https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев посетил КПП на границе России и Абхазии

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил пункт пропуска на границе России и Абхазии, где 25 января планируется открыть новую автомобильную часть таможенного пропуска, передает ИТАР-ТАСС. На новом автомобильном мосту, соединяющем Россию и Абхазию, Медведев встретился с президентом Абхазии Александром Анквабом, также приехавшим на символическое открытие объекта. «Быстро построили, все цивилизованно, соответствует требованиям, включая нормы ВТО», — сказал Медведев в беседе с Анквабом.

Президент Абхазии в свою очередь вспомнил, что на пунктах пропуска обычно были большие очереди. «Теперь этого не будет, будет существенно быстрее», — добавил Медведев. Президент РФ пригласил абхазского коллегу вместе с ним проехать на российскую часть пункта пропуска.

Запуск в полную силу нового пункта пропуска после тестирования будет осуществлен в феврале. Пункт пропуска между Россией и Абхазией работает с 1992 года. Он расположен в районе моста через реку Псоу. В связи с недостаточностью площадей на этом пункте пропуска всегда образовывались очереди из транспортных средств и пешеходов.

В 2005 году Федеральная таможенная служба России начала реконструкцию многостороннего автомобильного пункта пропуска «Адлер», в результате чего площадь нового пункта пропуска увеличилась в 12 раз.

В прошлом году было завершено строительство автомобильной части пункта пропуска. Здание пункта пропуска на российской территории оснащено новейшими техническими средствами пограничного, таможенного и иных видов контроля. Здание пункта пропуска на абхазской территории должно открыться в феврале.

При строительстве этого объекта применялись современные строительные технологии и материалы, в частности, установлена установка преобразования солнечной энергии, позволяющая без затрат на электричество и топливо снабжать пункт пропуска теплом и горячей водой, что существенно сохраняет бюджетные расходы.

С 25 января планируется запуск автомобильной составляющей пункта пропуска для тестирования и отладки работы. Проектная пропускная способность автомобильной части пункта пропуска «Адлер» составит 1,5 тысяч транспортных средств в сутки.

Для реконструкции многостороннего автомобильного пункта пропуска использован действующий ранее мост, который после реконструкции будет как пешеходным, так и автомобильным.

Действующий ранее автомобильный мост после официального открытия нового будет использоваться в качестве резервного, уже ведется строительство подъездных путей к нему. В 2012 году планируется завершить строительство пешеходной части пункта пропуска. Как ожидается, таможню будут проходить до 35 пешеходов в сутки.