https://www.funkybird.ru/policymaker

Зачем Сирии ЯК-130 и что взволновало США

Сообщение о поставках в Сирию 36 учебно-боевых самолетов ЯК-130 вызвало отклик в средствах массовой информации в контексте веры России в будущее Сирии. Мол весь мир ждет падения режима Асада со дня на день, тогда как Россия оснащает парк по подготовки будущих летчиков.

Действительно, как учебный самолет ЯК-130 превосходен. Это легкая машина для обучения курсантов в режимах взлёт-посадка, пилотирование, навигация, выполнение сложных манёвров, приобретение навыков действий на предельных режимах полёта, действий при отказах АТ и ошибках лётчика, выполнение полётов в сомкнутых боевых порядках днём и в условиях визуальной видимости, освоение систем вооружения и отработки основ боевого применения при действиях по наземным и воздушным целям, обучение навыкам выполнения наступательных и оборонительных манёвров, характерные для самолётов 4 и 5 поколений. Но главной её особенностью от предыдущих поколений является оснащение цифровой комплексной системой управления позволяющей, в учебных целях, репрограммировать характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитируемого самолета. Это позволяет готовить пилотов на самолёты 4 и 5 поколений (СУ-30, МИГ-29, F-16, F-15, Rafael, Eurufighter. F-22, F-35, ПАК АФ). То есть это универсальный летающий тренажер под все современные типы техники.

Но Сирии действительно в настоящее время необходимо усиление именно боевого потенциала и с этой точки зрения учебные самолеты вроде не лучшее средство. Но тогда почему же США высказали намерение получить от России объяснения относительно этой поставки?

Известно, что в последние десятилетия прошлого века латиноамериканские режимы охотно покупали легкие штурмовики или учебно-боевые самолеты. Не особо пригодные для защиты страны, они успешно применялись в противоповстанческих операциях. Соответственно напрашивается аналогия с Сирией. Не тратя ограниченный ресурс дорогих боевых самолетов, модно наносить удары по повстанцам, силы которых не отягощены ПВО. Отчасти это и так. Скорость ЯК-130 до 1060 км в час позволяет преодолевать небольшие расстояния по территории Сирии, а штурмовка наземных позиций осуществляется на скорости около 600 км в час. Для этого самолет имеет точки подвески дл 2-4 контейнеров с 23 мм пушками с 250 снарядами на каждую. Есть на вооружении авиабомбы и неуправляемые ракеты. То есть чем поутюжить не только повстанцев, но и наземные силы вторжения.
Однако вероятный агрессор известен тем, что предпочитает долго и упорно размазывать противника ударами авиации и крылатых ракет. А есть ли потенциал у ЯК-130с его небольшой для истребителя скоростью в усилении ПВО Сирии? Однозначно есть. Достигается это размещением на подвеске управляемых ракет класса «воздух-воздух» ближнего боя Р-73, Р-77 — от 2-х до -4 -х. штук. Ракета эта хорошо известна НАТО. В начале 90-х годов прошлого столетия Запад был вынужден признать высокие боевые харак¬теристики и надежность россий¬ской ракеты «воздух — воздух» ближнего радиуса действия Р-73 (АА-11 «Archer») и ее ближайшей родственницы среднего радиуса действия Р-77 (АА-12«Adder»). Превосходство российских мо¬делей стало особенно очевидно в ходе учений, во время которых самолеты МиГ-29 Королевских ВВС Малайзии «сражались» про¬тив F/A-18A Королевских ВВС Австралии. МиГ-29 выпустил свои учебные Р-77 приблизительно на 15 км дальше, чем Hornet, воору¬женный ракетами AIM-7 Sparrow. Р-73 с самого начала превосходила все современные западные модели. Ее быстрее остальных довели до класса оружия, способного пора¬жать цели под углом к оси движе¬ния самолета-носителя. К последним российским ра¬кетам, уже поступившим на во-оружение, относится Р-77 (АА-12 «Adder»), создание которой было завершено перед самым оконча¬нием холодной войны. Эта ракета принадлежит к тому же классу, и является оружием типа «вы¬пустил — забыл». Ею оснащены новейшие модели МиГ-29 и Су-27, включая производимые на экспорт Су-30МК. Эту же ракету ВВС Ин¬дии приспособили для переноски на усовершенствованных МиГ-21 Bison. Ракета имеет дальность 45-55 км. В данный момент модер¬низация ракет серии Р-77 идет по пути совершенствования и созда¬ния альтернативных типов головок наведения и увеличения дальности полета. Для этого, в частности, раз¬работан прямоточный воздушно- реактивный двигатель Р-77М-ПД, с которым радиус действия ракеты может быть увеличен до 160 км.
То есть, с самолета, вне точки ПВО заранее известной, выпускается не в режиме атаки, а под углом к цели ракета с дальностью за полсотни километров, что не может радовать тех, кто пиратничал в небе Ливии, опасаясь только ПЗРК на 4 километра.

Что касается претензий США, то Россия не нарушает никаких международных конвенций по поставкам военной техники в Сирию. Никаких санкций международных на этот счет нет. А дело Сирия имеет не с демонстрантами. В столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, оружие которым поставляется как и в Ливию всеми известными «неизвестными» доброхотами.

Кроме указанных свойств ЯК-130 стоит отметить, что длина разбега у него всего 400 метров, что повышает живучесть при нанесении ударов бетонобойными бомбами по ВПП. А само предназначение его для обучения курсантов предусматривает короткий период освоения, в совокупности с оружием «выстрелил-забыл», которое просто нужно доставить в точку пуска и начать кнопку. А значит как и у нас в 1941-43 годах в Сирии или для Сирии можно организовать ускоренную подготовку пилотов для этих «рукавичек» (по кодификации НАТО Mitten — «Рукавица»). Для кое-кого — ежовых рукавиц.