https://www.funkybird.ru/policymaker

ВВП и космополиты

В СМИ появилась информация о возможном оставлении своей должности Рамзаном Кадыровым в Чечне. Лидер ЛДПР продолжает пугать общество новой дестабилизацией обстановки. Московские журналисты всячески поощряют массовый протест, назначенный на 4 февраля. Статья Владимира Путина по национальному вопросу, опубликованная в «Независимой газете», продолжает оставаться в центре общественной дискуссии в стране и за рубежом.

Свое мнение по проблематике межнациональных отношений и развитию событий в стране высказал эксперт Анна Сербская.

Антинациональная политика властей

Одно то, что Владимир Путин решился публично обсудить самый главный вопрос для современной России, уже само по себе является мужественным шагом и заслуживает всяческого одобрения.

Дело в том, что в России, образца 2012 года, выступить с публикацией по национальному вопросу, которая устраивала бы всех живущих в стране граждан, а это представители около 200 наций и народностей, — задача заведомо невыполнимая. Тем не менее, Путин, пожалуй, впервые, как-то обозначил «русский вопрос», употребив публично слово русский чаще, чем за весь свой 12-летний период нахождения у власти. Одновременно он развил тему интеграции, обосновал неактуальность лозунга «Хватит кормить Кавказ!», показал пути поддержания межнационального мира.

Правда не очень понятно, зачем такую «горячую» тему нужно было поднимать на страницах «Независимой газеты» с тиражом 37 тыс. экземпляров, рассчитанную на московскую продвинутую московскую либеральную тусовку, которая и чинит все «козни» против Путина с оглядкой на своих западных хозяев.

Наконец, зачем надо было в этот же день встречаться с народами Юга России, которых, так, мягко говоря, недолюбливают не только в русских регионах страны? Ведь на предстоящих выборах поголовной кавказской поддержки может и не хватить, чтобы победить уже в первом туре. Автор статьи в НГ сам же признал, что русских в России абсолютное большинство.

Анализируя газетное «энгэшное» и другие выступления Владимира Путина по национальному вопросу, прежде всего, хочется сказать, что не выдерживает никакой критики его аргументация против общероссийского лозунга «Хватит кормить Кавказ!». Выходит, русские люди, и другие российские народы просто обязаны платить дань Кавказу, чтобы он не создавал всем проблем, приезжая в «гости» в русские регионы? Следуя этой логике, необходимо платить всей Средней Азии, Молдавии, и даже Африке, откуда в Россию не прекращается поток нелегальных мигрантов. В тоже время представителям Башкирии, Татарстана, да и русских регионов надо тоже брать в руки оружие – дестабилизировать обстановку, чтобы добиться адекватного финансирования из центра. Такова логика?..

Таким образом, демографическая несправедливость в стране и, прежде всего, в социально-экономической сфере превращается в главный источник нарастания межнациональных противоречий и, как следствие, неприязни и розни, споров и столкновений. При этом именно центральные власти, которые принимают непродуманные, и даже антиконституционные законы, нередко выступают детонатором конфликтов между народами. Ситуация усугубляется тем, что межнациональные противоречия искусно разжигаются с подачи московских центральных СМИ, а также многочисленных общественных организаций либерального толка.

Национальный вопрос – это русский фактор

В своей статье Владимир Путин предложил пути укрепления межнационального мира. Некоторые из них, особенно строгое соблюдение российских законов представителями всех народов, не могут вызывать отторжений.

Вместе с тем, сам анализ проблемы не учитывает многих факторов и обстоятельств.

Во-первых, история России насчитывает не только 1150 лет, со времени прихода во власть на Руси варяжского рода Рюриков, — это событие будет отмечаться в 2012 году. Более чем тысячелетняя история убедительно свидетельствует о том, что правящее меньшинство, как правило, составляли инородцы, а большинство – однородное русско-славянское население, которое во все времена нещадно эксплуатировалось. Правители были кровно заинтересованы в создании своей базы социальной поддержки из числа малочисленных народов, для чего последовательно создавали и развивали различные формы этно-религиозной автономии.

Во-вторых, трудно согласиться с официальным утверждением, что в России русские составляют абсолютное большинство – около 80%. По независимым экспертным оценкам, численность однородного русско-славянского большинства уменьшилась до 60 %.

Между тем, как известно, для того, чтобы многонациональное и поликонфессиональное государство имело исторические перспективы, необходимо, чтобы однородное большинство достигало 70 % от численности населения. При этом практически уничтожена демографическая и социокультурная база русского народа – традиционная деревня, что лишает суперэтнос своего «традиционного права». Поэтому в «русский монастырь» «суются» все кому не лень со «своими уставами».

В-третьих, в России реализована и функционирует вопиющая модель несправедливого территориального устройства, когда одни народы имеют свою государственность и атрибуты власти национального государства, а другие, в том числе, представители русского населения не имеют.

Небезынтересно, что такая несправедливость, провоцирующая перманентную межнациональную рознь, закреплена в Конституции РФ, в которой декларируется запрет на разжигание, в частности, межнациональной и межрелигиозной розни.

В-четвертых, исторический опыт убедительно свидетельствует о том, что многонациональные и поликонфессиональные государства, в рамках которых традиционно присутствует наибольший спектр противоречий и разногласий, имеют перспективы только при тоталитарных формах правления, а значит, значительном ограничении прав и свобод граждан, а также наличии общей идеологии.

В России правящая верхушка консолидировалась на неприятии и игнорировании интересов русско-славянского населения, преследуемых геополитических целях, материальных корыстных интересах, семейных связях и доминирующей идеологии (либеральные ценности).

Исходя из вышесказанного, очевидно, что перспективы современной России во многом зависят от правильного решения «русского вопроса», который уже нельзя замолчать, отвергнуть или решить по старинке – в ущерб национальным интересам русско-славянского однородного большинства.

Прежде всего, необходимо инициировать проведение референдума о территориальном устройстве страны. Граждане должны решить – либо все национально-территориальные образования упраздняются, и все граждане страны изначально оказываются в равном демографическом, социально-экономическом и культурном положении. Либо представители русско-славянского населения получают поддержку и право возродить русско-славянскую государственность, на своих исконных территориях в границах компактного проживания русско-славянского большинства.

Как считают эксперты, появление такого субъекта в составе России, в значительной мере, повлияет на оздоровление и улучшение межнациональных отношений, укрепление суверенитета и территориальной целостности страны, повысит эффективность борьбы с коррупцией и другими атисоциальными явлениями и пороками общества.

Кроме того, необходимо нейтрализовать источник провоцирования межнациональных распрей, который находится в Москве. Для этого, прежде всего, должен быть поставлен вопрос о переносе столицы в другой город или обустройство нового центра государства на новом месте, по примеру Астаны (Казахстан). Немаловажно безотлагательно изменить разрушительную направленность содержания центральных СМИ на созидательный вектор, призванный объединять, консолидировать и мобилизовывать граждан России на возрождение государства и общества. Тема укрепления дружбы народов должна стать главной в СМИ.

При таком подходе нет никакой необходимости создавать ведомство по межнациональным делам. Все органы власти обязаны действовать строго по закону без права руководствоваться региональными, национальными, религиозными, космополитическими, атеистическими, половыми и другими предпочтениями.

Безродные космополиты

В действительности наши безродные космополиты, с давних пор выбравших себе местом расселения Москву и Санкт-Петербург, являются истинными хозяевами положения дел в современной России. Опираясь на финансовую, информационную и политическую поддержку Запада, они дирижируют центральными массовыми СМИ, верховодят вокруг «дуумвирата», в Совете Федерации и Госдуме, хозяйничают в экономике, провоцируют межнациональные конфликты, организуют массовые протесты.

Безродные космополиты – это целая армия активных московских журналистов, политологов, юмористов и юристов, артистов и олигархов, стоматологов и писателей, деятелей кино, культуры, литературы и просто блогеров. Они травят неугодных и продвигают во власть послушных, обеляют преступников и осуждают невинных, любят Запад и ненавидят все русское, презирают представителей других коренных народов России. Их бог – золотой телец, их храмы – банки, телевышки, офисы СМИ, фешенебельные заморские вилы.

Безродные космополиты, начиная со времен Петра, будучи пригретыми и обласканными властью, меняли как перчатки правителей страны, убирая неугодных и приводя к власти послушных.

На встрече с представителями народов Юга кавказские мудрецы попробовали намекнуть Путину на негативную роль «Бесов» по Достоевскому, но главный кандидат в президенты ушел от ответа. Боится. Знает, с кем имеет дело. В свое время они самого Сталина со света сжили. Однако поздно. Надо было, как Горбачев прислуживать международной мафии, тогда бы остался «совестью и честью народа». Или, как Ельцин, вовремя соскочил из власти, поставив вместо себя преемника. Есть еще один выход из положения, но это выбор сильных, мужественных, волевых людей. Надо, наконец, прекратить кормить Москву – источник всех бед и зол России!

Миграционное нашествие

По официальным данным, в России около 10 млн. мигрантов, по другим – до 20 млн., в основном – это нелегальное миграционное нашествие. Если его не остановить, то Россия просто перестанет существовать в нынешних границах. Или переродится, как это произошло с могущественной православной Византией, на месте которой стремительно возникла Османская империя с преобладающим тюркским населением.

Из статьи «Россия: национальный вопрос» Владимира Путина так и неясно, что же делать с миграцией, тем более, нелегальной. Между тем, опыт других стран убедительно свидетельствует о том, что только одними законами и правоохранительными средствами желаемого результата не добиться. Самый эффективный способ противостоять миграционному нашествию, попирающему традиции и законы страны пребывания, «сующимся» к нам «со своим уставом», — это широкое привлечение общественности к борьбе с миграционной преступностью. Для этого необходимы соответствующие общественное мнение и информационно-пропагандистский фон, всесторонняя поддержка государством и правоохранительными органами действий коренного населения по защите своих гражданских прав и свобод.

Должна быть отменена позорная 282 ст., которая не позволяет им защищаться от беззакония со стороны мигрантов, связывает по рукам и ногам русских людей, ставит на одну доску с фашистами.

Кавказ — опорный край державы

Выходцы из Кавказа со времен разгромы Великой Хазарии присутствуют и играют активную роль в делах российского государства. Горцы горцам рознь. Одни, покинув Хазарию и устремившись в Европу и пределы Руси, пополнили ряды безродных космополитов, другие продолжили жить по законам отцов и дедов в горах Кавказа. В новой истории, особенно со времен правления Джугашвили, кавказцы проникли в высшие эшелоны власти. Одни всячески помогали Сталину противостоять в борьбе за власть безродным космополитам, воевали в рядах Красной Армии на фронтах с фашистской Германией, другие сотрудничали с гитлеровцами. С последними Джугашвили, поправ законы кавказской солидарности, рассчитался, организовав массовое выселение народов Кавказа в другие районы СССР.

В последние 20 лет кавказцы воевали с центром, тем самым их использовали в качестве эффективного инструмента в борьбе за власть в России.

Космополиты также использовали кавказский криминалитет, который со временем подмял под себя всю уличную преступность, для коррумпирования чиновников, «крышевания» преступного бизнеса, разграбления России, противодействия русскому национальному возрождению. В конце концов, Северный Кавказ добился того, что Москва стала покорно «кормить Кавказ», чтобы предотвратить новую большую кавказскую войну и заполучить лояльность элит и населения. В результате многие кавказцы сегодня готовы «с оружием в руках» защитить свое право остаться в составе РФ.

Владимир Путин не случайно в день выхода в свет своей статьи по национальному вопросу вновь отправился на Кавказ, где встретился с представителями народов Юга России. Дело даже не в том, что премьер «кормит Кавказ», а гордые и мудрые горцы отвечают ему своей массовой поголовной поддержкой на выборах. Просто в нынешней ситуации, когда главу правительства «загоняют в угол» и он оказывается в изоляции, ему почти не на кого рассчитывать, кроме как на таких людей, как Рамазан Кадыров.

В связи с этим появление информации о том, что чеченский лидер может оставить свою должность и вернуться к делам «семейным», является знаковым. Как считают эксперты, по каналам мусульманских влиятельных сил Грозный предупредили, что «лучше отойти в сторону» в момент, когда в Москве борьба за власть вступит в решающую стадию.

Жириновский, вот, витийствует о том, что дестабилизация обстановки может вылиться в «горячие» формы противостояния. А когда власть, в который раз в истории России, окажется «валяющейся на земле», агентуре влияния не хотелось бы сойтись в очной схватке за нее с кавказцами. Ранее в СМИ проходила информация о том, что по договоренности с Белым домом в Москве проживают кавказские силовики в готовности прийти на выручку Путину… если понадобится.

История с Кадыровым, если кадровое решение состоится, указывает на то, что ситуация в России будет обостряться. И будет многое зависеть от того, как поведет себя «опорный край» державы.

Евразийская интеграция

С национальным вопросом, обсуждение которого инициирует Владимир Путин, тесно связана тема интеграции на постсоветском пространстве.

Нельзя не поддержать главу правительства – идея консолидации постсоветского пространства вокруг России более чем актуальна. Но… она реализуется с большим временным опозданием, когда геополитические конкуренты существенно потеснили и ослабили традиционное влияние Москвы в регионе. Сегодня бывшие среднеазиатские и закавказские республики вынуждены маневрировать между интересами России и других влиятельных держав, в частности, США, Китая, Ирана, Турции. Они не всегда понимают, что от них хотят в Москве, а потому руководствуются не стратегическими интересами, а сиюминутными выгодами.

Ситуация усугубляется тем, что США и их союзники по НАТО приступили к реализации планов дестабилизации обстановки в Евразии, в частности, от Суэца до Тибета. Попытки организации «цветных» революций предпринимались в Средней Азии (Киргизия, Казахстан), Закавказье (Грузия). Запад последовательно окружает своих основных геополитических противников (Китай, Россия, Иран) очагами перманентной напряженности, социальных, религиозных и межнациональных конфликтов и даже вооруженных столкновений. Угроза национальной безопасности налицо!

Тем не менее, в России далеко не все политики видят геополитические, а тем более экономические выгоды от создания евразийского союза. Страна сталкивается с миграционными проблемами и опасается нарастания этих угроз и, как следствие, межнациональных конфликтов. В России набирает популярность лозунг «Хватит кормить Кавказ!», поэтому население вряд ли будет готово «кормить» другие регионы постсоветского пространства.

И если тема возрождения единого политико-экономического пространства по примеру СССР, сегодня неприемлема для всех участников евразийского интеграционного процесса, то создание межгосударственного объединения, как геополитического форпоста на пути атлантической экспансии в Евразию, может устроить и Россию, и Казахстан, и Беларусь. Перспективы такого интеграционного проекта заметно улучшатся при присоединении к нему Украины. Вступление этой страны к тому же в значительной мере укрепит однородное русско-славянское ядро объединения, без чего трудно рассчитывать на дальнейшее успешное развитие ЕЭП.

В целом, перспективы объединения напрямую зависят от того, насколько быстро произойдет возрождение России и превращение ее в мощную геополитическую державу, притягательный субъект интеграции.

Еще одно немаловажное условие. Как известно, во времена СССР никто не стал считаться с мнением народа, который был против разрушения единого государства. В нынешней обстановке было бы неплохо провести референдумы в странах ЕЭП и поинтересоваться, что их граждане думают об интеграции.
И вообще народ надо спрашивать всегда, кого бы правительство страны не собралось подкормить, даже если речь пойдет об Африке. Тем не менее, Владимир. Для этого, как и решения других, в том числе самых главных вопросов, включая выживание России, важно знать, а еще лучше учесть мнение представителей русского народа, который пока еще составляет большинство страны, а значит, гарантирует сохранение территориальной целостности и суверенитета РФ.