https://www.funkybird.ru/policymaker

Депутат-коммунист насмешил блогеров

На фоне сообщений об устойчивом росте электорального рейтинга главного кандидата в президенты России Владимира Путина депутат от КПРФ Олег Смолин предал гласности «утечку Госдумы».

«Согласно закрытому опросу ФАПСИ, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, Путин получил бы 38% голосов, а Геннадий Зюганов — 20%», — пишет он в своем ЖЖ, отмечая, что эта неофициальная информация поступила еще на прошлой неделе.

Смолина успели растиражировать многие СМИ, несмотря на то, что ссылается он на ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте РФ), которое было расформировано еще в 2003 году. Функции спецслужбы были распределены между ФСБ, Службой внешней разведки и Службой специальной связи и информации Федеральной службы охраны (ФСО) России.

Многие читатели блога Смолина заметили эту странность в комментариях, впрочем, автор объясняет ее таким образом: «Я уже отвечал на подобное замечание в Facebook. ФАПСИ было ликвидировано в качестве самостоятельной структуры и функционирует в качестве подразделения Федеральной службы безопасности России». А на справедливые замечания блоггеров, что такого подразделения тоже не существует («совсем у вас печально с мат.частью вброса», — написал один из комментаторов), предпочел и вовсе не отвечать.

«Утечки бывают везде, от газопровода — до квартирной канализации. В Думе тоже, но специфические — информационные», — начинает депутат-коммунист свой пост, попавший в число самых резонансных в Рунете. «При таком раскладе второй тур неизбежен. Однако самое печальное для властей — динамика. Рейтинг Путина, вопреки официальным заявлениям, продолжает падать, рейтинг Зюганова — растет», — уверяет он.

Далее Смолин пишет, что, «учитывая скверную для себя динамику, по нашей неофициальной информации, власти приняли решение обеспечить победу Путина в первом туре любой ценой». «Понятно, что при данном раскладе предпочтений без массовых фальсификаций это невозможно. Именно поэтому Владислав Сурков показался теперь слишком мягким, и на его место был поставлен гораздо более жесткий Вячеслав Володин», — объясняет парламентарий.

По его словам, «в последнее время даже Борис Немцов и другие либералы, ругая лидера КПРФ, публично заявляют, что, если придется выбирать во втором туре между ним и Владимиром Путиным, они предпочтут Зюганова». В конце он делится таким умозаключением: «Если решение властей не будет изменено, после четвертого марта Болотная площадь и проспект Сахарова могут показаться нам детской забавой».