https://www.funkybird.ru/policymaker

Говорухин: не доверил бы страну Зюганову

Говорухин заявил, что если будет проводиться второй тур президентских выборов, то реальным соперником Путина станет Геннадий Зюганов.

«На мой взгляд, Зюганов самый приличный соперник. Это, может быть, мое личное мнение, поскольку я с ним дружу, мы играем на бильярде… Но я бы ему не доверил страну по ряду причин», — сказал он в интервью газете «Известия».

«Во-первых, мы прожили 70 лет при коммунистах. Но самое главное, что не понимают остальные, что 1990-е годы — этот кошмар организовали не демократы. Это делали партократы. Под маской демократов трудились над разрушением, над разворовыванием страны партократы. Могу пофамильно всех назвать. Это кандидат в члены Политбюро Ельцин, замглавного редактора журнала «Коммунист» Гайдар, руководитель Центрального телевидения, член Политбюро Яковлев. Во всех областях — первые или вторые секретари обкомов, во всех республиках — первые секретари ЦК, начиная с Туркменбаши. Так что где вы там видели демократов? Это коммунисты-хамелеоны довели страну до ручки», — сказал Говорухин.

Руководитель предвыборного штаба Владимира Путина также рассказал и о другом претенденте на президентский пост — Михаиле Прохорове.

«Прохорову достанутся многие протестные голоса, которые ему не принадлежат. Если Явлинского, что очень жалко, снимут с выборов, то голоса Явлинского могут уйти к Прохорову», — сказал он.

«Прохоров в свое время воспользовался на залоговых аукционах народным богатством, а на этих выборах воспользуется чужими голосами. Например, голосами Явлинского. А в принципе всерьез я его не рассматриваю. Это было бы уж совсем позорно, если бы наш народ отдал свои голоса тому, кто обокрал его», — заявил руководитель штаба.

Говорухин ответил и на вопрос о том, что жители Москвы симпатизируют Прохорову. «Вы живете в столице, а я живу в России. Так что у нас совершенно разные представления, к кому люди испытывают симпатии. На том же заводе, откуда я только что приехал, нет ни одного человека, который проголосует за Прохорова», — сказал Говорухин.

Говорухин также сказал, что ему жалко, что Григорий Явлинский не сможет продолжить президентскую гонку.

«Явлинский никому не страшен, он хороший человек, обаятельный, интеллигентный, умный, но он абсолютно никому не страшен. У него поклонников не так уж и много, если говорить об огромной стране и если не говорить про Москву, Санкт-Петербург», — сказал он.

Также Говорухин объяснил, почему Владимир Путин не будет участвовать в теледебатах. «А вы можете себе представить Путина в программе «К барьеру!», стоящего напротив Жириновского? Жириновский ни с кем не может вести цивилизованный разговор. Будь то женщина, Явлинский или премьер-министр», — задался вопросом он.