https://www.funkybird.ru/policymaker

Виновны ли ангелы в политической судьбе Украины?

Главную площадь столицы Украины – Майдан Независимости – украшает скульптурное изображение Архистратига Божия Михаила. Как известно, он является Небесным Покровителем Киева. Вид статуи, как и положено Архистратигу, весьма грозный.

Старожилы утверждают, что до относительно недавнего времени, а именно до т.н. «оранжевой революции» 2004 года он был белого цвета, а вот после т.н. «майдана», почернел, причем так, что никакими средствами отбелить скульптуру не удается. Некоторые говорят, что это миазмы обитателей палаток «майдана» так подействовали, другие, — что внешний вид Архистратига соответствует политике государственной власти.

Лично я склоняюсь к мнению, что цвет скульптуры имеет не мистическое, а вполне реальное происхождение – его специально сделали такого цвета. И этот черный ангел вполне соответствует государственной политике Украины, — как при предыдущем президенте, так и при нынешнем. Потому что принципиально особо ничего и не изменилось. А до черного ангела, как и до много другого, у госчиновников «руки не дошли».

Тем не менее, воинственный Архистратиг черного цвета на главной площади страны выглядит как-то зловеще. Призывы снять скульптуру и отвезти куда подальше – с глаз долой, раздавались давно, звучат они и сейчас. Однако не так давно в Киеве появилась некая общественная организация, которая предлагает решить проблему кардинально. Что называется, раз и навсегда. Общественники предлагают … поменять Ангела – Хранителя Киева. То есть заменить Архистратига Михаила на менее воинственного, по их мнению, Архистратига Гавриила, — тогда изменится и судьба Украины как государства. Правильность такой точки зрения, как понимает православный читатель, мягко говоря, сомнительна. Я не буду сейчас заниматься исследованиями целей и задач Воинства Небесного, как и Небесной Иерархией. Задача стоит другая.

Рассказ о мотивации киевских чиновников от архитектуры не то что весьма показателен, но даже поучителен. Сотрудник данного управления заявил, что, как ему рассказала какая-то бабушка (!), так и сказал, я не преувеличиваю, — Архистратиг Гавриил является покровителем умерших, а это для политической судьбы Украины еще хуже, чем воинственный Архистратиг Михаил. Можно только догадываться о происхождении такого умозаключения, наверное, оно основано на явлении Архистратига Гавриила Пресвятой Богородице перед Ее Успением с райской ветвью в руках. Но, согласитесь, уровень познаний чиновника-архитектора «впечатляет», как и уровень религиозного воспитания что чиновника, что общественников.

А хотя, я почему-то уверена, что новый и белый ангел, если бы и был бы установлен на современном Майдане Независимости, все равно почернел бы. Потому, что от перемены только внешнего, внутреннее не меняется. А вот это – внутреннее – и есть причина всех киевских несчастий, в том числе и политической судьбы страны. Госчиновники-националисты, бывшие партийные и комсомольские работники, так были при Ющенко, так при Януковиче, у власти. Ненависть ко всему русскому, и даже имеющему корень «рус», хоть и миновала стадию бешенства, но все еще сохраняется. Также сохраняется и во внешней политике т.н. «комплекс Мазепы», т.е. предательство России и наших общих геостратегических интересов. Да и церковный раскол не то что не преодолен – так быстро это сделать невозможно, но свои позиции, только чуть-чуть пошатнувшиеся, раскольники-филаретовцы и самосвяты-автокефалисты сохраняют, а униаты, получив нового, молодого кардинала, с особым рвением и, главное, беспрепятственно, устремились на Восток Украины, где отродясь никогда не было даже такого явления как униатство.

Символом государственного предательства Церкви Божией является Михайловский златоверхий монастырь, расположенный не далеко от черного ангела и, соответственно, Майдана Независимости. Знаменитый киевский православный монастырь был уничтожен большевиками в 30-е годы ХХ века. В независимой Украине на этом месте был построен – нельзя говорить восстановлен, потому что это, по мнению авторитетных специалистов, типичный новодел — аналог древней обители, построен раскольниками – филаретовцами и является одним из главных их храмов. Вот так и выглядит в реальной жизни пословица – не все то золото, что блестит. Потому что внешний вид монастыря, что греха таить, — великолепен, знаменитые золотые купола так и сияют на солнце к вящей гордости раскольников, продолжающих упорно раздирать хитон Христов – Его Церковь.

Поэтому для меня лично нет ничего удивительно в том, что по соседству с логовом раскольников находится черный ангел. И пока ничего не изменится в духовной составляющей жизни государства, черный ангел, заменивший Архистратига Божия Михаила, так и будет продолжать оставаться символом Киева к ужасу всех жителей Украины и ее соседей.

Как хорошо известно православному христианину, у каждого человека есть свой Ангел-Хранитель, который оберегает его на продолжении всей жизни. Когда человек тяжко грешит, этот Ангел отходит в сторону и плачет. Но когда грехи переполняют меру долготерпения Божия, Ангел оставляет такого преступного человека. Кто занимает его место, наверное, можно не говорить. Это, конечно, очень страшно, но не безнадежно, т.к. нет такого греха, который не простит Господь искренне кающемуся. То же самое происходит и с объединением людей, — с государством. В данном случае – с Украиной, которая, по всей видимости, утратила своего Светлого Ангела-Хранителя. Теперь с особой ясностью видна абсурдность попыток отмыть черный памятник, перекрасить его или переставить так же как и разговоры о замене одного Ангела на другого.

Ну, а пока вместо покаяния мы наблюдаем политические амбиции, самое время вспомнить пророка Исайю, глагол Божий: «В какое еще место Мне бить тебя, народ непокорный?» (Ис. 1, 5).