https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия упражняется на Кавказе в преддверии войны с Ираном

Осенью 2012 года Россия будет проводить серию военных учений на территориях Северного Кавказа, Южной Осетии, Абхазии и Армении. По сообщениям, учения пройдут в рамках отработки ситуаций предусматривающих нападения США и Израиля на Иран.

Учения «Кавказ-2012» пройдут в сентябре 2012 и будут стратегическими, а не оперативно-тактическими (в них будут принимать участи все виды и роды вооруженных сил, а также силовые структуры — МЧС, ФСБ, МВД и т.д.). Кроме того в данных учениях будут участвовать представители вооруженных сил мятежных территорий Грузии. Свидетельство о том, что в ходе учений будут отработаны действия в сфере тылового обеспечения войск, разведки и ПВО, дают основание полагать, что Россия создает программу учений опираясь на потенциальную возможность войны Израиля и США против Ирана, пишет «Независимая газета»:

«Как считает полковник Анатолий Цыганок (руководитель Центра военного прогнозирования), «подготовительные мероприятия к СКШУ «Кавказ-2012», похоже, начались уже сейчас во многом в связи с усилением военной напряженности в зоне Персидского залива». «В возможную войну против Ирана могут быть втянуты некоторые постсоветские страны Южного Кавказа. Как в таком случае обеспечивать дееспособность российских группировок войск, дислоцированных за рубежом, к примеру, в Армении? Видимо, Генштаб будет планировать какие-то упреждающие мероприятия, в том числе учиться организовывать в критических условиях тыловое снабжение войск», — говорит эксперт. (цитата)

В пользу этого говорит и то, что в маневрах примет участие «трубопроводный батальон», который отвечает за обеспечение доставки ГСМ войскам.

Так или иначе, МИД Грузии категорически против этих учений:

«Россия целенаправленно осуществляет ускоренную милитаризацию оккупированных территорий Грузии, развивает военную инфраструктуру и вводит вооружения наступательного характера, пытаясь спровоцировать перманентную напряженность в Грузии и Черноморском регионе в целом.

Международное сообщество должно обратить внимание на тот факт, что внешняя политика России не изменилась. Она продолжает агрессивные действия, в том числе демонстрацию военной силы и провокации.

Россия является источником дестабилизации и негативных событий на международной арене». (цитата)

По сообщению агентства Bloomberg, Азербайджан по прежнему весьма агрессивно настроен по отношению к Армении (даже по меркам Кавказа):

«Азербайджан приобретает современные вооружения, дабы иметь возможность оперативно и с минимальными потерями возвратить под свой контроль нагорно-карабахский регион, если мирные переговоры с Арменией провалятся, заявил Ильхам Алиев (президент Азербайджана).

В 2012 году расходы на оборону возрастут на 1,8 процента и составят 3,47 млрд. долларов, что, по словам Алиева, больше чем весь государственный бюджет Армении.

«Этот конфликт не является «замороженным» конфликтом и никогда не будет таковым», — заявил Алиев во время выступления на гостелеканюале AzTV».

Война в Иране каким-то образом повлияет на Нагорно-Карабахский конфликт? Голова идет кругом….