https://www.funkybird.ru/policymaker

Уволен депутат, сделавший запись голоса Юревича

Сегодня в Миассе Челябинской области уволен подозреваемый в записи голоса губернатора Михаила Юревича. В ролике перед выборами в Госдуму губернатор призывал всеми силами и средствами заставить народ голосовать за «ЕР». Пресс-служба потом назвала аудиоролик «сказками», не было дескать такого. А зачем тогда приказали найти виновного и уволить во чтобы то ни стало?

Блогер Виктор Штурц:

23 ноября я разместил в своем журнале некую анаграмму. Теперь я могу ее расшифровать. Анаграмма эта получена путем перестановки букв и знаков во фразе: «Из области дано указание уволить под любым предлогом Василия Потапова, подозреваемого в авторстве аудиозаписи откровений Юревича.» Для тех кто не в теме, поясняю.

16 ноября 2011года губернатор Челябинской области посетил Миасс. Кроме всего прочего у него состоялась «рабочая встреча» с миасскими депутатами и руководителями предприятий, числившимися сторонниками ЕР. Ко мне в руки попала сделанная на мобильный телефон аудиозапись части его выступления. Запись и ее расшифровка были опубликованы в журнале мною. (После чего запись мгновенно оказалась хитом интернета, поводом для публикаций федеральных и международных СМИ, даже агентства «Рейтер». Примеч. редакции irinagundareva.com)
В этом выступлении Юревич предлагает руководителям «мотивировать голосовать за ЕР с помощью премий» и » организовывать принудительное голосование».

Видимо для Юревича все эти публикации явились неприятным сюрпризом. Настолько неприятным, что миасский форум, где впервые появилась расшифровка, был закрыт до самых выборов. Кроме того, была дана команда «разобраться и наказать». Некоторое время трясли депутатов, присутствовавших на встрече. Потом кто-то вспомнил, что по недосмотру (а может и по умыслу) встреча некоторое время транслировалась на все здание мэрии по локальной компьютерной сети. Причем транслировался не только звук, но и видео. После этого стали просеивать тех, кто в это время (а это был конец рабочего дня) заходил в помещения с трансляцией. Решили (без всяких тому доказательств), что это сделал Василий Потапов (на фото), до недавнего времени депутат с ярко выраженной антиЕРовской позицией, а к моменту событий — заместитель председателя контрольно-счетной палаты Миасского городского округа. На Василия тут же был совершен «наезд» с предложением написать заявление по собственному желанию. Василий отказался. После этого, уже в декабре, его попытались изгнать решением Собрания депутатов, номер не прошел: нужного числа проголосовавших ЗА, не набралось.

И вот сегодня Василия уволили просто приказом его начальника. Якобы потому, что у него нет должного опыта муниципальной работы. То, что до этого он шесть лет находился на муниципальной должности, был местным депутатом, во внимание принято не было.