https://www.funkybird.ru/policymaker

Открытая трибуна стала репетицией митингов

Круглый стол «Честные выборы – открытая трибуна» с участием кандидатов в президенты от оппозиционных партий и представителей «Единой России» не привел к конкретным решениям. Оппозиционеры раскритиковали систему выборов и предложили изменения. Единороссы и представители ЦИК сомневаются в эффективности мер.

Мероприятие было организовано партией власти и должно было отчасти напоминать дебаты (во всяком случае, это слово было вынесено в заголовок). Единороссы позвали подискутировать как представителей думской оппозиции, так и членов оппозиции несистемной. К таковым были почему-то отнесены и участники «Лиги избирателей», однако они дебаты решили не посещать, как и представители «Яблока».

Они были приглашены, Сергей Митрохин должен был прийти, но а зале их нет», — развел руками ведущий круглого стола вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Совсем не все в порядке

Затравкой к диалогу (вернее, как окажется позже набору монологов) стало выступление директора ВЦИОМа Валерия Федорова. Он пояснил, что в выборы не верят, по больше части россияне, которые в голосовании и не участвуют, либо отдают предпочтение оппозиционным партиям. Электорат ЕР в выборы верит.

Вы подтверждаете тезис, что не все в порядке», — кивнул Олег Морозов директору ВЦИОМ.

Жребий первого слова выпал лидеру КПРФ и кандидату в президенты Геннадию Зюганову. Он напомнил, что компартия не признает итоги думских выборов и не считает их легитимными. Особенно досталось президенту Мордовии Николаю Меркушкину.

Лидер КПРФ предложил законодательно закрепить рассмотрение жалоб партий в ЦИК (по словам Зюганова центризбирком сейчас делегирует это право неким комиссиям).

Должностные лица, включая премьера, на время кампании должны уйти в отпуск, бороться на равных, оставить свои длинные машины и самолеты», — призвал Геннадий Зюганов.

По его мнению, установка веб-камер на участках непозволительная трата денег: на эти средства можно построить 50 детских садов.

Делай, как Брежнев

Королем вечеринки предсказуемо стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский: в начале своей речи он пожурил Зюганова за выступление за трибуной.

Большевикам всегда нужна трибуна, это не русское слово. Здесь круглый стол, трибун не нужно», — задирал Жириновский.

Он заявил, что за 20 лет истории парламентских выборов ни одна партия не признала их действительными. В эту кампанию, по мнению лидера ЛДПР, голосов украли чуть меньше.

Пусть на президентских выборах считают честно, чтобы все наблюдатели видели все. За Жириновского 400 человек, за Зюганова – 300, за Путина и Миронова – 150, за Прохорова — 15!», — прогнозирует Владимир Жириновский.

Прохорова, кстати, в зале тоже не было. Владимир Жириновский распалялся еще больше. По его словам, кандидаты в президенты РФ практически не имеют доступа на телевидение и россияне не могут познакомиться с ними и их программами.

Мы уже американских кандидатов в президенты знаем лучше чем наших. Жириновского (на экране — ред.) — нет, Зюганова — нет, Миронова — нет, Прохорова — нет. День и ночь — Путин, Путин, Путин. Вы что страну в сумасшедший дом хотите превратить? Путин уже сто раз как Брежнев, его по телевизору чаще показывают, чем Брежнева», — возмущался Жириновский.

Он убежден, что протоколы с результатами выборов 4 марта уже написаны.

Карты в руки

Кандидат в президенты от «Единой России» Владимир Путин в зале, конечно, отсутствовал. Партию власти представлял глава ее думской фракции Андрей Воробьев.

Хочется верить, что круглый стол станет постоянной площадкой, были реплики отказа от участия. Конечно, каждый имеет право приходить или не приходить, предлагать, или просто сотрясать воздух, гремя в пустые барабаны», — начал Андрей Воробьев (правда, после его слов почему-то вспомнилась барабанная акция «Наших» на Манежной).

Единоросс счел нужным внести свои предложения: вывешивать в избиркомах протоколы, чтобы каждый их мог увидеть, Воробьев призвал быть лояльнее к наблюдателям.

Нужно дать им больше компетенции, может позволить присутствовать при подсчете голосов. Тем более, что сейчас все наблюдатели вооружены камерами, это радует», — не стал скрывать эмоций единоросс.

Представители партии власти считают необходимым создать некую дорожную карту по результатам обсуждений на круглых столах. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с довольно радикальными предложениями: вернуть избирательные блоки и объединения, устранить понятие копии протокола и переместить избирательные участки из школ.

Выступление лидера «Правого дела» Андрея Дунаева было очень тихим, слова политика тонули в общем гуле. Единственное, что удалось понять: в ПД выборами тоже недовольны.

Не хватило только сока

Тихий шелест из либерального фланга с лихвой компенсировала громогласная перебранка Владимира Жириновского и депутата Госдумы от ЕР Александра Хинштейна. Последний заявил, что голосование, возможно стоит сделать открытым, и напомнил о лдпровском происхождении главы ЦИК Владимира Чурова.

Странно, что партия настаивает на его отставке», — недоумевал Хинштейн.

Он тут же получил отповедь лидера ЛДПР.

Это ваш выдвиженец, вы опять врете, мы его вышвырнули из ЛДПР десять лет назад. Если бы не ФСО, службы охраны, вас давно убили бы за клевету!», — пригрозил Жириновский.

Единороссы предложениями удивляли, глава комитета по культуре Владимир Мединский счел, что нужно вернуть главу против всех.

Народ уверен, что это его святое право. Давайте пойдем навстречу, кстати, требованиям оппозиции и вернем эту графу. Сейчас ее отсутствие только добавляет голосов Зюганову, Жириновскому и Миронову», — констатировал Мединский.

Судя по выступлениям представителей партии власти, в ЕР выступают против партийного формирования избирательных комиссий. Единороссы объясняют, что сейчас только думские партии могут покрыть наблюдателями избирательные участки. Против этой инициативы выступил и представитель ЦИК Николай Конкин.

Члены избиркомов будут голосовать так, как партии велят, мы рискуем вообще не подвести итоги выборов», — предупредил Конкин.

Недомитинг

Присутствующий на круглом столе политолог, постоянный участник встреч Валдайского клуба Николай Злобин полагает, что круглый стол не задался.

Получился какой-то митинг, на котором каждый высказывал свою позицию!», — дал оценку эксперт.

По словам Николая Злобина, несистемная оппозиция совершила ошибку, отказавшись от посещения мероприятия.

Это говорит об их непрофессионализме. Закон политики гласит, что нужно бороться на стороне врага, они его не выполнили», — обратил внимание Николай Злобин.

Эксперт заключил, что недоверие россиян к выборам – следствие недоверия к власти в целом.