https://www.funkybird.ru/policymaker

Владимир Путин хочет закрыть Россию для нелегалов

Премьер-министр предложил закрыть въезд в Россию многократным нарушителям миграционного законодательства страны на 10 лет. Такая мера призвана сделать трудовую миграцию более цивилизованной. Эксперты предлагают свои рецепты решения проблемы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает ФМС проработать все практические вопросы, касающиеся создания единой визовой и миграционной политики в связи с началом работы Единого экономического пространства, а также быть готовыми к введению безвизового режима с Евросоюзом.

Сейчас уже работает Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, затем нам предстоит двигаться к созданию Евразийского союза. Такая тесная интеграция предполагает унификацию трудового и миграционного законодательства, а в перспективе, как мы рассчитываем, и единую визовую и миграционную политику. Надо будет проработать все практические шаги в этом направлении», — цитирует РИА Новости слова Владимира Путина, выступавшего на заседании коллегии ФМС.

В дальнейшем, подчеркнул глава правительства, будет продолжен курс на установку безвизового режима в рамках Евразийского таможенного союза.

Крайние меры

При этом премьер призвал действовать методом кнута и пряника и жёстко пресекать нарушение закона.

Предлагается закрыть въезд в Россию на срок от 5 до 10 лет, а может быть, и более длительный период, для тех, кто попался на неоднократных злостных нарушениях миграционного законодательства или был выдворен из страны по судебному решению», — подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, налаживание цивилизованной миграционной политики станет залогом дальнейшей интеграции страны в Европейское сообщество и откроет для России новые возможности, в том числе и экономические.

На распутье

По мнению одного из лидеров националистического движения, философа Константина Крылова, вся промиграционная политика страны в последние годы влекла страну к архаичной экономики. Эксперт полагает, что теперь перед страной стоит непростой выбор, по какому пути развиваться дальше.

Проблема миграции – это побочная болезнь от нездоровой экономики. Соблазн дешёвой рабочей силы влечёт Россию в прошлое, делая её страной даже не 2-го, а 3-й третьего мира”, — отметил Константин Крылов в беседе с Firstnews.

Эксперт добавил, что тенденции последних лет в развитых странах показывают ужесточение миграционного законодательства с целью сохранение культурной идентичности и создания конкурентоспособной экономике.

В Японии, к примеру, есть закон, согласно которому мигрантам запрещено платить меньше чем коренным жителям страны. Поэтому у них люди квалифицированные работают во всех сферах. У нас же дешёвая рабочая сила пагубно сказывается на нравах общества, прививая азиатский менталитет”, — считает философ.

Комментируя заявления Владимира Путина, он также заметил, что они во многом повторяют высказанные ранее предложения правой оппозиции. В этой связи он видит непоследовательность власти.

Получается, что для осмысления некоторых идей и предложений оппозиции сначала нужно уничтожить её. Всё же смею надеется, что в дальнейшем миграционная политика и впрямь будет более адекватной и взвешенной”, — заметил эксперт.

На грани рабства

Представители трудовых мигрантов со своей стороны активно защищают свои права, называя нынешние условиях работы в России рабскими. Так председатель общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов заявил Firstnews, что России стоило бы строить более справедливые отношения со своим партнёром.

Незаконная миграция будет всё равно, так как люди используют этих людей, предоставляя совсем рабские условия. Теперь мигрантов хотим ещё и выселять за нарушение законодательства. Это несправедливо по потношению к тем, кто строит больницы, дома и дороги в России, не имея полноценных прав и возможностей в этой стране”, — заявил он.

По его словам, заявление главы правительства носят и предвыборный характер, в связи с чем он опасается, что после проведения выборов этот вопрос снова будет забыт.

Председатель движения добавил, что таджикская сторона готова к диалогу и сотрудничеству и предоставляет всю необходимую информацию российским властям для обеспечения контроля за потоком мигрантов и мониторинга их жизни на территории России. Ставка на регионы

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин полагает, что заявления Владимира Путина носят предвыборный характер направлены прежде всего на электорат регионов, где люди больше всего раздражены внешней миграцией.

В крупных мегаполисах эта проблема не так выражена, как в малых городах, где мигранты занимают завидные посты. В свою очередь в Москве и крупных центра острее проблема внутренней миграции. В этой связи Путин ориентируется на регионы, которые традиционно лояльнее к нему», — подчеркнул эксперт.

По его словам, это довольно грамотный политический ход, который внесёт свою лепту во время выборов.