https://www.funkybird.ru/policymaker

США, Япония и Китай уже давно живут по принципу «умри ты»

Глобальной экономике угрожает коллапс, сопоставимый с последствиями Великой депрессии

Как заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, глобальной экономике угрожает коллапс, сопоставимый с последствиями Великой депрессии. При этом она предложила европейским политикам увеличить размер Европейского фонда финансовой стабильности до €1 трлн. А недостающие средства, по ее мнению, должен предоставить европейский Центробанк.

Чтобы человек сделал то, что от него требуется, его нужно сначала до смерти запугать

Очень часто люди, которые перестают понимать, что происходит, решают проблему путем громких заявлений о том, что мир катится в тартарары. Хотя в определенной степени они правы. Даже чисто с астрономической точки зрения Земля вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите и одновременно еще и вокруг своей оси. Так что для стороннего наблюдателя наш мир постоянно катится в тартарары, это — его нормальное состояние. Однако следует заметить, что есть еще одна стандартная технология манипулирования партнером. Она заключается в следующем: чтобы человек сделал то, что от него требуется, его нужно сначала до смерти запугать. Поэтому сегодня многие уже понимают, что если тот или иной политик пытается убедить людей в том, что если мы сегодня же не сделаем что-либо, то мир рухнет и мы погибнем, ничего этого на самом деле не произойдет. Просто кому-то очень нужно убедить нас в необходимости тех или иных мер. Классический пример — присоединение России к ВТО.

Г-жа Лагард, в принципе, применяет ту же самую технологию. Она как бы говорит: «Дорогие друзья-европейцы, МВФ вам денег не даст. И не рассчитывайте, у нас — свои сложности. Поэтому извольте решать свои проблемы сами, за счет европейского фонда финансовой стабильности. А если вы не сможете расширить его до €1 трлн, тогда сами напечатайте эти евро и туда положите. Потому что Америка, Япония и Китай вас поддерживать не будут». Вот в чем состоит содержательная часть ее высказывания. По большому счету, это означает снятие с МВФ ответственности за Европу. Ничего странного в этом нет, т. к. это — организация, которая контролируется США. А в современном мире США, Япония и Китай уже давно живут по принципу «умри ты сегодня, а я завтра».

Мир, скорее всего, не свалится в депрессию уже в текущем году

Впрочем, все сказанное, безусловно, касается в основном тактических, краткосрочных факторов и совершенно не отменяет базовую тенденцию, которая состоит в том, что мир сваливается в глобальную депрессию. В этом отношении г-жа Лагард абсолютно права. Но она не просто констатирует факт, а использует его в текущих целях. Принципиально важно, что мир, скорее всего, не свалится в депрессию уже в текущем году. Даже самая пугающая вещь — европейские санкции в отношении Ирана, скорее всего, являются европейскими санкциями в отношении Европы, потому что, как известно, страны Южной Европы получают довольно значительную часть энергоносителей из Ирана. В Греции это, по-моему, превышает треть потребляемой нефти. В этой связи возникает вопрос: за счет чего они будут компенсировать недостачу? Теоретически можно представить, что США начнут поставлять на мировой рынок сжиженный сланцевый газ. Но это будет не скоро. По крайней мере, не в этом году.

Санкции против Ирана рассматриваются некоторыми специалистами как способ поддержать высокую напряженность, но не переходить грань войны. Потому что в Израиле росла истерика с требованием нанести ядерный удар по Ирану. А после принятия санкций никаких оснований наносить удар нет. С точки зрения Ирана санкции крайне болезненны, оскорбительны и омерзительны, но при этом совершенно не смертельны, поскольку сохраняется возможность продавать иранскую нефть в Китай, а через китайских партнеров — кому угодно, хоть той же самой Греции. Своповые схемы с иранской нефтью вообще будут хорошим бизнесом на короткое время.

В конечном счете технический дефолт будет выгоден Америке и укрепит ее положение

Повторюсь: глобальной депрессии в 2012 году, скорее всего, не будет, потому что все будут держаться на плаву. Это — вопрос инерции системы. Она хоть и постепенно ломается, но очень медленно, по кусочкам. У китайцев экономический рост, скорее всего, будет выше 8%. Системные же проблемы у них начнутся при росте ниже 8%. Более того, даже когда эти проблемы начнутся, они с ними некоторое время протянут. Что касается США, то они могут выбрать лимит государственного долга до президентских выборов. И республиканцы могут решить эту проблему путем объявления технического дефолта. Вот это — уже реальная угроза, и товарищ Обама уже задергался, потому что его подводят к этой ситуации. Но я надеюсь, что республиканцы на это все равно не пойдут, при всей своей легендарной отмороженности. Во-первых, у них никогда не было глобального финансового сознания, а во-вторых, это действительно страшно. Хотя в конечном счете технический дефолт будет выгоден Америке и укрепит ее положение, но перед этим ей придется окунуться в очень неприятную субстанцию, т. е. в большую нестабильность.

В случае дефолта все американские ценные бумаги обесценятся. Это как если бы из-под мировой экономики выбили табуретку. При этом американские бонды лежат в основе большинства залоговых ресурсов в мире. Кредиты ведь выдаются под залог чего-то. И в большинстве случаев в залоге в конечном итоге находятся американские государственные ценные облигации. Когда залоги обесценятся, произойдет «marginal call», т. е. последний звонок. По всему миру кредиторы побегут к заемщикам. Дескать, «ребята, ваш залог обесценился; пожалуйста, довнесите еще какие-нибудь активы или погасите ту часть залога, которая станет необеспеченной». Естественно, что в массе своей люди не смогут этого сделать, поэтому, чтобы получить ликвидность, они начнут распродавать активы. А поскольку мировой резервной валютой евро так и не стал, люди будут получать ликвидность в форме долларов. И после того, как американские ценные бумаги обесценятся, доллар станет самым желанным предметом мира.