https://www.funkybird.ru/policymaker

Литва настраивает Европу против Батьки

Вильнюс проводит политику кнута для сторонников Лукашенко и пряника для его противников.

Литва является главным антиимиджмейкером Александра Лукашенко в Евросоюзе и в Парламентской Ассамблее Европы, принявшей в среду негативную резолюцию по Беларуси.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис поднял белорусский вопрос в Брюсселе на встрече глав МИД стран Европейского союза. Он заявил, что, применяя более строгие санкции по отношению к минским чиновникам, ЕС обязан стать более открытым для простых белорусов. И предложил концепцию: европейскую альтернативу для Беларуси.

«Мы должны ясно показать белорусскому народу, что Европа не забыла о них», — объяснил ее смысл глава МИД Литвы и сообщил о действиях его страны по реализации задуманного. В прошлом году правительство республики приняло решение выдавать национальные визы жителям Беларуси бесплатно.

Еврокомиссия предложила официальному Минску начать переговоры о заключении договоров об упрощении визового режима и реадмиссии. Правда, Минск на это пока не отреагировал. Зато министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся в Брюсселе, не без агитации Литвы решили расширить список белорусских чиновников, к которым применяются ограничительные меры.

Любопытно, как реагировали бы европейские структуры на личность «последнего диктатора Европы», как любят называть Батьку в Литве, и на его окружение, если бы он, сохраняя свои традиции управления, рассорился с Россией? Президенту Литвы Дале Грибаускайте так и не удалось «приручить» Александра Лукашенко, хотя до очередного охлаждения отношений Минска с Западом она приглашала его в Вильнюс и очень нахваливала. Александр Григорьевич оставался самим собой, однако президент Литвы давала ему высшие политические оценки. Называла гарантом политической и экономической стабильности страны и ее независимости.

Стратегия была ясна: переориентировать Белоруссию, вырвать ее из объятий России. Грибаускайте и не скрывала этого, заявив незадолго до президентских выборов в Белоруссии, что победа Александра Лукашенко помогла бы обеспечить стабильность и ограничила бы влияние России. Заявляла она и о том, что десятилетняя изоляция Белоруссии – это катастрофа.

Однако Батька не оправдал высокого доверия и снова обрел звание диктатора. Теперь Европа усиливает давление. В среду ПАСЕ приняла резолюцию по Белоруссии, в которой призвала Комитет министров Совета Европы рекомендовать государствам-членам присоединиться к санкциям ЕС в отношении Минска. Лишь десять депутатов проголосовали против — пятеро россиян, два представителя Азербайджана, два — Сербии и один – Молдавии.

ПАСЕ призвала страны-члены СЕ использовать «имеющиеся в их распоряжении политические и дипломатические рычаги для того, чтобы убедить власти Беларуси осуществить законодательные инициативы, чтобы привести национальное законодательство в соответствие с признанными международными правозащитными стандартами, и на деле сотрудничать с Советом Европы, ОБСЕ, ЕС, а также органами ООН». Именно ужесточения санкций требовал во время дискуссий председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис, высказавший мысль о том, что и вовсе необходимо начать судебное преследование белорусских чиновников. Их обвиняют в нарушении прав человека.

Между тем, председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий выступил с критикой содержащегося в резолюции протеста против осуждения в Минске руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого за неуплату налогов. Напомним: сведения о деньгах, поступивших на его счета в литовские банки, Вильнюс передал в Минск по запросу белорусской стороны. Это же сделала и Польша. Разразился скандал. Белорусская оппозиция обвинила Литву в том, что та сдала оппозиционера. В Минске он получил 4,5 года. «Беляцкий не уплатил в казну 40 тыс. евро налогов, — напоминает Леонид Слуцкий. — И что мы делаем? Мы подаем сигнал всем: назовите себя правозащитником и можете не уплачивать налоги». А вот Зингерис от имени Литвы принес в ПАСЕ извинения за инцидент с Беляцким. «Это успех белорусских спецслужб и наше поражение», — уверяет он.

Кроме того, в резолюции ПАСЕ говорится о том, что Литва уже давно и так делает – о необходимости расширять каналы общения с представителями белорусского гражданского общества, независимыми СМИ и оппозицией, оказывать поддержку белорусским студентам, Европейскому гуманитарному университету (который переехал из Минска в Вильнюс) и Восточно-европейской школе политических наук при Совете Европы, рассмотреть возможность снижения или отмены визовых сборов для граждан Беларуси.