https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единая Россия» ищет способы легитимизации выборов

«Единой России» не удалось вчера привлечь представителей несистемной оппозиции на организованные партией дебаты «Честные выборы — открытая трибуна». На это мероприятие пришли представители партий, прошедших в Госдуму.

В привычном для себя думском формате под руководством вице-спикера Олега Морозова депутаты обсудили, что необходимо сделать, дабы убедить избирателя в честности предстоящих выборов. Лидеры парламентских фракций и по совместительству кандидаты в президенты от партий перечислили свои законодательные инициативы, преимущественно уже внесенные в Госдуму.

Накануне объединение «Лига избирателей», недавно созданное на волне протестов и организующее шествие «За честные выборы» 4 февраля, отказалось от участия в этих дебатах. Один из ее учредителей Сергей Пархоменко объяснил это неуступчивостью властей Москвы в процессе согласования шествия. В ночь на четверг митинг все же был согласован, но «Лига» все равно не пришла. Не приехали и приглашенные представители партии «Яблоко» — в знак протеста против отказа в регистрации кандидатом в президенты Григория Явлинского.

Олег Морозов пояснил формат мероприятия — «открытая трибуна»: представители всех политических партий, гражданского и экспертного сообщества обмениваются мнениями и совместно решают проблему. «Мы должны общими усилиями вернуть доверие граждан к выборам. Факт остается фактом: мы должны сделать так, чтобы наши избирательные процедуры, результаты выборов уважались бы всеми участниками процесса, обществом в целом и каждым избирателем вне зависимости от того, голосует он или нет», — пояснил Морозов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что доверие к выборам вернет «наличие нормальных дебатов, а не 50 секунд на «Первом канале», когда кандидата просят рассказать, как он будет обеспечивать безопасность страны». Он предложил сделать дебаты обязательными для первых лиц партий. Глава ЛДПР Владимир Жириновский просит уважать неприкосновенность наблюдателей, чтобы их не «вышвыривали с участков, как бомжей». Также Жириновский недоволен освещением в СМИ своего конкурента на выборах Владимира Путина: «Брежнева и то меньше показывали».

Сергей Миронов из «Справедливой России» посоветовал еще до президентских выборов сформировать избиркомы всех уровней на партийной основе. Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин сразу же заявил, что он против: «Я за то, чтобы избирательные комиссии были полностью деполитизированы, даже ЦИК, потому что на сегодняшний момент мы видим, как члены комиссии, представляющие партии, голосуют исключительно по решению партии, независимо от того, соответствует ли предложение закону».

Миронов также хотел бы жестко ограничить двумя сроками время пребывания в должности для всех губернаторов и мэров. В самых смелых мечтах лидера эсеров — исключение из Конституции слова «подряд» по отношению к двум президентским срокам и возврат предвыборных блоков и коалиций. Большая часть этих предложений уже внесены в Думу как законопроекты, но даже в случае принятия отразятся только на следующих выборах, как парламентских, так и президентских.

По словам руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Воробьева, совместное с парламентской оппозицией обсуждение совершенствования выборов — «большой шаг вперед». «В таком формате работы мы встречаемся в первый раз, но очень хочется верить, что «круглый стол» станет традиционной площадкой, на которую будет приглашен широкий круг заинтересованных лиц. Причем каждый имеет право приходить или нет, говорить или нет, предлагать или греметь в пустые барабаны», — сказал Воробьев. Предложения самих единороссов сформулировал член генсовета партии Владимир Мединский: «Народ у нас считает, что у него отняли право сказать, что он против всех, оппозиция нас упрекает, что мы убрали графу. Но голосуют за них, а мы голоса теряем. Так давайте вернем эту графу, пусть она будет уже на следующих выборах».

Глава «Деловой России» Борис Титов, участвовавший в дебатах, понимает, что до выборов президента уже не удастся, например, сменить состав региональных избиркомов, чего требуют оппозиционные депутаты. «Может, стоит снять Чурова (главу Центризбиркома), но и это ничего не даст, — пояснил он «МН». — Надо допустить до выборов всех наблюдателей, сотрудничать с «Лигой избирателей», которая выбрала верный, неполитизированный формат. Вот если такие люди скажут, что выборы прошли честно, это и будет их легитимацией, возвращением доверия».

Через несколько часов после окончания «открытой трибуны» ВЦИОМ опубликовал последний по времени рейтинг доверия избирателей первым лицам страны и политическим партиям. Уровень одобрения деятельности Владимира Путина на посту премьера вернулся к значениям 7–8 января — 58% (в середине месяца показатель достиг 60%). Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, за Путина проголосовали бы, по оценке ВЦИОМ, 49% избирателей (52% неделю назад). Медведева в середине месяца одобряли 57%, сейчас — 55%. Рейтинг партии «Единая Россия» сейчас не падает и не растет: в середине месяца он составлял, как и сейчас, 42%, приподнявшись с 40% в самом начале года.