https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия выживет и будет мировым лидером

Путин – жулик и диктатор, но все остальные кандидаты ещё хуже. Такое предвыборное настроение является преобладающим среди россиян. Как же изменить ситуацию в той стране, где аморальность кандидата в президенты не является непреложным фактором его полнейшего фиаско на выборах?

Посмотрите на ситуацию объективно и беспристрастно – большинство россиян сознательно отдадут победу заведомо аморальному и лживому кандидату. Проголосовав за Путина или проигнорировав выборы, ввиду отсутствия выбора как такового. Как же нам спасти страну от самих себя на выборах 4 марта?

Необходимо осознать, что глубочайший электоральный российский цинизм – это ростки абсолютно нового и невиданного ранее мировоззрения. Русские первыми в мире подошли к революционному осознанию того, что любая власть – это аморально. При этом наиболее продвинутая часть русского общества (а именно – интернет-сообщество), пришло к ещё более революционному осознанию того, что любой человек сам по себе есть существо беспринципное и неспособное на нормальное человеческое поведение. Анонимность и всеохватность интернета позволили миллионам россиян пересраться друг с другом абсолютно на всех немодерируемых ресурсах с открытыми комментариями.

Европа и Америка всё ещё продолжают верить в гнилые осколки псевдохристианской морали, основывая взаимоотношения на пластиковых улыбках и отправляя в отставку тех чиновников, кто не сумел тщательно скрыть свои пристрастия к оральному сексу или к лёгким деньгам. Азия и Африка всё ещё верят в уже достаточно развращённые культы силы, подчиняясь наиболее свирепым диктаторам и убивая тех сатрапов, кто потерял элементарную самодисциплину. Россия уже не верит ничему — ни силе, ни морали. И это есть причина тотальнейшей гражданской пассивности одного из самых талантливых и жизнеспособных народов мира. Полнейшая российская разочарованность в любых идеалах – это и есть авангардная, мессианская черта России третьего тысячелетия.

Как же выжить той стране, чьё население абсолютно осознанно венчает на царство жуликов и воров, прекрасно понимая, что никого лучше уже не найти? Такая страна должна пойти на беспрецедентные меры по деидеализации всех сфер жизни общества. В России необходимо сорвать покровы любой тайны со всего того, что сейчас ещё считается святым и не подлежащим общественному обозрению. Деидеализация – это бескомпромиссный вынос сора из избы, это перетряхивание грязного белья на виду у самой широкой общественности. Первым шагом по деидеализации должен стать свободный доступ в интернете к бухгалтерской отчётности любого государственного или частного предприятия в стране.

Парадоксальным является тот факт, что все бюджетные учреждения, а также все уровни исполнительной власти регулярно предоставляют детальную бухгалтерскую отчётность в электронном виде своим аудиторам, но при этом получить ту же самую отчётность обычному человеку абсолютно невозможно. И это при том, что бухгалтерская отчётность государственных структур по закону может быть публично доступна всем гражданам России. Мероприятия по осуществлению доступа к детальной бух. отчетности всех государственных органов и учреждений не являются затратными и могут быть осуществлены при минимуме вложенных усилий.

Со свободным доступом к детальной бухгалтерской отчётности коммерческих предприятий есть юридические проблемы. Но после того как свободный доступ к бух. отчетности государственных предприятий даст поразительные результаты для оптимизации государственных расходов, общество захочет законодательно закрепить и свободный доступ к бухгалтерии коммерческих предприятий.

Свободный доступ к бух. отчетности породит неизбежный расцвет такого явления, как социальный аудит. Обычный гражданин, недовольный ямами на дороге или отсутствием в поликлинике должного уровня обслуживания, сможет вечерком выйти на сайт ответственного за эти безобразия ведомства и проследить флуктуацию денежных средств, истраченных или неистраченных на исправление вышеописанных безобразий. Любой гражданин с высшим образованием, посмотрев бухгалтерскую отчётность молокоперерабатывающего предприятия, сможет очень чётко ответить на вопрос – делается ли молоко на этом предприятии из сухого молока и добавляется ли пальмовое масло в творог? Появление феномена широкого социального аудита коренным образом изменит ситуацию в сфере эффективности траты государственных средств и в области повышения качества работы коммерческих предприятий.

Ещё одним шагом по деидеализации России будет срывание покрова святости с работы исполнительной власти. На сегодняшний момент абсолютно законным будет являться установление постоянного аудио и видеонаблюдения за работой чиновников всех уровней со свободным доступом к записям через интернет. Видеонаблюдение за губернаторами, мэрами и президентами будет являться постоянным источником вдохновения для этих слуг народа.

Вышеописанные меры деидеализации абсолютно законны и уже сегодня могут быть введены в масштабах всей страны. Но сразу же встаёт вопрос – кто будет агентом перемен? Вполне естественно, что нынешний режим ни под каким соусом не пойдёт на меры по усилению прозрачности своего коррумпированного тельца. Проводниками новых веяний в России станут те, кто уже сейчас начинает извлекать пользу от деидеализации в своей жизни. В первую очередь это те предприниматели и творческая интеллигенция, кто своей собственной инициативой зарабатывает себе на хлеб. Проявление инициативы очень тесно связано с отказом от воздушных замков и идеалов. Ведь тот, кто сам себе прокладывает дорогу, всегда совершает кучу ошибок. И для того, чтобы не согнуться под тяжестью критики и самокритики, необходимо реально (а не идеально) смотреть на самого себя. Реальный же взгляд на самого себя говорит о том, что мы являемся несовершенными людьми, которым свойственно ошибаться. Поэтому инициативный человек никогда не чурается ни публичного контроля, ни перетряхивания своего грязного белья на публике. Инициативный человек понимает, что он ошибался, ошибается и будет ошибаться, и что это нормально. Общественный контроль над таким человеком становится стимулом к совершенствованию для него.

Именно поэтому инициаторами деидеализации России и создателями широкой системы социального аудита будут люди, которые сейчас учатся проявлять инициативу. Процесс деидеализации России, которая уже сейчас потеряла абсолютно все идеалы, но не знает, что делать дальше, станет поистине откровением и озарением для стран всего мира. Ведь они ещё не достигли последнего рубежа по расставанию со своими идеалами. Как только Европа, Азия и Африка увидят бурное развитие общества в России, которое будет стимулироваться полнейшей прозрачностью финансовых операций и всенародным визуальным контролем над исполнительной властью, все остальные страны начнут срывание покровов святости с финансовых и властных структур. Процесс деидеализации окажется настолько успешным, что уже через несколько лет люди будут, изумляясь, вспоминать те времена, когда они кого-то считали «никем», а кого – то «всем». После установления полнейшего режима прозрачности люди будут видеть друг в друге только истинную сущность, которая далека от идеала, но которая странным образом меняется в лучшую сторону от публичного обозрения своих несовершенств.