https://www.funkybird.ru/policymaker

Американский спецназ захватывает ливийскую нефтянку

Неожиданно быстрое согласие ЕС на немедленные санкции в отношении Ирана «совпало» с захватом нефтяных терминалов Ливии. Если за оставшиеся до полного прекращения экономических контактов с Ираном месяцы бросить все силы на расширение возможностей Брега и Рас-Лануфа, восполняя ожидаемую нехватку нефти, то негативные последствия для европейской экономики можно до известной степени минимизировать.

Эту статью следовало бы назвать кратко — «что и требовалось доказать». Описанные в ней факты и тенденции давным-давно предсказывались объективными наблюдателями, не принимающими на веру утверждения о том, что главным мотивом действий НАТО в Ливии была забота об установлении демократии.

Начиная с 18 января, информационные агентства начали сообщать весьма интересные сведения, первоисточником которых, судя по всему, является старейшее «международное» арабское издание Asharq Al-Awsat, работающее в Лондоне с 1978 года. Radio Habana Cuba, некоторые СМИ Ирана и Алжира, сайт www. tunisiefocus. com сообщают о состоявшейся высадке американского сухопутного контингента в Ливии. 12 000 человек, якобы, высадились рядом с городом Марса эль-Брега. Официальный повод — «необходимость поддержания стабильности в регионе и обеспечение безопасности мирного населения». Сообщения израильских сайтов дополняют картину сообщениями о том, что американские пехотинцы были переведены с Мальты и называют фактическую задачу такой передислокации — обеспечить непрерывную поставку ливийской нефти на рынки по низкой цене. Впрочем, посольство США на Мальте подобные перемещения военных отрядов отрицает.

Примечательно, что Марса эль-Брега является одним из важнейших точек ливийской нефтяной инфраструктуры, в нем сконцентрированы предприятия по переработке — погрузке нефти, действует завод по сжижению газа. Несмотря на то, что до войны в Брега проживало всего порядка 15 000 человек, этот город является одним из главных «ключей» от ливийской нефти. В Брега находится один из двух работающих на экспорт ливийской нефти терминалов. Второй размещён в городе Рас-Лануф, расположенном примерно в 70 километрах от Марса эль-Брега. И, таким образом, высадка контингента именно в этой ключевой точке ливийского побережья действительно является наиболее логичным ходом, если быть заинтересованным в обеспечении бесперебойных поставок ливийских углеводородов. Если же главной целью является безопасность населения, то имело бы смысл высаживаться поближе к крупным городам.

Не выглядит невыполнимой и задача по выбросу дешёвой нефти на рынок. Подобная практика уже существовала в Ираке, который обеспечивал энергоресурсами победителей по символическим ценам, в качестве одной из многочисленных компенсаций за своё «спасение» от Саддама Хуссейна. Примечательно, что неожиданно быстрое согласие ЕС на немедленные санкции в отношении Ирана «совпало» с захватом нефтяных терминалов Ливии. Если за оставшиеся до полного прекращения экономических контактов с Ираном месяцы бросить все силы на расширение возможностей Брега и Рас-Лануфа, восполняя ожидаемую нехватку нефти, то негативные последствия для европейской экономики можно до известной степени минимизировать.

Лидеры ПНС в панике бежали из Бенгази

Внутренняя ситуация в Ливии вполне может заставить потребителей ливийской нефти озаботиться личным контролем над её поставками. Ливийская революция уверенно вошла в ту фазу, когда после закономерных разочарований в новых властях, пришедших на смену «тирании», само собой возникает желание свергнуть уже новое правительство. Тем более, что определённые практические навыки такой деятельности уже имеются, да и бесконтрольного оружия в стране циркулирует огромное количество. К тому же, в Ливии есть, как минимум, две силы, в одинаковой степени желающие свержения ПНС.

21 января в «столице» мятежников Бенгази, состоялась внушительная манифестация, участники которой требовали введения на ливийской территории норм шариата и конституционного закрепления ислама, как государственной религии. При этом демонстранты настаивают, что по данному вопросу даже не следует проводить всенародного референдума.

Одними речами дело не ограничилось. Недовольные действиями новой ливийской власти вооружённые манифестанты попросту захватили здание местного отделения ПНС, нанесли ему существенный ущерб, разгромили расположенную невдалеке автостоянку с принадлежащим ПНС транспортом, а должностные лица ПНС были вынуждены спасаться бегством. В том числе и юридический глава Ливии, Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль.

По горячим следам у него взяло интервью телевидение Arabia. На вопрос журналиста, почему бы руководителю ПНС не уйти в отставку после такого инцидента, раз уж он сам говорил о недопустимости игнорирования народных протестов, Абд-аль-Джалиль крайне оригинально. Он заявил, что протестующие в Бенгази не представляют народ Ливии, а являются сторонниками Каддафи.

При этом Джалиль не смог пояснить, откуда в Бенгази взялось до 5 тысяч сторонников Каддафи, которые к тому же еще и … исламисты. И как так получилось, что ливийские студенты, целый год «боровшиеся» с Каддафи, повернули свой энтузиазм против ПНС. Зато Джалиль заявил о своей готовности уйти, если его об этом попросит «половина ливийского народа», поскольку без его мудрого руководства «Ливия погрузится в хаос». Как видно, Джалиль сам склонен выбирать, кого считать ливийским народом, а кого нет, равно как и критерии погружения в хаос. Не совсем понятна и процедура волеизъявления, необходимая для его добровольной отставки — ведь события в Бенгази достаточно очевидно указали, к какой манере ведения политических дискуссий более склонно население. Разгромившие здание бенгазийского ПНС вооружённые толпы никак не сигнализировали о желании провести мирный референдум по выражению доверия Джалилю.

В итоге, об уходе со своего поста заявил заместитель главы временного правительства Ливии, вице-президент Переходного национального совета Абдул Хафиз Гхога, ранее уже подвергавшийся нападениям студентов в Бенгази. Причиной отставки стали многочисленные акции протеста против временного правительства, пояснил политик в интервью Al Jazeera. Он отметил, что в последние месяцы в стране «возобладала атмосфера ненависти и лишений, которая негативно влияет на работу ПНС». Оставив пока в стороне вопрос о непосредственном участии ПНС в установлении этой самой «атмосферы лишений», можно только констатировать — происки тайных сторонников Каддафи отнюдь не являются главной движущей силой протестов. Кроме того, о своей отставке объявил мэр города Бенгази.

Сама по себе демонстрация в Бенгази является лишь очередным шагом исламистов, которые считают себя главными победителями Ливийской войны. В декабре 2011 года исламистские проповедники озвучили ряд программных тезисов, вроде «знамя ислама должно развеваться над Ливией». Авторитетные фундаменталисты призывают ливийских боевиков не сдавать оружие новым властям страны — на том основании, что «молодая ливийская революция еще не завершена, свержение Каддафи — лишь её начало».

Джамахирия возвращается?

Действия боевиков ПНС начинают ощущать закономерное, хотя и несколько запоздавшее, противодействие со стороны остальных ливийцев. Основные причины для возмущения — резкое снижение уровня жизни и массовые репрессии со стороны победителей. Алжирский информационный портал Algeria ISP сообщает, что 22 января боевики ПНС из отряда «Батальон 28 мая» арестовали жителя города Бени-Валид Мохаммеда Гаит Шлибта. Поводом для ареста была «неправильная» национальность Гаит Шлибта. Он принадлежал к племени варфалла, которое было одной из главных опор Каддафи, и теперь подвергается всевозможным преследованием за «порочащие связи». Молодежь племени варфалла потребовала от ПНС освобождения своего соплеменника в течение суток. Подразделение ПНС ультиматум проигнорировало, и варфалла приступили к активным действиям.

Во всех школах Бени-Валида трехцветные флаги ПНС были заменены на зелёные флаги Джамахирии, бойцы варфалла взяли штурмом местный штаб ПНС. Глава муниципального совета города, Мубарак аль-Фатами сообщил, что размещённые в городе подразделения ПНС не выходят на связь, а центральное руководство признало — Бени-Валид захвачен сторонниками Джамахирии. Руководство ПНС объявило о намерении восстановить контроль над Бени-Валидом после подхода подкреплений их Мисраты и Триполи. В ответ варфалла предостерегло боевиков ПНС от подобных действий, и призвало других ливийцев поддержать восстание.

Как видно, изгнанный собственными подчинёнными из Бенгази руководитель ПНС Джалиль очевидным образом заблуждается, полагая, что его монументальная фигура служит опорой спокойствия в стране. Пока рано говорить о том, станет ли успешный захват Бени-Валида началом скоординированных действий по смешению ПНС, или это — начало новой фазы гражданской войны.

Но очевидно одно — гражданская война с её неизбежными жертвами и нарушениями прав человека останется теперь исключительно внутренним делом Ливии. Высадка американского десанта возле нефтяных терминалов наглядно показала, что на самом деле является важным для стран Запада. Все остальное, похоже, не имеет значения.