https://www.funkybird.ru/policymaker

«Как меня агитировали за кандидатов в президенты»

Когда то мне пришлось работать с такой формой полит деятельности — как «кукушка».

Интересное такое изобретение. На каждого избирателя во время выборов обрушивается огромная лавина информации. Часто ее или выбрасывают, или не смотрят, или не слушают. А как сделать так, чтобы воспринималась? Вот штаб и нанимает «кукушку» — нормального гражданина, только ответственного. Он все, обрушившееся ему на голову, складывает, а впечатления фиксирует. Потом с удовольствием штабистам докладывает, что и какие мысли и эмоции у него вызвало.

Тут морозы в выходные… А чего, думаю, время зря терять? Есть же величайшее изобретение человечества — телевизор на кухне?! Под шумок хоз.работ заодно испытаю себя в роли такой вот «кукушки».

Мое незамутненное Интернетом сознание отдалось под несколько телепродуктов.
Программа «Первый класс» с Иваном Охлобыстиным в роли ведущего (1-й канал);
«Вести» (РТР) в субботу и воскресенье;
«Итоги недели» (НТВ);
«Поскриптум» с Алексеем Пушковым и «В центре событий» с Анной Прохоровой (ТВЦ).

Впечатления сложились весьма однообразные. Везде «прогнали» одни и те же сюжеты, с незначительными изменения в трактовке.

— Очень много и долго говорили про все телодвижения Путина. Он занимал самое значительное количество эфирного времени. Дали возможность высказаться Зюганову и Жириновскому. По чуть-чуть показали речи Миронова и Явлинского. Прохорову почти ничего сказать не позволили.

— В агитации «за Путина» призвали еще раз «авторитетных лиц». На этот раз основным героем стал президент Татарстана, вероятно, чтобы произвести впечатление на мусульманскую часть страны.

— «Я готов к диалогу», везде говорил Путин, но почему-то говорил один. Никому из его собеседников ничего сказать не позволили. В смысле в эфире. Наверно, семантику слова «диалог» мы все понимаем по-разному.

— Смешила интонация ведущих — КАЖДОЕ слово нынешнего премьер-министра подавалось как величайшее откровение. Причем, с комсомольской энергией человека, рвущегося в бой, готового прям счас выскочить через стекло телеэкрана.

— Телемонтаж был соответствующий. Мессия говорил, а все слушали и согласно кивали. Ну, прям «ходоки у Ленина»! И вообще, все в стиле Ильичей начала и конце ХХ века.

— Хотелось спросить, а почему, человек, будучи у власти столько лет, вдруг только сейчас начал генерировать идеи на тему «как нам обустроить Россию?». А чего раньше эти идеи где-то отлеживались?

— Еще порадовало, как меня убеждали, что жить стало лучше, богаче, успешнее. Лично мой кошелек, холодильник, и телефон голосом подруг говорили об обратном. Но какова была патетика на ТВ!!

Короче, сахару и сиропа было столько, что даже сладкоежка Вини-Пух опух бы от аллергии.

На этом фоне некоторым разнообразием должна была стать программа «Первый класс» с Иваном Охлобыстиным. Я так то не являюсь его поклонницей, но обещали рассказать про Прохорова. А мне было интересно, что придумали его пиарщики. Решила посмотреть.

В начале Охлобыстин сказал много слов, причем каждое само по себе было понятно, а все в совокупности — нет. Возникло желание переключить канал. Тут я отступила от правил эксперимента и волевым усилием не переключилась.

Была вознаграждена первым сюжетом про Прохорова. Внимательно посмотрела. Потом снова пошла абракадабра из непонятных слов и непонятных лиц. Стало скучно, переключилась. На фоне той птичьей трескотни интервью с президентом Татарстана на РТР выглядело исключительно умным и вдумчивым.

Осталась на РТР. Было интересно, хоть и в духе «Ильичей». Зато разговаривали и высказывались на человечьем языке. И мысль была. И не одна. Потом вернулась на Прохорова/Охлобыстила, логикой понимая, что там еще что-то было. Прохоров слушал «Скорпионз».

Непросмотренное потом глянула в Интернете. Какие впечатления? Если без Охлобыстина, то: не фальшиво, без истерик, без визга и воплей, очень корректно. Несколько улыбчиво, когда сначала про особняк со слугами, а потом про стандартную двушку. Стиль сюжетов такой нормальный, деловой. Не раздражает, настроение создает позитивное. Только несколько грустное. Хотя для женской части электората может самое то.

Наверное, теперь буду смотреть телек почаще. Появляется нечто иное, а креатив всегда интересен.