https://www.funkybird.ru/policymaker

Реальный рейтинг Путина 38% и он продолжает падать

Рейтинг премьер-министра Владимира Путина составляет всего 38% и продолжает снижаться, говорится в результатах закрытого опроса ФАПСИ, данные которого в своем блоге приводит депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.

«На прошлой неделе поступила неофициальная информация о том, что, согласно закрытому опросу ФАПСИ, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, Владимир Путин получил бы 38% голосов, а Геннадий Зюганов – 20%. При таком раскладе второй тур неизбежен», – утверждает Смолин.

При этом, по словам депутата, самым печальным для сторонников Путина должна стать отрицательная динамика рейтинга, который, «вопреки официальным заявлениям, продолжает падать». Рейтинг Зюганова при этом неизменно растет, утверждает коммунист.

«В последнее время даже Борис Немцов и другие либералы, ругая лидера КПРФ, публично заявляют, что если придется выбирать во втором туре между ним и Владимиром Путиным, они предпочтут Зюганова. Учитывая скверную для себя динамику, по нашей неофициальной информации, власти приняли решение обеспечить победу Путина в первом туре любой ценой», – пишет депутат, прогнозируя массовые фальсификации на президентских выборах.

Для обеспечения победы в первом туре в администрации президента были произведены перестановки, в результате которых бывший первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков отправился на работу в правительство.

«Владислав Сурков показался теперь слишком мягким, и на его место был поставлен гораздо более жесткий Вячеслав Володин», – объяснил Смолин.

Между тем, как сообщал «НР», все ведущие социологические службы РФ сегодня активно работают на Путина. По версии Всероссийского фонда общественного мнения, рейтинг премьер-министра достиг 52 процентов (!). За неделю, как отмечается, число россиян, готовых проголосовать за председателя «Единой России» на президентских выборах выросло на четыре процента. В декабре рейтинг Путина, по данным ВЦИОМа, составлял 45 процентов.

Аналогичным образом исследование 14-15 января провел Фонд общественного мнения. Социологи опросили 3000 граждан в 64 регионах. Как следует из результатов опроса, рейтинг Владимира Путина составляет 45 процентов. В конце декабря, по данным ФОМ, за Владимира Путина были готовы проголосовать 44 процента россиян.

«Левада-центра», который последний опрос провел 16-20 декабря, представил результаты исследования как по закрытому вопросу, так и по открытому (когда респонденту не предлагается список кандидатов). Рейтинг Владимира Путина при закрытом вопросе, по данным «Левада-центра», составляет 42 процента, а при открытом – 36 процентов.

Для победы на выборах президента России необходимо набрать более половины голосов избирателей. Таким образом, результаты опросов двух из трех крупнейших социологических центров РФ показывают, что Владимир Путин не победит в первом туре.

Выборы президента пройдут 4 марта. Помимо Владимира Путина, в качестве кандидатов зарегистрированы Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. За лидера коммунистов свои голоса готовы отдать 9-11 процентов россиян. Кандидата от ЛДПР согласились поддержать 9-10 процентов избирателей, а лидера справоросов – 3-4 процента.

Кроме того, на пост президента, возможно, будут претендовать бизнесмен Михаил Прохоров. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, похоже, будут сняты с предвыборной гонки за большое количество брака при сборе подписей.