https://www.funkybird.ru/policymaker

Общечеловеки разозлились на Россию

С точки зрения Запада Россия опять дерзит. В самом деле, когда вокруг Сирии собирается стая воронья и прикидывает, как ее ловчей расклевать, Москва «никого не спросясь», продолжает продавать Дамаску оружие.

Не так давно наша страна поставила сирийцам комплексы «Бастион», которые могут серьезно изменить расклад сил. Во всяком случае, заходить со стороны моря теперь будет мало охотников: комплекс «Бастион» может прикрыть берег протяженностью до 600 км и способен поражать корабли и другие надводные цели, выпуская самонаводящуюся ракету «Яхонт» каждые 2,5 секунды. Понятно, что появление таких ракет явилось очень неприятным сюрпризом для потенциальных «освободителей сирийского народа».

Теперь – новая беда для ревнителей «прав человека»: подписан контракт на поставку Сирии 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Как следует из классификации, на них можно не только учить летчиков, но и вполне успешно воевать, особенно против «демократических повстанцев». Сообщается, сборка летной техники начнется на Иркутском авиастроительном заводе сразу после перечисления Сирией аванса.

Подобную дерзость спустить не смогли. И вот в ООН на заседании, посвященном обсуждению ситуации на Ближнем Востоке и в Палестинской автономии, представители США, Великобритании и Франции при ООН подвергли критике Россию за поставки оружия Сирии.

Постоянная представительница США г-жа Райс (не Кондолиза) призвала все страны прекратить продажу оружия Сирии. Она также обратилась к международному сообществу с призывом объединить усилия, направленные на прекращение кровопролития в Сирии. Райс заявила о необходимости принятия Советом безопасности жесткой резолюции по Сирии.

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд выразила беспокойство в связи с новыми поставками российского вооружения в Сирию, заявив, что ведомство будет продолжать делать запросы российским официальным лицам, передает BBC.

На брифинге 23 января Нуланд отметила, что вся информация об этих поставках будет тщательно проверяться. «Мы не первый месяц повторяем: любой стране, продолжающей торговать с Сирией оружием, нужно подумать дважды», — отметила пресс-секретарь.

«Сирия должна получить 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Сумма сделки составляет 550 миллионов долларов. Контракт вступает в силу сразу же, как только сирийская сторона перечислит первый взнос. Таким образом, Москва подрывает все усилия Запада оказать давление на сирийский режим…, — пишет немецкая газета Financial Times Deutschland. — На прошлой неделе российский корабль доставил в Сирию 60 тонн боеприпасов, о чем стало известно потому, что судну потребовалось сделать промежуточную остановку на Кипре. Кроме того, напряженность в отношениях между Москвой и Западом вызвала отправка российских военных кораблей на сирийскую военно-морскую базу».

Газета Die Welt в свою очередь подчеркивает: «Несмотря на попытки Запада подвергнуть правительство Сирии санкциям, Россия хочет продать этой стране 36 военных самолетов типа Як-130. Як-130 с двумя реактивными двигателями может быть оснащен как бомбами, так и ракетами, применяемыми в воздушном бою и для уничтожения наземных целей. Президент Сирии Башар Асад — близкий партнер России, обладающей правом вето в Совбезе ООН, и покупатель ее оружия».

Скажите, беда какая… Россия не нарушает никаких международных конвенций по поставкам военной техники в Сирию, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, комментируя информацию о продаже самолетов. «Я знаю, что мы не нарушаем никаких своих обязательств по международным конвенциям, соглашениям относительно поставок тех или иных видов военной техники в различные страны. Никаких санкций международных нет на этот счет. Когда принимались санкции, допустим, в отношении Ливии, мы их полностью соблюдали», — сказал он журналистам.

«Что касается Сирии или каких-то других сюжетов, то мы не связаны никакими ограничениями. Другое дело, что мы изначально вели линию в отношении поставок вооружений в регион Ближнего Востока с тем, чтобы не нарушать баланс сил», — сказал он.