https://www.funkybird.ru/policymaker

Самое трудное — найти и понять закон эволюции банка

Древнейшая организация казалась неизменной веками. Менялись деньги, менялась рентабельность банков от нулевой до заоблачной, менялся вид займов-инвестиций, менялись названия банков, появились векселя, акции, ценные бумаги, электронные носители, наличные и безналичные деньги, но банки не менялись. Это так похоже на правду, что принято всеми за истину.

Никогда не менялся владелец казны страны – сначала был монарх-император, царь, генсек, потом придумали ветви власти и казну отдали парламенту, но смысл остался тот же – казна, как была в руках власти, так и осталась. Усложнилась лишь процедура принятия властью решения. Все это родилось снизу и отработано веками.

И это так все прочно у всех в головах, что никто и представить себе не может о какой-то эволюции банка, банковско-финансовой системы страны.

Толчок дали собственники игровой индустрии – самой прибыльной отрасли после наркобизнеса. Им стало весьма обидно делиться своими сверхдоходами с банками и государством (налоги). Попытка обзавестись собственным банком ни к чему не привела, кроме смены фамилии собственника банка. Цель было сформулирована – получение максимальной прибыли, надо было ее решать. А собственники капитала – политически самые продвинутые люди – так было всегда, так и сегодня.

Стали изучать все денежные отношения: банковские, кредитные, налоговые, ценовые, оплаты труда, бюджетные, финансовые. Из них выделили неудовлетворительные отношения, явно снижающие прибыль. Кроме того, встал вопрос о распорядителях (хозяинах, собственниках) бюджета плановых расходов, бюджета развития, фонда страхования – то есть те вопросы, которые были успешно решены акционерными обществами более 100 лет назад и успешно апробированы всеми странами. Среди этих проблем не было проблемы собственника казны, так как от этого зависело решение кредитной системы. Это была новая проблема. Но ее быстро решили – собственником казны стал руководитель банка. Все проблемы благополучно разрешились. Так родился новый капиталистический способ хозяйствования – самый эффективный. Это было около 30 лет назад. С тех пор этот способ успешно апробирован во всех цивильных странах. Это был прорыв в политических науках, выполненный по инициативе снизу без помощи ученых политических наук.

Способ этот зиждился на опыте технологических корпораций. Появился НОВЫЙ банк с новыми функциями и задачами, с новыми политическими важнейшими особенностями. Новая корпорация получила название хозяйственная корпорация, которая объединяла хозяйства различного назначения в пределах большого города и его окрестностей в хозкорпорацию.

Появился новый собственник казны хозкорпорации. А это уже четкий признак эволюции – с появлением новых собственностей и новых собственников эволюция делает скачек в эффективности использования ресурсов. См. графические приложения к «Теория развития общества, государства, государственной власти».

Хозкорпоративный способ хозяйствования – прообраз правильно организованного госсектора экономики любой страны.

Эти новшества ни в каких источниках информации не раскрывались – табу наложили финансовые воротилы.

Не зная о них, как можно понять даже то, что уже раскопано. И никто не знает требования эволюции общества – «любая собственность должна иметь собственника».