https://www.funkybird.ru/policymaker

Предвыборная ситуация вызвала бурную дискуссию в Госдуме

Сегодня имя одного из претендентов на высший в стране пост, Григория Явлинского, было чуть ли не самым упоминаемым в стенах Центризбиркома и Госдумы. В ЦИКе завершается проверка подлинности поданных за него подписей. А в это время в нижней палате парламента разгорелись споры о возможности отказа ему в официальной регистрации кандидатом. Не хранят молчание и в «Яблоке» — партии, которая выдвинула Явлинского.

Завершить проверку подлинности подписей в поддержку Григория Явлинского, Центризбирком планирует ближе к концу сегодняшнего дня. Но, по словам секретаря ЦИК Николая Конкина, результаты проверки неутешительны для Григория Явлинского: «Количество подписей недействительных, недостоверных дает основание ЦИК отказать в регистрации».

По закону, свое решение комиссия примет на заседании, которое должно пройти не позднее 48 часов, после того как завершится проверка подписных листов. По словам Конкина, несмотря на приглашение, ни сам Явлинский, ни его представители на процедуру проверки подписей не пришли. К тому же, вопреки заявлениям представителей партии «Яблоко», по словам Конкина, нарушения в подписных листах не были единичными. Их обнаружили в папках из разных регионов.

«Там подписи сняты путем ксерокса с других подписей. Фамилии, имена, отчества избирателей — одни и те же. Еще в одном подписном листе — эти же люди. Один в один», — сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Больше всего недостоверных подписей оказалось в папках из Волгоградской области, Мурманской, Вологодской, Хабаровского края. Здесь проверка выявила большинство «мертвых душ».

«По Хабаровскому краю и по Мурманской области из 244 отобранных подписей ни по одной подписи не пришло подтверждение», — сообщил секретарь ЦИК.

Комментарии представителей Григория Явлинского сводились сегодня к обвинениям Центризбиркома в политической ангажированности и словам о несовершенстве закона о выборах.

«У нас абсолютно репрессивный закон и дискриминационный закон по поводу сбора подписей. Он нужен для того, чтобы отсекать неугодных кандидатов. Этот закон предполагает, что всегда возможны какие-то нарушения. Собрать два миллиона подписей при таких бюрократических требованиях закона невозможно, не допустив каких-то там нарушений», — заявил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Тем не менее, Григорий Явлинский накануне, на своей пресс-конференции, также ругая выборное законодательство, вспоминал, как в былые годы подписей собирал гораздо больше: «Мы собирали и шесть миллионов подписей в 96 году, и три миллиона подписей в 2000 году, у нас есть способы и опыт как это делается».

Сегодня Григорий Явлинский политических заявлений пока не делал. Зато его фамилия звучала в Думе. Лидер коммунистов, кандидат в президенты Геннадий Зюганов заранее назвал незаконным возможный отказ Центризбиркома в регистрации Явлинского.

«Абсолютно незаконно пытаются выгнать из этого ряда, из списка Явлинского, потому что, естественно, он будет критиковать финансово-экономическую политику нынешней власти. Он знает неплохо, когда она формируется. И довольно убедительно ее критикует. Вот пытаются убрать еще одного. Мы, кстати, выразили свое недоумение», — сказал Геннадий Зюганов.

В свою очередь еще один кандидат в президенты, Владимир Жириновский, выразил свое недоумение таким вниманием к Явлинскому. Заодно упрекнув прессу в том, что она слишком много внимания уделяет и программным статьям Владимира Путина. Кроме того, Жириновский обрушился и с критикой на Михаила Прохорова. По его словам, официально незарегистрированный кандидатом в президенты он, тем не менее, ведет активную предвыборную кампанию.

«Он оскорбляет лидеров парламентских партий. А вчера обращается к нам с просьбой, чтобы мы поддержали незаконно зарегистрировать Явлинского. Это что такое вообще? Там все фальшивые подписи, там ксерокопии, там нет подписей. Граждане не дают доверия Явлинскому, и правильно не дают, потому что это пятая колонна. Люди помнят ельцинские времена. Но пятая колонна и здесь, в стенах Государственной Думы. Не так давно мы видели, как несколько депутатов Государственной Думы входили в американское посольство: Калашников — фракция КПРФ, Пономарев и Оксана Дмитриева — «Справедливая Россия», — сказал В. Жириновский.

«Почему вы, депутаты Государственной Думы России, избранники народа встречались с американским послом за закрытыми дверями? Комиссия по этике должна разобраться в этой ситуации, и для комиссии по этике я хотел бы задать несколько вопросов. Вопрос номер один: почему приглашены были представители только КПРФ и «Справедливой России»? – спросил первый замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев. — Госпожа Дмитриева, которая беседовала за этими закрытыми дверями, между прочим, первый заместитель Сергея Михайловича Миронова, который активно участвует в самой важной избирательной кампании России. Сергей Михайлович, вы куда баллотируетесь, в президенты России или в резиденты США в России?»

Сергей Миронов на реплики своих коллег по Думе ответил уже выйдя из зала заседаний к журналистам: «Депутаты Государственной Думы — взрослые люди, люди самостоятельные, они вправе ходить туда, куда считают нужным. Это их право. И запретить им этого ни я, никто не может запретить. Во время избирательной кампании, в которой участвует в качестве кандидата в президенты лидер партии, если члены партии идут в американское посольство вольно или невольно, это то, что называется, подстава».

Прокомментировал Сергей Миронов и историю с появившейся в Интернете видеозаписью переговоров его соратника по партии «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова с оппозиционером Владимиром Рыжковым. Судя по записи, во время обсуждения подготовки к очередному митингу, разговор заходит и о будущем партии. Гудков и Рыжков обсуждают, кто из них возглавит «Справедливую Россию» без Миронова в будущем. Лидер «справедливороссов» в подлинность этой записи верит, но утверждает, что никакого раскола в партии нет. По словам Сергея Миронова, он уже переговорил с Геннадием Гудковым и сказал ему, что поведение это не товарищеское.