https://www.funkybird.ru/policymaker

Власть и оппозиция 4 февраля посоревнуются в массовости

С приближением ключевого для России политического события — выборов президента, которые впервые за последнее десятилетие пройдут на фоне крупнейших митингов против главного кандидата Владимира Путина, между властью и оппозицией, похоже, развернется соревнование по «массовости поддержки». В лагере Путина готовят «уличный ответ» его противникам, которые 4 февраля проведут шествие по центру Москвы.

Сторонников премьера хотят собрать поближе к Кремлю — на Красной площади и Васильевском спуске или же на Поклонной горе, причем аналогичные акции проведут в регионах, а также организуют новые в последующие дни вплоть до самих выборов 4 марта и первых дней после. Это, в частности, рассказали «Ведомостям» представители созданного Путиным Общероссийского народного фронта (ОНФ) и чиновники региональных администраций.

Такими же сведениями делится «Газета.ru», уточняя, что инициатива исходила от первого замглавы администрации президента и неформального руководителя избирательного штаба премьера Вячеслава Володина, ее уже даже называют «стратегией Володина».

В четверг секретарь Президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов подтвердил «Интерфаксу», что митинг в поддержку Путина запланирован на 4 февраля, но заметил, что организатором акции является не ЕР, а общественная организация. «Насколько я знаю, 4-го планируется митинг в Москве. Все туда приглашаются. Лично я, если получу от Оргкомитета приглашение, конечно, туда пойду», — сказал он, добавив, что так же поступят, наверняка, многие члены партии власти.

Впрочем, то ли организационная работа ведется недостаточно серьезно, то ли в ней присутствует некий элемент «секретности», но главные активисты акций в поддержку власти — прокремлевская молодежь — собираться в этот день не планируют. Об этом заявили «Газете.ru» представители «Штаба белых перчаток», созданного в поддержку Путина, а также движений «Наши» и «Молодая гвардия».

Предположение о «секретности» родилось не просто так: в Кемерово, например, на днях прошел закрытый для «посторонних» митинг на территории завода, организованный к прибытию в город самого кандидата в президенты. «Чужих» не пускали и прогоняли «домой пить чай».

Некоторую ясность позже внес секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. Он поведал ИТАР-ТАСС, что митинги в поддержку Путина как кандидата в президенты планируются 4, 11 и 18 февраля примерно в 20 регионах страны, но отдельного профсоюзного митинга в столице на 4 февраля не запланировано.

«Времени организовать его у московских профсоюзов просто физически не было», — пояснил он и добавил, что члены профсоюзов столицы в личном качестве смогут принять участие в митинге в поддержку Путина, который в этот день организуют Союз ветеранов Афганистана, Союз пенсионеров и Конгресс русских общин. Молодежные организации среди организаторов, как это видно, не значатся.

Подробности шествия «За честные выборы»

В оргкомитете акций «За честные выборы» уже заявили, что намерение властей вывести на митинг в центре Москвы сторонников Путина в день шествия «недовольных» можно расценивать как попытку спровоцировать гражданские столкновения. Так считает, в частности, депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, который отвечает за безопасность протестного шествия и взаимодействие с полицией.

Напомним, организаторам удалось согласовать с мэрией столицы альтернативный маршрут — от станции метро «Октябрьская» по улице Большой Якиманке через Малый Каменный мост на Болотную площадь. Общее время мероприятия — с 12:00 до 16:00. В официальных документах указано, что митинг на Болотной пройдет с 14:00 до 15:00, но на самом деле еще час дается на то, чтобы спокойно разойтись, объяснил РИА «Новости» один из членов оргкомитета журналист Сергей Пархоменко.

«У нас будет час на сбор, час шествие и час на митинг и час на то, чтобы после этого постепенно разойтись, — сказал он. — Мы решили так, поскольку холодно и надо это компактно… Люди к 12:00 собираются на улице Большая Якиманка, грубо говоря, в районе метро «Октябрьская» и французского посольства. Там формируется колонна, и эта колонна начиная с часу дня двигается по Якиманке, Большой Полянке. Дальше через Малый Каменный мост входит на Болотную площадь, на площадь перед кинотеатром «Ударник», сворачивает направо и идет в сторону улицы Балчуг, постепенно втягиваясь в Болотную площадь» (агентство публикует все основные подробности на плане).

«По сравнению с митингом на Болотной площади, который был 10 декабря, митинг (4 февраля) будет повернут лицом в противоположную сторону. Он будет происходить спиной к «Ударнику», лицом к отелю «Балчуг». В конце Болотной площади будет располагаться сцена… Общая протяженность этого маршрута примерно два с небольшим километра. Учитывая, что прогноз погоды довольно прохладный, то этого вполне достаточно», — считает Пархоменко.

Отвечая на вопрос о проблемах с погодой (синоптики в начале февраля прогнозируют, что температура в Москве опустится до минус 20 градусов), журналист сообщил, что они рассчитывают договориться с правоохранительными органами о возможности принести на акцию термосы с горячими напитками. «Я могу уже сейчас сказать, что никто не будет протестовать, если люди возьмут какие-то термосы с горячим чаем, кофе. Что будет, скорее всего, недопустимо — это спиртные напитки и напитки в стеклянной и металлической посуде. Но для термосов будет сделано исключение», — цитирует его агентство.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, компромиссный маршрут шествия оргкомитет поддержал единогласно. Изначально, напомним, он планировал шестикилометровый марш от Калужской площади на «Октябрьской» через Крымский мост по Садовому кольцу с поворотом на Новый Арбат и выходом к Манежной площади. Но этот вариант был отвергнут в мэрии.

Перед шествием будет флешмоб, а в колонны могут внедрить полицейских

Кроме того, на заседании в четверг представитель оргкомитета Борис Немцов озвучил инициативу: перед началом акции всем «неравнодушным» выйти к станциям метро и информировать о ней граждан. Организаторы отмечают, что людей могут задерживать, но обещают обсудить с полицией этот вопрос. По их мнению, если митинг согласован с властями, агитация с приглашением на него тоже разрешена по закону, передает «Интерфакс».

Эта инициатива, отметим, перекликается с интернет-призывом провести «самый массовый флешмоб» в Москве за два дня до шествия — 2 февраля. Желающим предлагается делать то же самое — выходить к метро в вечерний час пик и агитировать людей прийти на протестное мероприятие.

На заседании в четверг члены оргкомитета также обсудили текст первого транспаранта, который понесут во главе первой колонны. Среди предложенных — «За честные выборы», «Эти выборы — фарс», «Путин, уходи!» Также будет присутствовать транспарант «Явлинского — в президенты!» В то же время организаторы подчеркивают, что первая колонна не будет иметь политической окраски, а порядок движения представителей разных организаций будет определен жеребьевкой.

А с целью избежать провокаций организаторы предлагают включить в колонну демонстрантов сотрудников правоохранительных органов. Поясняя это, представитель КПРФ Евгений Доровин сказал: «Я знаю совершенно четко, что провокации бывают, они разные — от выбросов лозунгов до создания искусственных конфликтных ситуаций».

Помимо шествия, 4 февраля по внутренней стороне Садового кольца запланирован автопробег. Всем автолюбителям предлагается закрепить на машинах опознавательные знаки — белые ленточки, шарики, флажки или просто листы бумаги — и спокойно проехать по маршруту, выражая таким образом поддержку участникам пешей акции. За самое лучшее оформление машины обещан приз.