https://www.funkybird.ru/policymaker

Онищенко скорректировал список грузинских депутатов

Похоже, что массовая фальсификация парламентских выборов в России — это лишь следствие азарта, в который вошли московские чиновники, начав ранее подделывать состав не своего, а иностранного парламента. В деле политической фальсификации вновь отличился известный российский борец с фальсификацией продуктовой — главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. И даже как-то не удивительно, что после знаменитой винно-фекальной эпопеи он опять приложил всю силу своего интеллекта именно к Грузии.

В течение 2011 года глава «Роспотребнадзора» очень старался актуализировать в своем национально-территориальном образовании тему возможного возвращения грузинских вин и минеральных вод на российский рынок. Излишне говорить о политической и экономической подоплеке этой дешевой пропаганды — тем паче, что г-н Онищенко уже не раз изобличался во лжи. И хотя, по его словам, переговоры с производителями вина в Грузии идут более года, до сих пор не названа ни одна компания, готовая вернуть свой бизнес в Россию (хотя, если верить Онищенко, таких должно быть целых шесть).

Но на сей раз дело приобрело весьма занятный вид. Перечитывая сообщения по данной теме, неожиданно всплыл упущенный ранее факт. Оказывается, переговоры о возвращении грузинских вин на российский рынок ведет не кто иной как «депутат Парламента Грузии», Председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава. Целый депутат парламента! А мы то думали, что человек, которого российское телевидение периодически показывает вместе с Геннадием Онищенко, не имеет никакого официального статуса и никем не был уполномочен!

Конечно, мало кто из потребителей российских СМИ зайдет на официальный сайт парламента Грузии и проверит, есть ли Каха Кукава в перечне депутатов. Тем более, что такую наглую ложь трудно заподозрить. Между тем среди членов парламента Грузии есть только один депутат по фамилии Кукава, но зовут его не Каха, а Звиад Кукава, и принадлежит он к правящей партии «Национальное движение», не имея никакого отношения к «уличной» оппозиции и не ведя никаких переговоров с российской стороной.

Так в чем же дело? Это афера, в рамках «прокатили» Онищенко, или дешевый политический трюк, рассчитанный на российскую публику?

Если Каха Кукава обманом, выдавая себя за депутата парламента Грузии, от имени государства ведет некие переговоры с властями РФ, то его московский партнер в лице главного российского санитара должен прояснить ситуацию, сделав соответствующие заявления. И хорошо бы Геннадию Онищенко назвать, наконец, те шесть компании, которые якобы ждут не дождутся возвращения на российский рынок. Ведь человек, который выдает себя за депутата, уполномоченного вести переговоры государственного уровня, так же легко может подсунуть на них фальшивые компании, готовые реализовать в России такую же фальшивую продукцию.

Или же российские СМИ все-таки сознательно запускают заведомо ложную информацию, чтобы продемонстрировать, что Москва готова налаживать отношения с Грузией не на словах, а на деле. А протоптавший дорожку Первопрестольную псевдо-депутат — как раз та личность, с которой в Москве готовы сотрудничать. И если вся эта лживая история является инициативой только российской стороны, то за целый год от Кахи Кукава, будь он порядочным человеком, должно было прозвучать хоть одно опровержение…

А раз ничего такого не наблюдается, то приходится сделать вывод о том, что г-н Кукава пляшет под российскую дудочку, вместе с г-ном Онищенко играя свою роль в театре абсурда российской пропаганды. Его же частые поездки в Москву под предлогом неких «переговоров» можно расценить как явку к начальству для получения инструкций и финансов. Впрочем, поскольку ни к Кукава, ни к Онищенко никто серьезно не относится ни в Грузии, ни в России, над этой анекдотичной историей можно лишь посмеяться.