https://www.funkybird.ru/policymaker

США: праймериз республиканцев зашли в тупик

Накануне праймериз в штате Южная Каролина американские избиратели, да и все, кто следит за этим увлекательным шоу, были сбиты с толку заявлением Республиканского Комитета штата Айова о том, что победа Митта Ромни в этом штате была провозглашена ошибочно.

Подлинным победителем оказался ультраконсервативный бывший сенатор Рик Санторум. Дальше началась такая чехарда, что уследить за ней оказалось не по силам даже опытным политическим обозревателям ведущих американских изданий, что уж там говорить о наших.

6 января, подводя итоги праймериз в этом штате, в статье «Странная победа Ромни» автор этих строк описал таинственное исчезновение председателя территориальной избирательной комиссии графства Клинтон, вместе с которым пропали результаты выборов в этом графстве. Тогда было объявлено, что итоги подводились на основании свидетельств наблюдателей. Победителем был объявлен Митт Ромни с перевесом… в 8 голосов. Теперь оказалось, что потерялись результаты голосования не только в графстве Клинтон, но и еще в семи комиссиях. Победил все же Санторум с перевесом в 34 голоса.

Однако, (внимание!), официально он не будет объявлен победителем, поскольку восстановить результаты голосования на восьми участках не представляется возможным. Такую информацию разместил на своем интернет-портале «Голос Америки» 19 января с. г. Не верить официальному органу Государственного Департамента США у меня лично нет никаких оснований. Понятно, что ореол победителя первых праймериз помог Ромни одержать победу во вторых, в штате Нью-Хэмпщир, после чего практически ни у кого уже не оставалось сомнений в том, что именно Ромни будет претендоватьна кресло в Овальном кабинете от имени Республиканской партии.

Но вот были обнародованы результаты выборов в Южной Каролине, и избиратели и наблюдатели снова поражены. С огромным отрывом победил Ньют Гингрич. Получив 40% голосов против 27%, отданных за Митта Ромни, Гингрич сделал серьезную заявку если не на победу, то на роль достойного соперника Ромни. Занявшему второе место в Южной Каролине Ромни осталось только грустно констатировать, что «эта гонка становится все более интересной». Третье и четвертое места заняли Рик Санторум и Рон Пол, получившие соответственно 18 и 13 процентов голосов. Американские праймериз знамениты своими традиционными суевериями, основанными, правда, на статистике, объяснить которые никто не может.

Так, например, оптимизма добавляет Гингричу тот факт, что с 1980 года всегда тот кандидат, который выигрывал в Южной Каролине, становился кандидатом от Республиканской партии. Надо признать, что победа досталась Гингричу нелегко. Южная Каролина — штат, в котором проживает чуть более четырех миллионов человек, большая часть которых является ревностными христианами-евангелистами, поэтому этим достойным гражданам было нелегко выбирать между мормоном Ромни и единоверцем Гингричем, background которого отягощен многочисленными женами, любовницами и сексуальными скандалами. Один из туров публичных дебатов вел известный журналист CNN Джон Кинг, который начал с вопроса Гингричу о том, не хотел бы он прокомментировать интервью его бывшей жены Марианны телеканалу ABC о том, что в период их брака он предлагал ей так называемый «открытый брак» и даже «хозяйство втроем» с его будущей третьей женой Каллистой.

В ответ Джон Кинг получил гневную отповедь Гингрича: «Не хотел бы, но отвечу. Я думаю, что разрушительная и негативная природа большинства медиа затрудняет правление этой страной и отвращает многих порядочных людей от участия в политике. Я в шоке от того, что вы начали президентские дебаты с такого вопроса. Каждый человек в этом зале прошел когда-то через болезненные события в своей жизни. Брать интервью у моей бывшей жены за два дня перед праймериз и использовать такого рода информацию в теледебатах достойно только презрения. Я возмущен тем, что CNN выбрала эту мусорную новость для начала дебатов. Я, и, наверняка, сенатор Санторум, и губернатор Ромни считаем, что элитарные медиа защищают Барака Обаму, преследуя Республиканцев».

Дополнительную пикантность признаниям Марианны Гингрич придает тот факт, что именно в тот момент, когда ее супруг вел веселую разгульную жизнь, он выступал с бурными обличениями по адресу тогдашнего президента Билла Клинтона в связи с его похождениями с Моникой Левински. Есть у Гингрича проблемы и в его профессиональной деятельности. Он был консультантом знаменитого Freddy Mac, внесшего немалую лепту в финансовый кризис в США, связанного с ипотечным кредитованием, и даже получил за свои услуги 1 600 000 долларов.

Против Ромни, кроме его мормонской веры, есть и другие не менее важные обстоятельства. В частности, недоплаченные налоги и приклеившееся к нему прозвище «Ромни — люблю увольнять людей», связанное с его коммерческой деятельностью в компании Bain Capital. Кроме того, в поддержку Гингрича выступили знаменитый «техасский рейнджер» Чак Норрис и техасский губернатор Рик Перри, сошедший с дистанции, но попросивший своих сторонников о поддержке Гингрича.

«Я согласен с моим другом, губернатором Техаса Риком Перри, который выйдя из президентской гонки, поддержал Ньюта Гингрича, говоря, что он обладает сердцем консервативного реформатора. Я верю, что опыт Ньюта, его знания, мудрость, вера и даже смирение, готовность учиться на своих ошибках (личных и профессиональных) могут вернуть Америке дни ее славы. Ньют — самый лучший боец на поле боя, который может перехитрить и переиграть Обаму вместе с его превосходно отлаженной избирательной машиной». Следующие праймериз состоятся 31 января в штате Флорида и, кроме всяких чрезвычайно важных политических обстоятельств, большое значение будут иметь деньги. В американских реалиях — это собранные штабами кандидатов средства, полученные от избирателей. Вот как выглядят эти данные на сегодняшний день.

Митт Ромни собрал всего — 32 212 389 долларов.
Ньют Гингрич — 2 897 954.
Рик Санторум — 1 286 975.
В остатке:
Ромни — 14 656 966 долларов.
Гингрич — 353417.
Санторум — 189557.

Из приведенных цифр отчетливо видно преимущество Ромни в финансах, что может стать решающим фактором в предвыборной борьбе. Хотя, конечно, победы Гингрича могут привести к нему новых сторонников с туго набитыми кошельками. В пользу Ромни говорит также и набранное им на сегодняшний день количество делегатов-выборщиков. Их у него 31 против 26 у Гингрича, и 8 у Санторума. Таким образом, интрига на праймериз сохраняются, и их ход сулит публике еще немало сюрпризов.