https://www.funkybird.ru/policymaker

Что скажет Обама в послании к стране?

Вечером 24 января (утром 25 января по московскому времени) президент США Барак Обама обратится к совместной сессии палат Конгресса с традиционным посланием «О положении в стране». В нем Обама намерен указать пути к восстановлению национальной экономики, задать направление дебатов с республиканцами и сделать серьезную заявку на переизбрание на второй срок в этом году.

Для Обамы это будет уже третье обращение «О положении в стране». В предыдущих случаях доминирующей темой послания был экономический кризис, который президент унаследовал от своего республиканского предшественника Джорджа Буша-младшего, и собственные действия Обамы по созданию рабочих мест и стимулированию экономического роста.

В год президентских выборов политические ставки высоки. В ноябре американцы будут выбирать между вторым сроком президента Обамы и одним из его республиканских соперников, которые считают, что Обама провел достаточно времени в Белом доме.

Уровень безработицы в стране сейчас составляет 8,5 процентов и хотя он снижается, но не так быстро, как надеялся Обама. Он вступил в должность, призывая положить конец постоянным спорам среди вашингтонских политиков, но ему самому пришлось вступить в борьбу с республиканцами, которые пытаются заблокировать его экономические инициативы.

Обама приподнял завесу тайны над содержанием послания в видеообращении, в котором он говорил о набросках плана по построению сильной национальной экономики, акцентируя внимание на новых предложениях, касающихся производства, развития «чистой» энергетики и образования.

Послание будет основываться на ключевых темах, которые он озвучил в прошлогодней речи: значении среднего класса и справедливых правилах игры в экономике.

«Сейчас наступил переломный момент для среднего класса и тех, кто пытается в него пробиться, потому что мы можем пойти в двух направлениях, – сказал президент. – Или мы идем по пути, который ведет к меньшим возможностям и большей несправедливости, или мы можем бороться за направление, в котором, как я считаю, мы должны двигаться – построению экономики, которая будет работать для всех, а не только для богатого меньшинства».

Вероятно, Обама вновь специально обратится к республиканцам, но противопоставит свое видение будущего их представлениям. В ближайшие месяцы ему предстоят новые схватки с республиканскими законодателями в попытках сократить расходы федерального бюджета и налоги.

Замечания спикера Палаты представителей Джона Бейнера в воскресной программе новостей на канале Fox News свидетельствуют, что политическая напряженность сохранится.

«Политика президента не привела экономику в движение, более того, именно из-за нее состояние экономики ухудшилось», – заявил Бейнер.

Под давлением находится и Конгресс. Недавний опрос Washington Post показывает, что 84 процента американцев не одобряют работу американских законодателей.

В рамках своей политической стратегии Обама будет и дальше критиковать «недееспособный» Конгресс. Однако пресс-секретарь Джей Карни заявил, что президент готов работать с республиканцами в законодательном органе.

«Мы не согласны с тезисом, что сейчас нельзя ничего сделать, потому что это предвыборный год, сказал Карни. – Не думаю, что этого хотят американцы или что они были бы этому рады».

Среди внимательных слушателей Обамы будет экс-спикер Палаты представителей Ньют Гингрич, который в своей речи после победы на недавних праймериз в Южной Каролине назвал Обаму радикалом.

«Это самые важные выборы в нашей жизни, – сказал он. – Если после нынешней катастрофы Барак Обама будет переизбран, то только подумайте, каким радикальным он станет во время второго срока».

По всей видимости, президент Обама напомнит о том, что считает своими ключевыми достижениями: реформа здравоохранения, ужесточение правил работы Уолл-стрит, уничтожение лидера «Аль-Кайды» Усамы бин Ладена, завершение иракской войны и подготовка к выводу американских войск из Афганистана.

Повлияет ли обращение Обамы на его рейтинг? Политобозреватели и медиа-аналитики будут внимательно следить за этим. Сейчас, по данным Гэллапа президента поддерживают 44 процента американцев.