https://www.funkybird.ru/policymaker

Роман Доброхотов: почему Путин идет ва-банк?

Сегодня окончательно определился состав участников президентской гонки: после снятия «Яблока» у Путина остался один конкурент справа – Михаил Прохоров, и два слева – Сергей Миронов и Геннадий Зюганов, плюс Владимир Жириновский сбоку на подстраховке. Уже по этому раскладу, а также по многим косвенным показателям Путин ставит на победу в первом туре. Выход во второй тур для Путина крайне опасен, в столкновении один на один Путин рискует проиграть любому из участников.

Снятие «Яблока» едва ли стало для кого-то неожиданностью. И хотя партия в последние годы существенно более лояльна Кремлю, чем когда-либо, Явлинский был самым реальным кандидатом на получение голосов «новых протестующих» – это показывают опросы на проспекте Сахарова. Это не убежденные сторонники Явлинского, это те, кто сочли бы его на выборах меньшим из зол. Кроме того, именно «Яблоко» подготовило значительную часть из наблюдателей, внесших огромный вклад в новую протестную волну, теперь желающим понаблюдать за выборами будет гораздо сложнее самоорганизоваться.

Снимая Явлинского и делая ставку на первый тур, Путин в чем-то упрощает для себя ситуацию, но одновременно и повышает для себя риски. Путин, скорее всего, рассуждает следующим образом: «По данным независимых соцопросов у меня 42%, но если отбросить тех, кто не определился с выбором (таких 30%), я получаю значительно больше 50%». Однако же, среди тех, кто решил, что придет, но не знает, за кого будет голосовать, – а таких 12% – очень мало путинцев. Путинцы уже неплохо отмобилизованы и мотивированы, а среди этих 12% большинство это те, кто не хочет Путина, но еще не знает на кого ставить. На самом деле их больше 12%, так как многие из таких растерянных граждан отвечают, что не знают, пойдут ли вообще на избирательные участки. Если учесть этот фактор, то победа Путина в первом туре совсем не очевидна и даже сомнительна.

Более того, как хорошо известно из практики, со своим решением значительное число избирателей (не только из «не определившихся», но даже из числа сторонников какой-то партии) окончательно определяются в последние дни перед выборами. И это опять же не на руку Путину. Пропаганда «за» шла в телеэфире все эти годы, а вот пропаганда «против» появится только сейчас, во время дебатов. Среди этих 42%, которые сегодня готовы голосовать за Путина, есть довольно значимая часть тех, кто на думских выборах голосовал за ЛДПР, СР или КПРФ. Во время дебатов представители этих партий могут вернуть себе свой электорат и даже что-то «откусить» от электората единороссов (Путин-то в дебатах не участвует). Не надо также сбрасывать со счетов растущую уличную активность, которая явно рейтинг Путину не повышает. Так что, если не начнется какая-нибудь новая война в Чечне, честно победить в первом туре Путину будет очень сложно.

Во втором туре Явлинский бы мог Путину даже помочь. Поскольку стать техническим президентом на короткий срок согласились только Миронов и Явлинский, голоса протестующих между ними бы поделились, и реальный шанс стать вторым получил бы Зюганов. Зюганов такой же неприемлемый для правых кандидат, как Прохоров для левых, поэтому для Путина они оба удобны. Теперь же, когда Явлинского нет, реальный шанс посостязаться с Зюгановым получит Миронов. Во-первых, среди участников оргкомитета митингов приличный вес имеют эсэры (отец и сын Гудковы, Илья Пономарев), во-вторых, он ловко использует и левую, и правую риторику. Еще недавно Миронов сам играл роль Мезенцева – выставлял свою кандидатуру, чтобы снять ее потом в пользу Путина, – но теперь концепция изменилась, и у него появились реальные шансы. Судя по всему, он готов их использовать – недаром же он первым согласился стать техническим президентом, хотя мог бы, как и Прохоров, придумать отговорку.

Изначальные позиции у Миронова слабые – его 4% не позволят выиграть даже у Жириновского. Но на условиях превращения в технического президента, готового уйти через год, его могут поддержать все выходящие ныне на площадь, идиосинкразии он не вызывает ни у левых, ни у правых. При условии становления единым кандидатом, он может набрать около 12–13% и выйти во второй тур, где уже получить голоса всех отпавших кандидатов.

И это не единственная угроза для Путина. Зюганов тоже вполне может одолеть его, если изменит свое решение и согласится уйти через год. При таком условии он легко получит голоса правого электората и получит еще больше шансов на победу во втором туре, чем Сергей Миронов. Конечно, «дядя Гена» очень хотел бы стать настоящим президентом, и он сейчас почти так же близок к этому, как тогда в 1996 году, так что ожидать от него такого решения сложно. Но если он выйдет во второй тур и увидит по соцопросам, что сильно не дотягивает до главного конкурента, – то такой ход в запасе у него есть.

Наконец, нельзя сбрасывать со счетов и Прохорова. Он и его команда давно намекают «дайте нам зарегистрироваться, и вот тогда мы вам покажем». Никто ведь не ожидал тогда, во время парламентских выборов, что Прохоров открыто начнет громить Суркова. А он начал и – связано уж это или нет – Сурков в почетной ссылке. Что, если Прохоров и теперь играл в поддавки только для того, чтобы получить регистрацию и тогда начать воевать в открытую? Конечно, левый электорат ему будет получить сложно, но при условии жесткого клинча с Путиным он может хорошо мобилизовать ныне пассивный либеральный электорат и привести на выборы тех, кто обычно сидит по домам (а их немало). Пойдет ли Прохоров «вразнос», мы увидим уже во время дебатов. Тут правда, есть проблема – даже если олигарх начнет вдруг с плеча рубить правду-матку, он может оттянуть лишь голоса у Миронова, но не сможет набрать столько, чтобы опередить Зюганова в первом туре, чем лишь поможет лидеру КПРФ.

И напоследок о Жириновском. Сам он, конечно, видит свою победу только в ночных кошмарах. Как, собственно, и остальные граждане страны. Но он вполне может выйти во второй тур (с учетом того, с каким пристрастием будут считать голоса Зюганову и Миронову). А во втором туре голосование за Жириновского может стать своего рода антипутинским флеш-мобом. Тем, кто недооценивает уровень готовности российского избирателя к авантюризму, можно напомнить, что ЛДПР победила на первых парламентских выборах в России, причем, очень убедительно.

Иными словами, мотивация победить именно в первом туре у Путина крайне высока. ВЦИОМ, который славится у нас мистическим умением иногда угадывать результаты выборов до доли процента, сегодня сообщил о необычайном росте электорального рейтинга Путина, который якобы взлетел до 52%. Не видно никаких очевидных причин, по которым все время падающая поддержка Путина (одобрение политики Путина упало, согласно «Леваде», с 57% в декабре 2010 года до 27% в декабре 2011) стал бы вдруг резко расти, кроме разве что одной – желания властей подправить рейтинги. И потому, скорее всего, нам снова придется ожидать масштабных фальсификаций, противопоставить которым можно лишь одно – небывало высокую явку. Она не просто усложнит фальсификации, она сделает результаты выборов непредсказуемыми. То есть такими, какими они и должны быть.