https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин в Томске: все как в шпионском романе

Вчера наш город посетил премьер-министр России Владимир Владимирович Путин. Началось все как в шпионском романе: никто из официальных лиц не подтверждал приезда премьера, хотя слухи о его скором приезде уже бродили по городу.

За три дня до приезда премьера один из томичей Роман Ушаев заметил бурную активность коммунальных служб, которые с энтузиазмом чистили дорогу к аэропорту, устанавливали столбы освещения и вешали иллюминацию. Мэрия тут же начала отрицать, что уборка в городе связана с приездом Путина.

Что такого ужасного в уборке улиц перед приездом высокого гостя – я не понимаю, веть все мы перед приездом гостей убираем свою квартиру, хотя и живем вроде не в грязи, протираем еще на раз пыль с полок, протираем пол. Поэтому еще раз убрать снег с улиц и тротуаров перед приездом премьер министра ничего необычного на мой взгляд. Развешивание гирлянд и установка столбов – это конечно перебор, как будто по дороге из аэропорта в город Путин будет смотреть на иллюминацию?! Можно было поставить дополнительное освещение в городе и оставить его на всегда – вот это было бы достойно.

Программу визита, конечно опубликовали не сразу, стало только известно что Путин посетит Томский Государственный Политехнический Университет и проведет там встречу со студентами. За день до визита так же прошел слух, что премьер министр посетит стадион и возможно даже захочет проехать на лыжах – по этому случаю на стадионе Политехник провели небольшой косметический ремонт и даже приготовили отдельную пару лыж; но в городе температура упала до -30 и на лыжную прогулку премьера можно было не рассчитывать, а жаль.

Перед приездом встречей Путина со студентами, как и ожидалось, главный корпус ТПУ закрыли для посетителей, провели меры по обеспечению безопасности(все и всех проверили, установили рамки металодетекторов), всех милиционеров привели в боевой порядок. Но как оказалось для некоторых томичей меры безопасности стали неожиданностью, некий аспирант, которого в здание не пустили «злобные ФСОшнии», собственно а чего другого он ожидал?!
Многие считают: «такую безопасность себе может позволить только президент!» — интересна их точка зрения на безопасность Королевы Великобритании, которая носит номинальное звание руководителя страны?!

Естественно, что не всех желающих студентов пустили на встречу с премьером, только 80-и студентам из разных ВУЗов удалось пообщаться с Путиным. Отовсюду стало звучать: «студенты все ненастоящие!», «это сторонники Единой России!», «это нашисты и МГеровцы!»; лично знаю одного приглашенного – не нашист, не состоит в ЕР, имеет свою точку зрения. Понятно, что не могли всех пригласить, отбирали в ВУЗах тех кто как то на виду, за кого не придется краснеть ректору или декану. Темы для разговоров, на мой взгляд, тоже вполне закономерные: общежития, стипендии, трудоустройство после ВУЗа. Не обошлось, конечно, без показухи: Путин вручил часы студентам, у которых в тот день был день рожденья; были глупые предложения: запустить поезд в честь для Радио. Но в целом думаю, встреча прошла ожидаемо.

Естественно для поезда картежа перекрывали улицы, ограничивали движение, странно только в этой ситуации реакция милиции и властей: они вдруг начали уверять, что никаких ограничений движений в городе не вводиться.

После студентов Путин поехал к промышленникам, как и ожидалось, встреча прошла за закрытыми дверьми. Какие были указания от премьер министра и что у него просили, остается неизвестным.

Вечером Путин заехал, как это бывает, пообщался с народом, в качестве представителей народа были приглашены многодетная семья, у которой произошел недавно пожар в квартире и таксист, который спас детей из этого пожара. Встреча прошла в пиццерии, премьер пол часа поговорил с семьей погорельцев и таксистом, выпил с ними чаю. Вот такие встречи я поддерживаю, к тому же если вспомнить что по просьбе премьера таксисту был подарен автомобиль Шкода. Порадовала реакция владельцев пиццерии: честно признались, что их предупредили о визите за сутки, подготовили отдельный столик, никого из посетителей не выгоняли.

В целом лично на мне этот визит Путина никак не отразился: в пробку я не попал, милиция меня не допрашивала, с работы не выгоняли. Был ли смысл в этом визите премьера в наш город?! — мне говорить сложно, на моих политических симпатиях это точно никак не отрозилось. Этот визит прошел мимо меня.

У меня остался только один вопрос: где были толпы протестующих против партии «жуликов и воров», против Путина и т.п. – почему они не протестовали, не митинговали, не устраивали массовые акции? Одиночные пикеты еще никто не отменял – но ни один из «оппозиционеров» не вышел на улицу! Неужели оппозиционировать можно только сидя перед компьютером?! Лучше приходите все на выборы 4 марта и проголосуйте за вашего кандидата.

update: активисты «Солидарности» и «Мемориала» все такие провели одиночные пикеты во время визита Путина в Томск.