https://www.funkybird.ru/policymaker

«Жене наврал, что на рыбалку, а сам — на митинг»

В российской глубинке стартовала предвыборная программа кандидата Владимира Путина. На региональном ТВ крутятся ролики, призывающие всех неравнодушных прийти в условленное время и поддержать «своего кандидата». Главная установка — «Путин — народный президент!».

И еще один

Ролики должны мобилизовать пенсионеров и «рабочий» класс на ответ «зажравшейся Москве» и «офисному планктону». Правда, как отмечает корреспондент «НР», сложно понять, на какой уровень интеллекта рассчитан, например, ролик про рабочего-рыбака, который ранним утром под ворчание жены собирается на «подлёдный лов». Но в последний момент оставляет все снаряжение дома и сбегает к мужикам, ожидающим во дворе, чтобы вместе успеть на митинг в поддержку Путина.

По информации «Новой газеты», после Нового года в окружении заместителя руководителя администрации президента РФ Володина был разработан целый ряд документов, последовательно излагающих его взгляд на предвыборную работу в условиях новой общественной ситуации, созданной московскими оппозиционными митингами в декабре. Речь идет ни много ни мало о новой стратегии и перехвате инициативы у уличной оппозиции. Стратегия уже разъяснена через полномочных представителей президента в федеральных округах и непосредственно губернаторам, и в главном выглядит так.

На местах должны обеспечить максимальную мобилизацию сторонников Путина, которая выльется в массовое движение в его поддержку. Митинги сторонников призваны не допустить у нас «оранжевую революцию». В декабрьских массовых протестах в штабе Путина увидели именно ее. И решили дать достойный ответ оппозиции там, где она себя показала: на улице.

Очень интересно требование, проходящее через все установки: такое движение должно сформироваться само, без понукания администрации, так сказать, в результате «живого творчества масс», как говорили в КПСС.

Первый, пробный митинг в точном соответствии с планом Володина прошел в Кемерово 24 января, в 13.00 на территории бывшего «Химмаша» на улице Терешковой, 45. Копируя технологии столичной оппозиции, участники записывались в социальных сетях — записалось более 3000. Устроители объявили о 5000 участников.

Людей свозили автобусами, на территорию предприятия посторонних не пускали. Этот сбой на старте кампании уже свидетельствует, что возможности команды Володина довольно ограничены: вывести на улицы тысячи настоящих добровольцев в трескучий мороз пока не получается. Митинг для приглашенных был назначен был на 13-00, кортеж с машиной В. Путина промчался в районе 14-00. И все же, около 17-30 премьер-министр появился перед аудиторией в несколько тысяч кузбассовцев. Речь Путина была краткой — около 10 минут, после чего последовали продолжительные и бурные аплодисменты.

На этих же митингах народ должен сформулировать свои независимые от администрации лозунги в поддержку Путина. Но на всякий случай в регионы уже разослан список не блещущих мыслью лозунгов для ориентира (на декабрьских митингах именно остроумные плакаты граждан обеспечили оживленное обсуждение в СМИ). Примерно такие: «Он вернется и разберется!», «Победа будет за нами!», «С нами — правда!». Самые удачные плакаты отберут для следующих митингов.

Как отмечает корреспондент «НР», ни в какое сравнение с кузбасским не идет предстоящий митинг в Екатеринбурге, на который прославившиеся «рабочие Уралвагонзавода» из Нижнего Тагила даже грозились пригнать настоящий боевой танк как прозрачный намек «сетевым хомячкам». От танка, конечно, отказались, но, тем не менее, организаторы обещают удивить масштабом и искренне рассчитывают, что 28 января на Привокзальную площадь выйдет не менее 100 тысяч уральцев.

Именно в столице Урала активисты и объявят об окончательном оформлении движения «Народный президент».

В Кремле очень надеются на творчество масс, раскрепощенное сознание сторонников власти и региональную специфику, которая проявится в ходе митингов. Для того чтобы избиратели поняли, что это самодеятельное искреннее движение, туда приказано собрать не только коллективы предприятий и ведомств, но представителей всех групп населения.

Особо важно для Володина участие среднего класса. Регионы и полпредства президента, как и Управление внутренней политики администрации президента, тоже должны направлять во все города своих представителей. Нет сомнений, что и они принадлежат к среднему классу.