https://www.funkybird.ru/policymaker

Декларации депутатов никто не проверяет

Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International обратился в Федеральную налоговую службу (ФНС) и Центризбирком с просьбой проверить достоверность сведений о размере и источниках доходов, представленных кандидатами в депутаты Госдумы.

Поводом для обращения стала сверка деклараций за 2010 г., опубликованных депутатами в мае на думском сайте, и сведений об имуществе и доходах, которые те же самые люди в сентябре представили в Центризбирком в качестве кандидатов в депутаты. Полностью данные обеих деклараций совпали только у каждого третьего, у 17 человек расхождения превысили 1 млн руб. Большинство депутатов объяснить расхождения не смогли, списав их на технические погрешности.

Как пишет газета «Ведомости» 27 января (№ 14), из ответа ведомств на это обращение следует, что антикоррупционные декларации депутатов всерьез никто не проверяет.

ФНС не проводит сверки деклараций, а только предоставляет в пределах своей компетенции информацию по запросам от госорганов, говорится в письме замруководителя ФНС Даниила Егорова. ФНС предоставлет лишь за результаты проверки сведений о доходах, представленных кандидатами и то не в полном объеме: налоговые органы располагают информацией только о налогооблагаемых доходах физических лиц, задекларированных самими налогоплательщиками или их налоговыми агентами. Они могут не знать о пенсиях, доходах от вкладов (если ставка не выше ставки рефинансирования ЦБ плюс 5%), доходах от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, и т. д. Расхождения в версиях деклараций могут объясняться отсутствием единых правил заполнения деклараций, считает Егоров.

Секретарь ЦИК Николай Конкин уточняет, что сверка деклараций с информацией о доходах кандидатов, размещенной на других сайтах, в полномочия ЦИК не входит.

Система публичного декларирования чиновниками имущества не работает. Механизм проверки деклараций отсутствует, констатирует замдиректора Transparency International Иван Ниненко, не приняты даже необходимые подзаконные акты — например, не утверждены единые правила их заполнения. Фактически сейчас проверяют только соответствие задекларированных доходов тем, с которых был уплачен налог. И если доход получен, например, за пределами страны, то отследить его невозможно.

Напомним, что последним свидетельством этого несовершенства стала обнародованная вчера декларация Михаила Прохорова, в которой не оказалось многих активов, которые принято считать прохоровскими, например, UC Rusal, Polyus Gold, ТГК-4, «Ренессанс капитала», по поводу чего СМИ острили, что кандидат Прохоров много беднее бизнесмена Прохорова.