встречался из областных руководителей и сам факт встречи «четверых генсеков» ещё ни о чём не говорит. Наивно полагать, что многолетний глава КГБ выступал и за развал экономики, разрушение страны и крушение коммунизма. Андропов был в душе склонен к послаблениям в экономике, но подлецом-разрушителем СССР не был и крепко держал партийный аппарат в своих руках вплоть до самой своей загадочной смерти.

На самом деле Гобачёва «вытащил» в Москву предшественник Михаила Сергеевича на посту главы Ставрополья — Фёдор Давыдович Кулаков, который тащил «своих» в Москву. Сам Кулаков таинственным образом умер после появления информации в Западных СМИ, что его пророчат Брежневу в преемники.

Сам Брежнев видел до 1979 года своим преемником главу Ленинграда Романова. Но после дискредитации последнего (по слухам, операцию провёл КГБ) стал говорить о Владимире Щербицком как своём приемнике и…не дожил до съезда, на котором собирался продавить это решение, всего пару недель. Сам Щербицкий позже был снят Горбачёвым с поста лидера компартии Украины, а Романов – с поста главы коммунистов Ленинграда.

В последние года правления Брежнева ГКБ под руководством Андропова провёл ряд расследований торговой мафии и коррупции в партийных органах, была затронута даже семья самого Брежнева. Уже на посту генсека Андропов взялся за коррумпированную партноменклатуру серьёзно и тем самым подписал сам себе смертный приговор.

История прихода к Власти Андропова столь же загадочна, как и смерть генсека. Понятное дело, что без поддержки маршала, министра обороны Устинова Андропов бы к Власти не пришёл. Дмитрий Фёдорович на здоровье не жаловался, но внезапно умирает в 1984 году. Юрий Владимирович принял руководство СССР относительно здоровым человеком в 1984 году, уже через пол года стал развалиной, едва передвигавшимся по Кремлю, а затем и вовсе слёг к больницу. В том же 1984 году, несколькими месяцами ранее умирает и генсек Андропов. И члены Политбюро единодушно избрали “своего” Черненко, он стоял близко к Брежневу и его коррумпированному окружению. История с Андроповым проиграна, я полагаю, что его просто намеренно залечили в кремлёвской «больничке», да и Устинову помогли умереть. И нет никаких оснований думать, что Горбачёва метил Андропов на пост лидера СССР, генсек многих выдвигал из регионов, но с наследником не определился. Скорее всего, Михаил Сергеевич был всего лишь одной из пешек в многоходовой комбинации, которую Андропов не успел довести до конца.

Впрочем, вернёмся к нашему «герою» крушения коммунизма, предателю идеалов. И второму раунду борьбы за Власть. Избрать генсеком хотели кремлёвские старцы не Горбачева, а совсем другого человека, но на заседание Политбюро, где решался вопрос, не пустили Романова, Щербицкого, Кунаева, Гришина. К всеобщему удивлению многолетний глава МИД СССР Громыко предложил избрать на пост генсека Горбачёва. Сам ветеран дипломатического фронта за это получил пост номинального главы СССР – председателя президиума Верховного Совета, рассчитывая видимо играть главную роль в президиуме и Политбюро. И спустя три года несостоявшийся Ришелье был пинком под зад выгнан Горби на пенсию. За долгие годы во главе внешнеполитического ведомства, отвыкший от схватки внутри страны, Громыко, видимо, на старости лет стал страдать размягчением мозга, поскольку дал так просто себя обвести вокруг пальца. «Не по сеньке шапка (Мономаха)» — с горечью говорил обиженный ветеран.

Операцию по замене брежневских кадров Горбачёв проводил поэтапно, на первом этапе пересройки убирали лидеров республиканского уровня, а к 1988 году уже подобрались и к самому Политбюро. Вслед за Громыко «ушли» глава ГКБ Чебриков, министр обороны Соколов, министр МВД Федорчук – силовики, которых выдвинул ещё Андропов. И вот тут то и НАЧАЛОСЬ: конфликты в нагорном Карабахе, события в Вильнюсе, демонстрации в Москве и другие невесёлые истории. Горбачёв, ранее умный и расчётливый политики, убравший всех брежневских и андроповских кадров со всех постов, ВДРУГ ПОГЛУПЕЛ. Михаил Сергеевич убирает из Конституции СССР пункт о руководящей роли партии, не даёт КГБ ликвидировать лидеров национализма на местах, а также Ельцина — главу московского горкома партии. Да, Ельцина, конечно, снимают с руководящих постов, но вы можете себе представить, чтобы Гришин (предшественник Ельцина) мог пойти против Генсека и начал избираться самостоятельно в Верховный совет? Что бы с лидером московского горкома сделал КГБ, если бы генсек приказал устранить смутьяна? Но не приказал. Эта политическая импотенция Михаила Сергеевича изумляет. Далее отделяется Прибалтика, распускается Варщавский договор и следует заведомо неудачный путч: пуччисты-силовики горбачёвского призыва оказались такими же беззубыми, бесхребетными созданиями, как и генсек. Да и идеологи перестройки оказались на редкость идиотами, складывается впечатление. Что их подбирали именно по критерию умственной убогости. Ну, а дальше – триумф Ельцина, на сцену выходят «младореформаторы» и добивают экономику страны.

Подводя итог расследованию, складывается впечатление, что были некие силы, которые устранили Андропова и протащили наверх Горбачёва, приписывая ему такой карьерный взлёт дружбой с Андроповым. Горби выполнил часть задачи и его слили. Вторую часть задачи выполнил Ельцин – и его слили. Сейчас у руля Путин, но мы то знаем, что когда Медведпуты выполнят свою работу, на их место эти таинственные кукловоды поставят новых людей. Перестройка, ставшая ругательным словом в России, продолжается: развал социальной сферы, науки и армии, вывоз «патриотами» чекистами нефтедолларов за границу, сладкие улыбки и обещания населению и пр. «радости».