https://www.funkybird.ru/policymaker

Новый закон, принятый в США, расколол общество

Америку расколол новый закон, призванный помочь государственной безопасности. Отныне за решеткой может (без расследования) оказаться любой, кого просто заподозрят в террористической деятельности. Многие считают, что пострадают ни в чем не повинные люди. И теперь, как в известной поговорке, что называется, не зарекайся от сумы и от тюрьмы.

Странная маскарадная процесия. Несколько десятков человек добровольно примерили на себя тюремные робы. Это только театрализованный митинг, но смысл его в том, что от тюремной робы теперь не застрахован никто.

Новый, подписанный президентом США закон о военном бюджете на 2012 год. В глубине 700-страничного документа — акты, позволяющие американским военным без суда и следствия арестовывать как иностранцев, так и граждан США, подозреваемых в связях с террористами. Круг возможных преступников очерчен: «Лица, являющиеся членами или ощутимо поддерживающие «Аль-Каиду», «Талибан» или связанные с ними силы, враждебные Соединенным Штатам или их партнерам по коалиции», — сказано в документе.

Что значит «ощутимо поддерживать» и что понимать под «связанными с терроризмом силами»? Правозащитники объясняют это так. «Вы можете быть кем угодно: тем, кто связан с террористами, можете быть американским предателем, а можете просто стать жертвой подозрений. Суть в том, что над вами не будет суда, и вы можете оказаться в тюрьме», — говорит лидер правозащитной группы «Война — это преступление» Дэвид Свансон.

Новый закон закрепляет нормы, казалось бы, неуместные в демократическом обществе. Государство наделяется правом содержать под арестом подозреваемых в терроризме практически бесcрочно, без права на открытый суд. О неограниченном сроке заключения напрямую в законе речи не идет. Но формулировка «заключение под стражу до окончания конфликта с противником» фактически говорит об этом. Ведь война с террором не имеет четких временных рамок.

93 сенатора — «за» закон, и лишь 7 были против.

«Когда террористу в суде говорят «у вас есть право хранить молчание», это несовместимо с тем, что нужно сделать, чтобы получить наиболее полную информацию, необходимую для защиты жизни американцев», — отметил сенатор от Республиканской партии Келли Айотт.

«Нет исключения даже для подданных США! Если вы верите, что американские граждане виновны или могут быть виновны в террористических актах, их можно задерживать, игнорируя конституционные права, и содержать без суда, без адвоката, в тюремной тишине! Я просто не могу поверить, что это может стать нашим новым стандартом!», — возмущается сенатор от Демократической партии Дик Дурбин.

Содержать новых арестантов согласно этому закону будут в военных тюрьмах. И, похоже, о закрытии Гуантанамо — специзолятора на Кубе, который недавно отметил 10 лет своего существования — теперь речи уже не идет.

Действующая тюрьма Гуантанамо — одно из несдержанных обещаний президента Обамы. Моаззам Бег провел 2 года в заключении без предъявления обвинений. Освобожден в 2004 году. «Многие из нас никогда не держали в руках оружия, нас бесконечно допрашивали. Меня — более 300 раз — ЦРУ, британская MИ-5, ФБР, другие ведомства. И никто ничего не нашел против меня. И таких там немало», — рассказал бывший заключенный.

Страна, воюющая с терроризмом, пошла по пути, об опасности которого предупреждал еще Бенджамин Франклин — один из отцов-основателей американского государства. В 1775 году он написал: «Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, не достойны ни свободы, ни безопасности». И вот спустя более двух столетий американское правительство демонстрирует готовность поступиться свободами, которые еще вчера казались незыблемыми.