https://www.funkybird.ru/policymaker

Военные игры России

Россия, как нам стало известно, приказала военным планировать военные учения с целью решения возможных задач в случае американо-иранского конфликта.

Поскольку в настоящее время напряженность в Персидском заливе растет, Кремль дает понять, что он будет использовать все свое дипломатическое влияние, чтобы выступать против войны и, по информации Московской газеты, он приказал военным готовиться к любым возможным «побочным явлениям» в случае конфликта между Ираном и США в чувствительном постсоветском кавказском регионе.

Россия будет блокировать любые дальнейшие санкции против Ирана в Совете Безопасности ООН, заявило министерство иностранных дел во вторник, так как считает, что рост напряженности может спровоцировать конфликт, который приведет к дестабилизации всего региона. На прошлой неделе российский вице-премьер и бывший посол в НАТО Дмитрий Рогозин предупредил, что любое западное нападение на Иран будет представлять собой «прямую угрозу национальной безопасности (России)».

Независимая газета сообщила в понедельник, что ежегодные военные учения в этом году пройдут на юге России, «Кавказ 2012», и будут намного масштабнее, чем обычно, поскольку они будут проходить в контексте потенциальной возможности войны, которая может начаться с нападения на Иран и может распространиться на соседние Армению и Азербайджан, что сформирует «региональной водоворот» вокруг России. По данным издания, военные учения, которые обычно привязаны к территории России, могут в этом году включать в себя маневры на территориях, отколовшихся от Грузии малых государств: Южной Осетии и Абхазии, а также, возможно, на территории Армении.

«Мы считаем, что санкции по отношению к Ирану потеряли свою полезность», сообщил Геннадий Гатилов, заместитель министра иностранных дел России на пресс-конференции в Москве во вторник. «Мы будем выступать против любой новой резолюции [санкции ООН против Ирана ]….»

«Россия будет рассматривать любое применение силы против территории Ирана как неприемлемое явление. Это сделает ситуацию еще более критической…. К сожалению, многие [Западные] руководители правительств не сдерживают себя и открыто говорят о военном ударе по Ирану», добавил г-н Гатилов.

Жесткий санкционный режим, подписанный в форме закона Президентом Обамой две недели назад, будет ориентирован на возможности Ирана по заработку денег посредствам экспорта нефти. Санкции будут реализовываться путем наказания западных компаний, которые будут платить Центральному банку Ирана. Европейский Союз может ввести свои санкции против иранского экспорта нефти в начале следующей недели.

Не хотят ядерного оружия в Иране, но не хотят и войны.

Российские эксперты говорят, что Москва выступает против предполагаемого Ираном атомного оружия, но, возможно, опасается последствий военного удара, направленного на сдерживание ядерной программы страны.

«Война в Иране может создать новую ситуацию в более широком масштабе: на Кавказа и в Каспийском бассейне, что будет очень серьезным вызовом для России», говорит Федор Лукьянов, главный редактор «Russia in Global Affairs» (ведущий московский внешнеполитический политический журнал). «Существует высокая степень неопределенности относительно того, что случится в соседних регионах. И как это повлияет на ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, к примеру?»

Армения и Азербайджан вели кровопролитную войну в 90-х за крошечный «нагорно-карабахский остров», конфликт закончился тем, что Армения заняла эту территорию и некоторые другие территории. Азербайджан никогда не принимал этот результат, однако его жажда мести была обуздана путем интенсивной международной дипломатии.

«Ситуация вокруг Нагорного Карабаха сейчас стабильна, но статус-кво может быть уничтожен внешним шоком, таким как война в соседнем Иране», говорит г-н Лукьянов. «Для России это может стать непреодолимой дилеммой. Именно поэтому предстоящие военные учения будут направлены на разрешение различных возможных исходов и нахождение путей их решения… Россия абсолютно не заинтересована в войне».

Скрытые выгоды для России

Но, добавляет он, Россия могла бы также получить «тайные выгоды» от любого нападения США на Иран, пока там не установится прозападное правительство после смены режима в этой стране. Цены на нефть — основной источник валютных доходов России — будут значительно увеличены, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

«Наиболее вероятным результатом является то, что США увязнут в очередном сложном, долгосрочном конфликте», говорит Лукьянов. «Это означает, что внимание США будет в меньшей степени сосредоточено на постсоветском пространстве, чем когда-либо, и это было бы хорошо для Москвы».

Российско-грузинская августовская война 2008 года имела место всего через несколько дней после того как Россия завершила военные учения «Кавказ-2008» на Северном Кавказе. Данный конфликт закончился объявлением Россией Южной Осетии и Абхазии полностью независимыми от Грузии. Напряженность в отношениях между Россией и НАТО и дружественной Грузии продолжаются по сей день. Это положение дел может серьезно осложниться любым конфликтом, который потенциально может разразиться между США и Ираном.

Г-н Рогозин, вице-премьер Россия, отвечая на вопрос, чтобы прояснить его предыдущее замечание, что война против Ирана создаст угрозу национальной безопасности России, сообщил журналистам во вторник, что «любое усиление напряженности по Ирану не может принести ничего полезного и это приведет к катастрофе в всем регионе…. Россия делает все возможное с точки зрения дипломатии по урегулированию конфликта», добавил он.