https://www.funkybird.ru/policymaker

Турция объявит о санкциях против Франции

Турция возмущена решением французского сената, после продолжавшегося накануне почти восьмичасового обсуждения все-таки поддержавшего законопроект, вводящий уголовную ответственность за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. В конце декабря документ уже получил поддержку нижней палаты парламента.

«Законопроект является величайшей несправедливостью и выражает крайнее неуважение по отношению к Турции», — заявил в эфире CNN Turk турецкий министр юстиции Садуллах Эргин.

«Если этот закон будет введен в действие (французским) правительством, их ждут долговременные последствия. Франция теряет своего стратегического партнера», — в свою очередь подчеркнул представитель посла Турции в Париже Энгин Солакоглу.

А в МИД страны назвали законопроект «примером безответственности».
«Принятое решение наносит удар по свободе мысли. Турция полна решимости принять все необходимые шаги против несправедливого решения, которое не считается с основополагающими человеческими ценностями и совестью общества», — говорится в заявлении ведомства.

Как ожидается, о ждущих Францию санкциях во вторник объявит премьер Турции Тайип Эрдоган. Ранее страна уже объявила об отзыве для консультаций своего посла, заморозила двусторонние визиты на политическом, военном и экономическом уровнях, заявила о прекращении военного сотрудничества между странами и отменила совместные военные учения.

По данным СМИ, в качестве новых ответных мер Турция может отозвать на неопределенное время из Парижа своего посла и военного атташе, лишить аккредитации французского военного атташе в Анкаре, понизить до минимума уровень дипотношений между государствами, а также закрыть морское и воздушное пространство для французских военных кораблей и самолетов, сообщает РИА «Новости».

Ереван, напротив, выразил во вторник свою благодарность Парижу за такой шаг. «Я выражаю признательность президенту Франции, сенату, Национальному собранию, правительству и дружественному французскому народу. Принятое сенатом решение является логическим продолжением принятого Францией в 2001 году закона о признании геноцида армян. Сегодняшний день золотыми буквами будет вписан не только в историю дружбы армянского и французского народов, но и в летопись защиты прав человека в мире и пополнит существующие механизмы противодействия преступлениям против человечества», — заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Для окончательного вступления в силу законопроекта, подразумевающего наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тыс. евро за отрицание геноцида, документ в течение 15 дней должен подписать президент Николя Саркози.

И у наблюдателей нет сомнений, что глава государства завизирует закон: французская диаспора армян начитывает около 600 тыс. человек, голоса которых нужны Саркози для переизбрания президентом на новый срок.

Как отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар, однопартийцы президента инициировали поправку именно с целью повысить его популярность среди французских армян. «Ситуация достаточно абсурдная. Возможна цепная реакция: разные народы будут требовать признания геноцида в отношении других», — сказал Рар.

Эксперт также не исключил, что произошедшее косвенно может отразиться на отношении к исламскому миру, отметив, что следующей страной в списке признавших геноцид армян могут стать США. Напомним, что Барак Обама перед своим избранием также обещал армянской диаспоре в США признать геноцид 1915 года, однако под нажимом Турции после выборов отказался от своих слов.

Турция традиционно отвергает обвинения в истреблении около 1,5 млн армян в годы Первой мировой войны и болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу. Факт геноцида кроме Франции признан многими странами: Россией, Литвой, Уругваем, большинством штатов США. А кроме того, нижней палатой парламента Италии, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и Сеймом Польши.