https://www.funkybird.ru/policymaker

Неудачнй ход власти

Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала Григория Явлинского в качестве кандидата на президентский пост. Понятно, что сбор 2 млн подписей за два неполных месяца — процесс формальный. По-честному получить столько подписей за такой срок невозможно, а потому Центризбирком всегда имеет возможность посчитать их так, как подскажет власть.

В понедельник ЦИК забраковал первую партию подписных листов «яблочников», во вторник — вторую. После чего было вынесено официальное решение об отказе зарегистрировать Явлинского.

Напомним, что по действующему закону самовыдвиженцы и претенденты на президентское кресло, выдвинутые не прошедшими в Госдуму политическими партиями, должны предоставить в Центральную избирательную комиссию 2 млн подписей избирателей в свою поддержку. После этого ЦИК по специальной выборке производит выборочную проверку 20% этих подписей (400 тыс.). При первой проверке, когда были изучены 105 тыс. подписей в поддержку Явлинского, было выявлено более 15% брака при максимально возможном уровне 5%. Вторая проверка выявила уже 24% некондиционных подписей, что, по мнению секретаря Центризбиркома Николая Конкина, дает ЦИКу возможность отказать Явлинскому в регистрации.

Как заявил в интервью корреспонденту «Росбалта» политолог Дмитрий Орешкин, «отказ в регистрации лидера «Яблока» вызван тактическими соображениями» политтехнологов власти. «Количество избирателей, которые могли бы проголосовать за главу «Яблока», вряд ли превышает 5-7% от их общего числа. Но в любом случае этот процент был бы отобран у главного кандидата власти», — полагает Орешкин. Соответственно, считает он, «это понизило бы шанс Владимира Путина набрать более 50% голосов в первом туре».

«Если бы Явлинского зарегистрировали, то это означало бы, что власть рискует и готова к серьезной конкурентной борьбе и в первом, и во втором туре», — считает Орешкин. «Тот факт, что сейчас снимают тех кандидатов, которые способны собрать какие-то голоса (а кроме Явлинского почти нет шансов быть зарегистрированным и у губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева – прим. «Росбалта»), говорит о том, что власть ориентируется на первый тур», — уверен он. «Сейчас делается ставка на победу в первом туре. Поскольку реальный рейтинг главы правительства никак не выше 50%, логика этих действий власти такова, чтобы еще до выборов отсечь всех, кто может отнять у Путина хоты бы 1-2% голосов», — говорит эксперт.

По мнению Орешкина, «Путин — хороший тактик и, наверное, используя административные рычаги, он организует себе победу в первом туре, но отстранение Явлинского, собственный электоральный «вес» которого не превышает 5-7%, приведет к раздражению еще как минимум 15-20% избирателей, которые до этого возможно и не симпатизировали лидеру «Яблока». В итоге те, кто придумал такой ход, «проиграют в том смысле, что утратится ощущение чистоты выборов и непредвзятости российской избирательной системы». «Решая тактическую задачу (победа в первом туре), власть создает себе долгосрочные стратегические трудности на перспективу», — утверждает политолог.

Президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин не согласен с тем, что голоса Явлинского в результате отстранения его от участия в президентской гонке отойдут Путину. В интервью корреспонденту «Росбалта» Бунин отметил, что на самом деле «у Явлинского свой электорат, который не может перейти к главе правительства, а будет рассеян по другим кандидатам». Часть его голосов, считает политолог,, может отойти миллиардеру Михаилу Прохорову, другая — кандидату от «Справедливой России» Сергею Миронову, кто-то из сторонников лидера «Яблока» просто не пойдет на выборы.

Реальной причиной отстранения Явлинского, полагает Бунин, является то, что у Путина «плохие политтехнологи, поскольку голоса избирателей Явлинского премьер в результате его отстранения не получит, чистота выборов будет потеряна, а уличный протест будет актуализирован».

Признает, что отстранение Явлинского от участи в выборах не в интересах Путина, и президент фонда «Политика», депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Никонов. Но он объясняет этот казус по-своему: в данной политической ситуации «Кремлю политически исключительно выгодно, чтобы Явлинский принимал участие в президентских выборах». «Единственным выигравшим от того, что Явлинскому откажут в регистрации, будет непримиримая оппозиция, которая начнет кричать о том, что, дескать, зажимают демократию, а также миллиардер Михаил Прохоров, которому отойдут голоса тех, кто был готов проголосовать за лидера «Яблока»», — заявил политолог в интервью корреспонденту «Росбалта».

Никонов считает, что «решение Центризбиркома если политически и мотивированно, то никак не Кремлем». По его мнению, основная проблема, из-за которой, скорее всего, не зарегистрируют Явлинского, состоит в том, что «качество собранных его сторонниками подписей оставляет желать лучшего». «Это не тот случай, когда Кремль продиктовал кому-то снять кого-то с дистанции. Тем более, что электорально Явлинский никакой угрозы Путину не представляет», — убежден Никонов.