https://www.funkybird.ru/policymaker

«Эхо Москвы»: «цветные» и Путин

Пока дипломаты России и Британии планируют очередной визит главы Форин-офиса в Москву, Би-би-си вернула нас к тем временам, когда эти визиты и даже просто встречи двух министров практически совсем прекратились, показав вторую серию фильма «Путин, Россия и Запад»с красноречивым названием «Демократия угрожает». Градус этой серии был пожестче, чем у первой неделю назад, но все равно фильм получился не просто динамичным и объективным, но и интересным, что немаловажно. Ну а мне потешили душу ностальгические кадры с саммитов в двух соседних странах, где мне пришлось поработать: саммита НАТО в Праге в 2002-м и саммита Путин-Буш в Братиславе в 2005-м.

Большая часть эпизода, впрочем, была посвящена «цветным» революциям в Грузии и на Украине. Про Украину так вообще минут 40 из часового фильма рассказывали, но очень занимательно все вышло. Интервью Кучмы, который до сих пор выглядит каким-то простачком, который при этом управлял огромной страной и «имел рычаги влияния на этих самых», как он назвал шахтеров, готовых пойти «зачищать» «оранжевых» оппозиционеров. Про отравление Ющенко ничего нового не сообщили, тема эта прошла вскользь, но вот зато про «руку Кремля» в украинских выборах было рассказано предостаточно.

Ряд интересных закулисных интриг кампании раскрыли российские политологи Глеб Павловский и Сергей Марков, которые работали на Украине во время кампании, являясь, по их собственному определению, «каналом связи» с Москвой.

«Кучма полностью управлял кампанией (Виктора) Януковича. Янукович был бесправным функционером в собственной кампании», — рассказал Павловский. Марков же напомнил, что от российской стороны украинские выборы «курировал» тогдашний глава администрации президента РФ, а ныне президент России Дмитрий Медведев. «Но мы ощущали, что ему это не очень нравилось. Медведев любит, когда все происходит по закону и по правилам, на Украине же все происходило не по закону и не по правилам», — констатировал политолог.

О знаменитом путинском поздравлении Януковичу с победой на выборах Павловский отозвался так, что тем самым Путин начал кампанию по признанию результатов выборов, которую Россия в итоге проиграла, поскольку выборы были перепроведены и победил Ющенко. Подводя итоги кампании, Павловский поделился забавным эпизодом о своем бесславном отъезде из гостиницы, которая находилась вблизи мест массовых демонстраций за Ющенко. «Мой отъезд из Киева носил очень смешной характер. Я в оранжевом шарфике и оранжевой вязаной шапке шел через эту толпу», — вспоминает он. Да, Керенский, похоже, крутится после этого в своей лондонской могиле, куда ему до такого!..

Под конец фильма рассказ переключился на российско-британские отношения. Про «Наших», преследующих британского посла Брентона, уже было сказано немало, а здесь «нашистов» коричневатого оттенка еще и показали во всей красе, как они гоняют бедного Брентона как сидорову козу.

Ну и наконец мы дождались разрекламированного еще неделю назад отрывка со шпионским камнем и «сенсационного» признания британцев в наличии этого камня. На самом деле признание заключалось в одной между делом брошенной фразе бывшего главы администрации Тони Блэра Джонатана Пауэлла в контексте общей канвы про британское участие в финансировании НПО в России. Может, я, конечно, чего-то снова недопонимаю, но по-моему этому «признанию» журналисты и российская публика и комментаторы всех мастей придали чрезмерно раздутой значимости. Но что поделать: не в первый раз, не в последний… Любят в России конспиративные теории заговора, никуда не денешься… Жаль только, что причудливым образом все эти теории имеют только один вектор под кодовым названием «кругом враги».

Кому интересна подоплека интервью Пауэлла про камень, могут прочитать подробнейшее «разоблачение» в статье одного из создателей фильма, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си. Жаль, что появилась она поздновато, общественное мнение уже не перешибить.

Ну и напоследок интересный дипломатический эпилог, уместившийся буквально в четыре минуты. Смерть Литвиненко, последовавший за этим дипломатический скандал, высылка дипломатов, странное требование министра иностранных дел Британии Дэвида Милибанда изменить российскую Конституцию, от которого он не отступился до сих пор, и запрошенная им же через три месяца встреча с Сергеем Лавровым, где он попытался растопить сердце главы российской дипломатии разговором о футболе, но получил резкую отповедь. И замечательная для дипломата фраза Милибанда о том, что британцы «не пытались ударить Владимира Путина, так сказать, коленкой по яйцам, а хотели дать ответ на межгосударственном уровне».

Пройдет всего год, и уже Лавров будет прикладывать крепким словом Милибанда. Но это уже совсем другая история, это российско-грузинская война 2008 года. О ней речь пойдет в следующей серии. Ровно через неделю.