https://www.funkybird.ru/policymaker

Константин Богданов: оппозиция и выборы

Способна ли оппозиция предотвратить массовые нарушения на предстоящих выборах? С учётом,результатов парламентских выборов,прошедших в декабре прошлого года,откровенно говоря,сомневаюсь в этом. Тому есть несколько причин.

1.Отсутствие координации между представителями различных политических партий и общественных движений в Москве и регионах,собирающихся осуществлять контроль за выборами. Такое впечатление,что на сегодняшний момент существуют две оппозиции-та,которая в Москве, и та,которая в регионах. Пока представители московской политтусовки,вошедшие в Лигу избирателей,рассуждают о том,стоит ли встречаться с Владимиром Путиным и о чём на этой встрече с ним говорить,в регионах, неравнодушные к будущему страны люди, пытаются понять как действовать на предстоящих выборах,чтобы остановить практически неминуемый вал вбросов и фальсификаций голосов.Очевидно,регионалам придётся действовать на свой страх и риск, поскольку никакой силы,способной объединить их в ходе предстоящих выборов попросту не существует. Сотни разрозненных атомов,к сожалению,так и не сложились в более сложную и высоорганизованную структуру.

2.Крайне низкий КПД работы наблюдателей от оппозиции. Прошедшие парламентские выборы показали,что что правовавая неграмотность наблюдателей очень часто оборачивается их неспособностью чётко фиксировать нарушения закона со стороны членов избирательных комиссий.Отсюда высокий процент заявлений о нарушениях,которые были отклонены прокуратурой или судом.Сейчас,нужны не просто наблюдатели,стремящиеся не допустить нарушений на выборах(хотя,конечно,это тоже немало),а активные и грамотные участники избирательного процесса.Но,кажется,этого не понимают некоторые политики,выражающие желание мобилизовать в качестве наблюдателей чуть ли не десятки тысяч своих сторонников.Пустая затея.Люди,не знакомые с тонкостями избирательного процесса,совершенно бесполезны,когда требуется грамотно выявить и зафиксировать нарушения на избирательных участках. Значит,дело не в количестве,а в качестве:надо готовить наблюдателей к выборам заранее,обеспечивая их не только соответствующими навыками,но и методической литературой. В этой связи,у меня вполне закономерный вопрос :кто готов взвалить на свои плечи всё это?Есть ли в стране такая политическая или общественная сила,которая не на словах,а на деле, готова обеспечить проведение честных выборов?