https://www.funkybird.ru/policymaker

Эсеры в Думе отдуваются за поход к Макфолу

Сразу две думские фракции — «Единая Россия» и ЛДПР осудили встречу представителей эсэров с новым послом США Майклом Макфолом.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил лишить участников встречи слова до конца созыва, депутат-единоросс Андрей Исаев предложил комиссии Госдумы по этике рассмотреть поведение депутатов на своем заседании. Комиссия заявила о готовности рассмотреть этот вопрос, когда поступит официальное обращение.

После прибытия в Москву Макфол встретился 17 января в американском посольстве с рядом российских общественных деятелей и оппозиционеров. Во встрече приняли участие депутаты от СР Оксана Дмитриев и Илья Пономарев, депутат от КПРФ Леонид Калашников, сопредседатели незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов, председатель «Яблока» Сергей Митрохин.

ЛДПР считает недопустимым с моральной точки зрения, чтобы «депутаты высшего органа государственной власти России ходили за инструкциями или передавали информацию о политической ситуации в нашей стране представителям государства, являющегося нашим главным противником, конкурентом и оппонентом». «Депутаты у нас что делают в иностранном посольстве? В разгар избирательной кампании вы идете в иностранное посольство страны, которая против нас готовит войну… Осудить нужно. Это предатели. Им наплевать на нашу страну», — считает Жириновский.

Он предложил наказать участников встречи в посольстве, либо лишив мандатов, либо запретив до конца срока полномочий выступать в Госдуме. Он предложил уехать за границу всем, кому не нравится жить в России.

Его поддержал единоросс Исаев. «Беспрецедентно открыто и цинично действуют представители США. Это уже и названная встреча в посольстве, и сам факт назначения господина Макфола, специалиста по оранжевым революциям, послом США», — заявил он. По мнению Исаева, комиссия по этике должна разобраться в этой ситуации. «И для комиссии по этике я хотел бы задать несколько вопросов. Вопрос номер один: почему приглашены были представители только КПРФ и эсэры, а пришли только эсэры. Но ЛДПР тоже оппозиционная партия. Не потому ли не позвали ее, что в отличие от вас она партия патриотическая и государственная, а вас все чаще и чаще называют партией национальной измены», — обратился он к своим оппонентам.

«Почему вы, депутаты Госдумы РФ, встречались с американским послом за закрытыми дверями? Что вы скрываете от российских избирателей? Почему вы пошли на этот разговор в момент начала президентской кампании. Сергей Михайлович, вы куда баллотируетесь, в президенты России или в резиденты США в России?» — обратился Исаев к Миронову.

Комиссия заявила, что готова рассмотреть этот вопрос.