https://www.funkybird.ru/policymaker

Обама намерен обложить налогами богатых

Президент США Барак Обама выступил во вторник вечером с традиционным ежегодным посланием к конгрессу на совместном заседании обеих палат — сената и палаты представителей.

Как сообщает РИА «Новости», речь Обамы была посвящена в большей части экономическим и внешнеполитическим вопросам.

Президент высказал мнение, что необходимо повысить налоги на состоятельных граждан. Зарабатывающие более миллиона долларов в год должны отдавать государству не менее 30 процентов дохода.

Он также предложил конгрессу изменить налоговый кодекс и предоставить преимущества компаниям, создающим рабочие места на территории США. «Сейчас компании получают налоговые льготы, выводя рабочие места и прибыли за рубеж. В то же время компании, предпочитающие остаться в Америке, страдают от одной из самых высоких налоговых ставок в мире. В этом нет никакого смысла, и все это знают», — сказал Обама.

Кроме того, он объявил, что распорядился разрешить бурение на более чем 75 процентов нефтяных и газовых месторождений на американском шельфе.

Затем глава государства сообщил о создании специальной службы, которая займется противодействию финансовым преступлениям, в том числе, борьбе с крупными махинациями, и возложил ответственность за ее создание на генпрокурора США Эрика Холдера.

Он обратился к теме иммиграции, призвав конгрессменов разработать законопроект, который позволит иностранцам, «приносящим пользу Соединенным Штатам», «заработать» американское гражданство. «Если предвыбоный год не позволяет конгрессу работать над всеобъемлющим планом, давайте, по крайней мере, договоримся прекратить выдворять ответственных молодых людей, которые хотят работать в наших лабораториях, начать новый бизнес или защищать эту страну. Дайте мне закон, который даст им шанс заработать гражданство. И я его подпишу немедленно», — пообещал Барак Обама.

Президент США коснулся вопросов обороны и объявил о намерении пересмотреть оборонную стратегию страны. Он считает, что необходимо двигаться к тому, чтобы сделать американскую армию более мобильной и современной, при этом сократив численность военнослужащих.

Говоря о ближневосточной проблеме, особенно остро разгоревшейся в последние месяцы, Обама предупредил, что США предотвратят «любыми средствами» разработку Ираном ядерного оружия и продолжат оказывать давление на Тегеран, ужесточая санкции.