https://www.funkybird.ru/policymaker

ФМС готова наказывать за нарушения режима прописки

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что его служба готовится к ужесточению миграционного законодательства после выхода предвыборной статьи премьер-министра России Владимира Путина, в которой тот призвал ввести уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства.

Путин развил свою мысль на Форуме народов юга России, проходящем в понедельник в Кисловодске, высказавшись против создания городских кварталов по этническому принципу и обвинив «замкнутые этнические моноструктуры» в ограничении социально-экономических возможностей мигрантов.

«В современном мире, я знаю это лично, общаюсь со своими знакомыми, люди, когда попадают в такое моноэтническое образование, они стараются оттуда вырваться. Потому что оно затягивает, оно ограничивает, оно не дает возможности развиваться, не дает возможности получить образование, хорошую работу», — посетовал Путин на конференции.

Ромодановский, со своей стороны, сказал, что ФМС останется «демократичной по отношению к человеку и жесткой по отношению к явлению» нелегальной иммиграции, заметив, что возможностей для легального пребывания иностранных граждан в России становится, по его мнению, все больше.

Реадмиссия и моноструктуры

На встрече с Генеральным директором Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи глава ФМС заявил, что в 2012 году Россия подпишет с ЕС ряд соглашений, направленных на установление безвизового режима между сторонами.

«Мы постараемся взять самые демократичные подходы, которые касаются легальной миграции и самые жесткие, которые касаются нелегальной миграции», — сказал Ромодановский Мансервизи.

«Мы отлично понимаем, что, двигаясь в сторону безвизового въезда, мы несем ответственность за миграционную составляющую РФ, чтобы эти безвизовые отношения ни в коей мере не осложнились процессами, с которыми РФ сталкивается. У нас большое количество мигрантов осуществляют трудовую деятельность, [и нужно] чтобы это никоим образом не повлияло на наши отношения», — заявил глава ФМС.

При этом Ромодановский надеется подписать договор о реадмиссии — возвращении в исходную страну иностранцев, въехавших в Евросоюз с территории России и нарушивших там правила пребывания.

«Я не ощущаю, что мы с ЕС находимся в отношениях, как слепой с глухим. Мы слышим друг друга, видим и понимаем. Переход на безвизовый режим — процесс взаимопонимания, взаимных уступок. На этом пути уже многое сделано. Визовые упрощения, подписание исполнительных протоколов к соглашению о реадмиссии, — и там, и там подвижки заметны», — отметил руководитель службы перед встречей с Мансервизи в интервью агентству Интерфакс.

Одним из препятствий для отмены виз между Россией и западными странами остается российский регистрационный учет по месту жительства. Парламентская ассамблея Совета Европы регулярно призывает отменить его с 2002 года, однако российская сторона оставляет его действие без изменений.