https://www.funkybird.ru/policymaker

Война за иранскую нефть откладывается?

Почему американцам выгодно нагнетать напряжённость вокруг Ормузского пролива.

В своём послании к Конгрессу президент США Барак Обама недвусмысленно дал понять, что сделал ставку на усиление независимости страны от поставок зарубежных энергоресурсов. «В течение последних трех лет мы разрешили бурение на миллионах акров нефтяных и газовых месторождений, я даю указание своей администрации открыть более 75% наших потенциальных шельфовых ресурсов», – сказал Обама. Кроме того, он пообещал, что Вашингтон пойдет на любые меры, чтобы предотвратить появление в Иране ядерного оружия. Сопоставление этих двух высказываний наталкивает на мысль, что война с Ираном для США – дело решённое. Тем более, что 26 января стало известно, что Соединенные Штаты в марте направят в Персидский залив еще одну авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем «Энтерпрайз» (в состав группы войдут также ракетный крейсер и три ракетных эсминца). Так перейдет ли конфликт из «холодной» в «горячую» стадию и каковы будут последствия для всего мирового рынка энергоресурсов?

С этим вопросом мы обратились к директору Института национальной энергетики Сергею Правосудову

— Нужно понимать, что США невыгодно начинать войну против Ирана. Вряд ли они будут действовать по иракскому сценарию. Если бы дело шло к этому, они бы не выводили войска из Ирака, а наоборот. Ведь именно Ирак – лучший плацдарм для начала наземной операции.

Думаю, американцы заинтересованы в том, чтобы спровоцировать Иран на разного рода резкие действия. Такие, как, например, блокада Ормузского пролива. Убеждая своих партнёров отказаться от импорта иранской нефти, США пытаются поставить Иран практически в безвыходное положение – ведь его экономика целиком зависит от экспорта «чёрного золота». Других источников существования у него нет. При этом иранцам по большому счёту непонятно, почему именно против них ополчился Запад. Им говорят: вы стремитесь получить ядерное оружие. Но огромное количество стран в мире стремятся к тому же самому, и никто им претензий, тем более в такой жёсткой форме, не предъявляет. У того же Пакистана, который находится по соседству, есть ядерное оружие. Кроме того, в Пакистане ещё со времён советской операции в Афганистане прекрасно себя чувствует и находит всяческую поддержку «Аль-Каида». Но почему-то в отношении этой страны у «мирового сообщества» нет даже мысли о каких-то санкциях. Ясно, что игра идёт не вокруг иранской ядерной угрозы. Это используется как повод.

«СП»: — Зачем же всё это делается?

— Логика, на мой взгляд, простая. У американцев самый мощный военно-морской флот на планете. Он контролирует практически все морские перевозки в мире. Американские стратеги в последнее время что-то много стали ныть о том, что у США слишком большой и обременительный оборонный бюджет. Он, кстати, примерно равняется оборонному бюджету остальных стран на планете. И это при огромном внешнем долге США, составляющем около 16 триллионов долларов. Не слишком ли расточительно нам выступать гарантами нормального функционирования морской торговли во всём мире? Такой вопрос всё чаще задают американские политологи. Им кажется, что страны, которые получают выгоды от безопасной морской торговли слишком хорошо устроились под защитой американских эсминцев. Мол, США тратится на флот, а они снимают сливки от торговли.

Американцам надо создать такой прецедент, чтобы другие страны поняли, что за безопасность надо платить. Поэтому им и нужен сейчас агрессор, который бы покусился на мировое судоходство. Ситуация с Ормузским проливом очень удобна. Плохие иранцы будут задерживать танкеры с нефтью, а хорошие американцы за умеренную плату помогут другим странам провести эти танкеры через пролив. Это станет наглядным примером, как хорошо платить американцам за защиту от разного рода опасностей.

Кроме того, любое нагнетание ситуации вокруг Ирана выгодно США, потому, что это повышает мировые цены на нефть и, следовательно, делает рентабельной разработку сланцевого газа и нефти, нефтеносных песков, которые в избытке имеются внутри США. Вообще, разработка сланцевой нефти и газа – одно из главных направлений развития реального сектора американской экономики. По оценкам американских аналитиков, благодаря проектам в этой сфере до 2015 года в США будет создано 870 тысяч рабочих мест. ВВП страны увеличится на 118 млрд долларов. Но чтобы вся эта деятельность была не себе в убыток, нефть должна стоить дорого. Как минимум 100 долларов за баррель.

Как видите, американцы, создавая напряжённость вокруг Ирана, решают много проблем, а европейцы и китайцы – только получают новые. Союзники вынуждены соглашаться с позицией США, рискуя стабильностью собственных экономик. Скажем, Япония на 17% зависит от экспорта иранской нефти, Италия – на 10% процентов, Южная Корея на – 9%.

«СП»: — Между тем, Китай заявил, что категорически против объявления эмбарго Ирану. Насколько сегодня США могут позволить себе не считаться с позицией страны, от которой зависят экономически?

— Китай в данной ситуации – главный фактор неопределённости. Американцы больше всех должны именно Китаю. А экономика Поднебесной в свою очередь сильно зависит от поставок нефти с Ближнего Востока. Думаю, что американцы попытаются спекулировать на зависимости китайцев. Мол, мы вам будем проводить ваши танкеры через Ормузский пролив, а вы – списывать нам долги. Ясно, что китайцам это не выгодно, но как они отреагируют, пока неясно.

«СП»: — В Ливии тоже были затронуты интересы Китая, тем не менее американцы не посчитались с ними…

— А что Китай может сделать в данной ситуации? Ну, заявит свой протест. Американцам это до лампочки. Воевать с США Китай не сможет, да и не захочет. «Сбросить» на рынок американские облигации? Сколько угодно – американцы напечатают облигаций ещё на триллион долларов, как это они делали уже не раз. Думаю, что пока у Китая всё-таки нет адекватных рычагов влияния на США.

«СП»: — Допустим, мы принимаем вашу гипотезу о том, что США выгодно нагнетать напряжённость вокруг Ирана, как единственно верную. Может ли такая стратегия «мирового жандарма» дать сбой?

— Да, несомненно. Слишком много факторов сплелось вокруг Ближнего Востока. Здесь идёт очень серьёзная игра, замешанная на огромных деньгах. При этом регион – сплошной очаг нестабильности. Если у кого-то из игроков элементарно сдадут нервы, это может привести к глобальной катастрофе. Последствия – страшно представить. Конфликт может разрастись, перекинуться на другие регионы мира.

«СП»: — Считается, что высокие цены на нефть — благо для России. Может быть, мы тоже, как и США, выиграем от нового конфликта на Ближнем Востоке?

— Первоначально, конечно, можно получить сверхдоходы от импорта энергоресурсов, но в долгосрочном тренде война США в Иране будет иметь отрицательные последствия для России. Во-первых, всякое удорожание нефти делает более рентабельными альтернативные источники энергии. И развитые страны будут активно развивать деятельность в этом направлении. Во-вторых, Иран – это уже в непосредственной близости от границ СНГ. Нестабильность, порождённая конфликтом, может перекинуться в Центральную Азию, на Кавказ.

«СП»: — Ирак не так давно оказался предоставленным самому себе. А ведь до вторжения США он был тоже одним из крупных игроков на нефтяном рынке мира. Что нам ждать сейчас от этой страны?

— Ирак — это сейчас самый большой знак вопроса в нефтяном бизнесе. Исходя из запасов нефти, они имеют возможность увеличить её добычу в разы. Сделают ли они это? Все зависит от того, сумеют ли здесь наладить хорошую систему безопасности на нефтедобывающих предприятиях. Ведь американцы сильно сократили свой воинский контингент в Ираке.

«СП»: — Было заявлено, что они совсем вывели войска.

— Да, но на самом деле там остаётся большое количество так называемых частных военных. Одних только военных советников там около десяти тысяч. А «частных солдат», которые на самом деле являются теми же спецназовцами, хотя и получают деньги как бы не из госбюджета, по разным данным от 16 до 50 тысяч. И вот эти-то люди должны организовать бесперебойную нефтедобычу в Ираке. Удастся ли им это – никто не знает.

«СП»: — Можно ли, скажем, на примере Ливии сказать, насколько быстро разбомбленная американцами страна может восстановить экспорт нефти в довоенном объёме?

— Думаю, что в Ливии сейчас добывается около 60% нефти по сравнению с довоенным периодом. Что касается восстановления, то американский бизнес под охраной американских солдат довольно быстро сможет наладить нефтедобычу практически на любых выведенных из строя скважинах. А вот если ливийцы или ещё кто-то будет пытаться делать это своими силами – срок может растянуться на годы.

«СП»: — Если предположить, что и иранские скважины будут разбомблены…

— Вопрос вопросов. Многое зависит от того, какое сопротивление агрессии США окажет армия Ирана. Ирак, если помните, сдался практически без боя. Ещё не закончилась капитуляция иракских военных, а американские солдаты уже начали тушить подожжённые скважины. В отношении же Ирана пока неясно, сможет ли США вообще завоевать его, даже если захочет.