https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД России дал совет США, как улучшить репутацию

США должны закрыть тюрьму в Гуантанамо ради улучшения своей репутации в сфере прав человека, заявил в среду уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, указав на неприемлемость ситуации, когда люди годами содержатся в заключении без суда.

«Существование этого изолятора противоречит основополагающим международно-правовым соглашениям в правочеловеческой сфере, свидетельствует о наличии серьезных лакун в американском законодательстве и правоприменительной практике, расходится с соответствующими международными обязательствами США», — сказал он, передает РИА Новости.

Российский дипломат напомнил, что за 10 лет существования этой тюрьмы «через специзолятор на базе ВМС США в Гуантанамо прошли 779 заключенных, не получивших статуса военнопленных».

«Порядка 600 них были освобождены, отсидев длительный срок без предъявления обвинений, восемь умерли, шесть осуждены военными комиссиями, 171 узник, подозреваемый в связях с террористами, по-прежнему содержится в тюрьме без суда и следствия и в полном неведении о своей дальнейшей судьбе», — добавил Долгов.

«Среди них российский гражданин Равиль Мингазов. Он арестован в Пакистане еще в 2002 году, но до сих пор официальные обвинения ему не предъявлены. То есть десять лет содержится в заключении без суда», — отметил уполномоченный МИД РФ по правам человека. Он назвал сложившуюся ситуацию «неприемлемой с точки зрения соблюдения прав и основных свобод человека».

«Несмотря на то, что при вступлении в должность в 2009 году президент США Барак Обама обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо в течение года и перевести оставшихся заключенных на территорию США, где на них в полном объеме распространялось бы действие американских законов, этого сделано не было», — отметил Долгов.

При этом, по его мнению, «официальный комментарий пресс-службы Госдепартамента США от 9 января 2012 года о «приверженности закрытию тюрьмы в Гуантанамо», если почитать его внимательно, подтвердил, что «на практике реализация упомянутого обещания относится на весьма отдаленную перспективу».

Ранее официальные лица целого ряда государств выступили с резкой критикой в адрес властей США, в очередной раз заострив необходимость решения проблемы тюрьмы в Гуантанамо, указал Долгов. Он отметил также, что аналогичную точку зрения высказали и Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, а также международные правозащитные организации, включая HumanRights Watch, International Amnesty, «Центр конституционных прав» и «Американский союз за гражданские свободы».

«Рассчитываем, что руководство США прислушается к этим настоятельным рекомендациям и примет, наконец, эффективные меры по скорейшему закрытию тюрьмы в Гуантанамо», — подчеркнул российский дипломат.