https://www.funkybird.ru/policymaker

ЦИК: о снятии с выборов Явлинского и Мезенцева

ЦИК России рассмотрит сегодня вопрос об отказе в регистрации кандидатами в президенты РФ одному из основателей партии «Яблоко» Григорию Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.

Основанием для снятия двух из трех самовыдвиженцев с президентской гонки в обоих случаях стали проблемы с подписными листами. У Явлинского количество недостоверных и недействительных подписей перевалило за 25%, что в 5 раз больше, чем допустимая законом погрешность. Что касается Мезенцева, то при невысоком проценте «брака» его подвело небольшое количество «запасных» подписей. Иными словами, после вычета недостоверных «автографов» массив подписей оказался меньше, чем положенные 2 миллиона.

В этом решении «нет никакой политики, одна арифметика», подтвердил ИТАР-ТАСС секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

Не секрет, что снятие Явлинского с президентского марафона вызвало самую острую реакцию со стороны оппозиции. Даже руководство КПРФ, подчеркивая идеологическую полярность с «Яблоком», делало заявления о необходимости регистрации выдвиженца этой правой партии. Протесты раздавались и в недрах самой ЦИК.

Так, член Центризбиркома Елена Дубровина, представляющая в комиссии «Яблоко», выступила с радикальным предложением «принять решение о регистрации всех кандидатов, которые представили подписи», вне зависимости от количества обнаруженного в них брака. Свой призыв она мотивировала недавним предложением президента РФ Дмитрия Медведев снизить количество собираемых подписей на президентских кампаниях до 300 тысяч (для самовыдвиженцев) в отличие от сегодняшних 2 миллионов. По словам члена ЦИК, «институт сбора подписей превратился в инквизицию» и «репрессивный механизм». Однако действующее законодательство не оставляет ЦИК никаких возможностей для такого маневра.

Мезенцев уже объявил, что не планирует опротестовывать результаты проверки своих подписных листов. Как стало известно, он даже не будет присутствовать на сегодняшнем заседании ЦИК и, как ожидается, выскажет свою позицию на пресс-конференции в Иркутске.

А вот сторонники Явлинского проведут сегодня серию одиночных пикетов с требованием отставки главы ЦИК Владимира Чурова. Как сообщили накануне в пресс-службе «Яблока», «акции пройдут у здания Центризбиркома и у Госдумы, где Чуров выступит в рамках правительственного часа. Пикеты пройдут под лозунгами: «Чурова в отставку!», «Список Чурова» под суд!», «Снятие Явлинского с выборов — продолжение произвола!», «Яблоко» — за честные выборы!».

Принимая решение об отказе в регистрации двум последним претендентам на участие в президентских выборах, ЦИК России официально завершает этап регистрации. Окончательный состав участников кампании был определен еще 25 января. Борьбу за главный пост государства продолжат пять кандидатов. Это премьер-министр РФ Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский и предприниматель Михаил Прохоров. Последний стал единственным самовыдвиженцем, которому удалось собрать более 2 миллионов достоверных и действительных подписей в свою поддержку. В избирательном бюллетене, который россияне получат на выборах 4 марта, их фамилии будут располагаться в алфавитном порядке: от Жириновского до Путина.