https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин: национальный вопрос без ответа

Владимир Путин опубликовал очередную предвыборную статью, на сей раз в «Независимой». Теперь речь о национальном вопросе. Если есть вопрос — значит, должен быть и ответ, верно? Иначе про что тогда статья?

Но жанр, в котором Путин решил общаться с избирателями стал уже понятен. Это проповедь. Поучение. С другой стороны, если человек уже вошел в образ Отца Нации, Национального Лидера, если он уверен в своей победе и способности править еще минимум 12 лет, не станет же он опускаться до мелочей и конкретных параграфов.

Его статья, как и предыдущая, проводит знакомую линию: до прихода Путина порядка в стране не было. Теперь он повествует, как бездарная национальная политика развалила Советский Союз, а заодно едва и Россию не погубила.

Попутно выяснилось, что и в окружающем мире никому неведомы рецепты национального мира и межэтнического согласия. И вот после всех этих наблюдений, сдобренных цитатами из классики — от летописей до Ивана Ильина — хотелось уже прочесть, наконец: в чем же наш-то спасительный путь? Как мы сумеем добиться того, чего не добились большевики, демократы, американцы, европейцы? Этого я, откровенно говоря, не понял.

Нет, в целом к Путину не придерешься. Он пишет правильные вещи про то, что наша сила в единстве и только в нем, что все мы граждане одной страны, что попытки возвеличить одну нацию и призывы не кормить Кавказ — это гибельно. И про взвешенную миграционную политику, и про необходимость уважения чужих традиций, ассимиляцию — все верно. Но это верно именно в жанре проповеди.

Это радует лишь в том смысле, что наш вождь правильно понимает проблемы. Но мы ждем ответа на национальный вопрос. Понимать мало. Мы тоже понимаем. Но решать-то ему, он же у нас главный. Где конкретика? С конкретикой — негусто.

Путин пишет, что нужен некий очередной государственный орган по национальному вопросу. Как будто русские ненавидят кавказцев потому, что им не хватает органа по национальному вопросу.

Путин пишет о необходимости ужесточения полицеско-карательных мер для контроля за миграцией. Что кроме увеличения суммы взяток это принесет? В России больше трети бюджета направлено на милитаризм, а закручивание всех гаек стало государственной политикой 12 лет назад. Какие проблемы это помогло решить? И почему это поможет в национальном вопросе?

Ну и еще Путин предлагает сформировать список из 100 книг, которые должен прочесть каждый россиянин и это сделает нас лучше и толерантнее. Прекрасная мысль. Как раз в духе Путина. Я даже не о том говорю, что в России 100 книг за всю жизнь, увы, мало кто прочел.

Я о подходе. Что истина может быть заключена в ста книгах и заключена именно в этих конкретных ста книгах. Так же, как, видимо, заключена она в этих конкретных статьях, радующих нас по понедельникам.