https://www.funkybird.ru/policymaker

Белковский: Явлинский пал жертвой договоренности с Кремлем

Григорий Явлинский, похоже, покидает президентскую гонку. Сегодня Центризбирком обнародовал итоги проверки подписей, которые подавали желающие баллотироваться. Ее прошел только бизнесмен Михаил Прохоров. У него нашли около 4,5% недействительных подписей. Завтра или послезавтра его могут официально зарегистрировать кандидатом.

Двум другим претендентам повезло меньше. В их подписных листах обнаружили значительное количество брака. И уже известно, что иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев получит отказ в регистрации, поскольку из тех подписей в свою поддержку, что он предоставил, более 15 тысяч оказались браком. А оставшихся, даже если они все окажутся в порядке, будет менее необходимых двух миллионов.

Но самая сложная ситуация сложилась с Григорием Явлинским. ЦИК объявил, что в его подписных листах 23% брака. В комиссии пояснили, что большая часть – это якобы ксерокопии настоящих подписных листов. Теперь будет проведена дополнительная проверка. И только после нее, то есть к концу недели, станет ясно, сможет ли Явлинский участвовать в предвыборной гонке.

Заместитель руководителя независимой ассоциации защиты прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц не исключает, что с подписными листами действительно может быть не все в порядке. Эксперт вообще не исключает, что собрать требуемые 2 миллиона подписей за отведенный для этого срок было невозможно чисто физически.

«Сам процесс сбора подписей был осложнен тем, что были праздники. Поэтому, в принципе, существует определенная тревога, что эти кандидаты просто физически, видимо, могли не успеть собрать необходимые 2 миллиона подписей. Проблема в том, что за это время собрать такое необходимое количество подписей просто физически невозможно. Тот кандидат, который ещё баллотировался, госпожа Пеунова, она собрала 300 тысяч подписей. Я думаю, что это более-менее реальная цифра, за это время возможно собрать, видимо, столько, а может даже и меньше подписей за кандидата в президенты».

Однако в партии «Яблоко» решение посчитали политическим. Явлинский собрал на сей счет экстренную пресс-конференцию. И сделал на ней следующее заявление:

«Принимаемое решение — это решение сугубо политическе. Оно не имеет прямого отношения, а можно сказать никакого отношения напрямую, к тем или иным подписям, качеству или еще к чему-либо».

Сторонники власти видят ситуацию иначе. Член общественной палаты, политолог, единоросс Сергей Марков заявил «Финам FM», что власти не выгодно мешать Григорию Явлинскому в борьбе за президентское кресло, и она сделает все, чтобы ему помочь:

«Конечно, власти было бы крайне выгодно, чтобы Григорий Явлинский принял участие в выборах. Потому что важнейшее сражение — это не сражение за то, сколько Путин получит голосов, важнейшее сражение за легитимность этих выборов. Именно по легитимности оппозиция наносит главный удар на этих выборах, и участие большого числа кандидатов, в частности Григория Явлинского, человека очень известного, с именем, могло бы помочь легитимности этих президентских выборов. Поэтому, конечно, есть огромный политический резон у власти помогать Григорию Явлинскому. Думаю, что власть сделает все, чтобы помочь ему в этом отношении».

С политической подоплекой вероятного снятия Явлинского с выборов согласен и политолог Станислав Белковский. Правда, у него весьма нестандартная интерпретация того, что произошло и что этому предшествовало.

«Не секрет, что изначально Григорий Явлинский был техническим кандидатом Кремля, задачей которого с точки зрения существующей власти было аккумулировать определенный процент либерального электората и тем самым легитимировать победу Владимира Путина в первом туре президентских выборов 4 марта. Однко в последствии ситуация изменилась, функция легитиматора и аккумулятора либеральных голосов перешла к Михаилу Прохорову, в силу чего Явлинский стал не нужен, а совсем не нужен лидер «Яблока» стал, когда выяснилось, что Владимира Путина проблемы с рейтингом, и поэтому слишком много участников президентских выборов быть не может. Поэтому Явлинский пал жертвой своей договоренности с Кремлем, вернее нарушением Кремлем этих договоренностей».

За Григория Явлинского неожиданно вступился его возможный конкурент Михаил Прохоров. Бизнесмен заявил журналистам, что недопуск основателя «Яблока» делает предстоящие выборы нелегитимными и призвал остальных кандидатов сделать все, чтобы Явлинский остался в президентской гонке.