https://www.funkybird.ru/policymaker

Эстония обманула Россию: а та с этим смирилась

В результате русские Эстонии — 30% населения страны – в 1991 году вмиг стали «негражданами».

По прочтении доклада посольства РФ в Эстонии о российско-эстонских отношениях, опубликованного на официальном сайте дипмиссии, создается впечатление, что на отношения между двумя странами никоим образом не влияет положение русского меньшинства в Эстонии. Об этом пишет на страницах портала ИА REGNUM известный эстонский общественный деятель Максим Рева.

В четырех разделах доклада, отмечает он, нет ни слова о нарушениях прав 100 тысяч русских жителей страны, до сих пор являющихся «негражданами». Будто бы нет в Эстонии проблем с русским языком, с русскими школами. Ни слова не говорится о ревизии истории, о неонацистских проявлениях в эстонском обществе и в эстонской политике.

Почитаешь доклад, и создается впечатление, что в двусторонних отношениях осталась лишь одна проблема – некая «неурегулированность» пограничных договоров. «Торгово-экономические связи между Россией и Эстонией имеют достаточно устойчивый характер, — цитирует Рева экономический раздел документа, — но в значительной мере зависящий как от текущей рыночной конъюнктуры, так и от политических обстоятельств. Так, сохраняющаяся неурегулированность проблемы пограничных договоров не позволяет нашим государствам развивать и полноценное экономическое взаимодействие». Выходит, будь решена эта «неурегулированность» — и отношения между РФ и ЭР в экономике станут идеальными.

В разделе «культура», продолжает правозащитник, приведен перечень культурных мероприятий 2011 года, организованных российским посольством. Но ни слова об искусственно созданном эстонскими властями кризисе русского театра Эстонии. Посольство России вообще не беспокоит положение русской культуры в Эстонии, отмечает Максим Рева.

В блоке, посвященном образованию, продолжает он, в трех абзацах из четырех рассказывается об изучении в Эстонии русского языка как иностранного и, разумеется, об огромной работе, проделанной посольством по популяризации русского языка. И ни слова о закрытии русских гимназий в Эстонии, о системном уничтожении в стране образования на русском языке.

Самый большой раздел, который каким-то образом относится к российско-эстонским отношениям, продолжает Максим Рева, посвящен российским соотечественникам. Согласно докладу посольства, российские соотечественники ездят по России, выступают на фестивалях, благодаря посольству ходят на культурные мероприятия и отмечают — при непосредственной помощи посольства — памятные дни. И ни слова о действительных проблемах российских соотечественников. Ни слова о политике этноцида, проводимой эстонскими властями против русского населения, ни слова о массовых нарушениях прав человека. Ничего не сказано в докладе о преследованиях со стороны эстонских властей общественных деятелей, правозащитников и антифашистов, защищающих права русского населения Эстонии и противодействующих неонацистскому ревизионизму.

Согласно сайту посольства РФ в Таллине, отмечает Рева, к Эстонии есть претензии только у международных организаций, таких как ООН, Совет Европы, Amnesty International. Так что в случае нарушения прав человека посольство РФ рекомендует обращаться к кому угодно, но только не к России. И с этим приходится согласиться, ведь у самой России, судя по посольскому докладу, претензий к Эстонии не имеется.

Такое благодушие, между тем, диссонирует даже с той – не очень-то резкой, надо отметить, — критикой эстонских властей, которая время от времени исходит от российского руководства. Напомним, буквально на днях глава российской дипломатии Сергей Лавров в очередной раз «наехал» на власти Эстонии и Латвии по поводу проживающих в этих странах русских.

«Необходимо, чтобы все имели право выбирать и разговаривать на том языке, на котором удобно, на котором привык разговаривать, на котором ты хочешь видеть говорящими своих детей, на котором хочешь дать им образование, профессию», — заявил он 18 января на пресс-конференции в Москве.

По словам Лаврова, если лицо проживает в одной стране и не знает языка этого государства, — это всегда ограничивает его возможности. «Но не должно быть дискриминации по языковому признаку и не должно быть попыток сузить сферу применения того или иного языка. Я в данный момент имею в виду русский язык в Латвии, Эстонии. Мы исходим из того, что необходимо выполнять рекомендации международных организаций», — заявил глава МИД России.

Лавров напомнил, что бывший президент Латвии обещал, что дети, которые родились у «неграждан», автоматически получат гражданство. «Я видел паспорта «неграждан», там написано alien — чужак. В современной Европе немыслимо иметь такую категорию граждан. Португалец, прожив полгода в Латвии, уже имеет право голосовать в муниципальных выборах, а родившиеся и живущие там люди — не имеют такого права. Это несправедливо, нечестно, неправильно», — заявил Лавров.

«Насколько посольство РФ в Эстонии отражает истинную политику России в отношении Эстонии?» — задается в связи с этим вопросом Максим Рева. Ведь заявления президента Медведева, премьер-министра Путина, министра иностранных дел Лаврова о положении русского населения в Прибалтике нивелируются мнением посольства о российско-эстонских отношениях. Складывается впечатление, что чиновники МИД РФ вместо того, чтобы заниматься защитой прав российских соотечественников и напряженными отношениями между Россией и Эстонией, вызванными политикой этноцида, проводимой эстонскими властями против русского национального меньшинства, пишут отчеты об использовании средств российских налогоплательщиков, выдавая их за межгосударственные отношения.

6 ноября минувшего года, напомним, исполнилось ровно 20 лет со дня «применения» Верховным Советом Эстонии закона о гражданстве Эстонской Республики от 1938 года. В результате «применения» данного закона, рассказывал ранее Максим Рева в интервью ИА REGNUM, в конечном итоге правовой вакуум и кража гражданства привели к тому, что с 6 ноября 1991 года треть населения Эстонии лишилась гражданства. До этого, напомнил он, таких правовых норм не было. Но в итоге с подобным нововведением согласились все, в том числе и Россия. Правда, путем обмана со стороны Эстонии. Дело в том, что Договор об основах межгосударственных отношений между Эстонией и Россией был подписан 12 января 1991 года, а решение о «применении» закона о гражданстве 1938 года было принято Эстонией 6 ноября 1991 года. То есть Эстония обманула Россию, и Россия с этим согласилась, напоминает Максим Рева.

Так что сейчас главе российского МИД остается лишь «взывать к совести» своих прибалтийских коллег. Ну а посольство РФ в той же Эстонии не делает даже и этого.