https://www.funkybird.ru/policymaker

Виктор Тюлькин: у Зюганова нет цели стать президентом

Событие это не столько неожиданное, сколько нежеланное и несколько печальное, — прокомментировал Первый секретарь ЦК РКРП-РПК, Секретарь-координатор РОТ Фронта Виктор Тюлькин поддержку движением «Левый фронт» кандидатуры Геннадя Зюганова на президентских выборах. — 8 января Совет ЛФ принял обращение к кандидатам в президенты Миронову и Зюганову, в котором выставлено условие: в случае избрания кандидата — в президенты, тот в течение года обязуется провести демократические реформы политической системы и честные досрочные парламентские, а затем и президентские выборы.

Внешне это выглядит даже красиво. А по сути? Вопрос: Кто-то из реально мыслящих политиков, да и просто людей, верит в честность выборов 4 марта и верит в победу Зюганова или Миронова? Конечно же, нет. Выборы заведомо нечестные, потому как нечестные законы, нечестно зарегистрированы одни партии и запрещены другие, невозможно выдвинуть кандидата от народных сил — собрать 2 млн. подписей без огромных денег. Ни Зюганов, ни Миронов не станут президентом 4 марта, потому как у них просто нет такой цели. Поэтому они запросто могут пообещать подобные вещи. Кстати, Миронов уже пообещал в случае победы сформировать коалиционное правительство с участием внесистемной оппозиции, в том числе Немцова с Удальцовым. Поддержка на таких условиях хоть Зюганова, хоть Миронова является вольной или невольной, но помощью режиму в создании видимости честных и демократических выборов 4 марта. При этом Миронов и Зюганов в очередной раз выполнят свою сугубо меркантильную задачу — получат государственное финансирование за участие в президентских выборах, на две партии в сумме более полумиллиарда рублей.

Вот и весь сухой остаток из этой громкой акции. Так что «Левый Фронт», образно говоря, захромал на правую ногу.

— Может быть, «Левый Фронт» оговорил условия собственного финансирования в этой кампании и согласовал эту позицию с РОТ Фронтом?

— Относительно первой части вопроса нам ничего не известно, а про согласование скажу, что его не только не было, но и, говоря прямо, это решение (о соглашении с КПРФ) было принято «втихаря» не только от РОТ Фронта, но и от большой части самого Левого Фронта. К тому же известно, что абсолютное большинство структур РОТ Фронта, в первую очередь РКРП, придерживаются другой позиции и помнят, что Зюганов назвал РОТ Фронт кремлевским проектом.

— Расшифруйте, пожалуйста, Вашу позицию.

— Если заниматься, говоря ленинским языком, политическим крохоборством, то от кандидатов от партий, имеющих фракции в парламенте, надо требовать то, что они могут выполнить независимо от исхода президентских выборов. Прежде всего речь должна идти о демократизации Трудового Кодекса, расширении прав профсоюзов и снятии необоснованных запретов забастовочной борьбы. Также в области политических реформ — возвращение в избирательные бюллетени самого демократического кандидата — графы «Против всех», а также разрешения блоков между партиями на выборах. Пусть бы брали обязательства внести данные законопроекты и стопроцентным составом своих фракций проголосовать за них. Тогда, по крайней мере, была какая-то польза для развития демократии и оппозиционной борьбы в России.

— Что будут делать РОТ Фронт и РКРП?

— РКРП определила свои цели ещё на выборах президента в 1996 г. — даже если случится чудо, и президентом будет Зюганов, нашей главной задачей будет организация пролетариата в класс и развитие рабочего движения. А РОТ Фронт имеет программу построения широкого фронта классовых сил и вовлечения в политическую борьбу самых широких трудящихся масс. Так что наши цели определены, задачи поставлены, будем продолжать работать и бороться.

Комментарий «АПН Сеевро-Запад»: 4 марта у тех, кто не хочет воцарения Путина и не готов голосовать за остальных клоунов, есть прекрасный вариант действий. Приходим на выборы и портим бюллетень. Это будет голосование против ВВП, которому надо кровь из носа набрать 50% и победить в первом туре. Ну а если вдруг случится второй тур — это будет уже совсем другая история…